Автор Тема: Royal Professional (SUP016RE). После простоя выдает Ventilate.  (Прочитано 3167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_wrx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Авторитет: +3/-0
Здравствуйте. Машина Saeco Royal Professiona SUP 016 RE. Появилась проблемка, после простоя несколько часов при попытке приготовления кофе машина выдает ошибку  Ventilate , ошибка сбрасывается путем пролива кнопкой Hot Water воды, после чего машина нормально готовит кофе. Где-то месяц назад была полностью почищена гидросистема заменены все резиновые уплотнители (на тефлоновых трубках, носике бойлера, заварочном блоке), естественно сделан цикл очистки от накипи ( даже пару циклов). После этого машина приготовила 320 порций.
Но на этой машине еще столкнулся с проблемой которую так и не смог решить, проблема это заключается, что бойлера пара работает на высокой температуре порядка 138-139, минимум опускается до 120 градусов. Уменьшение температуры пара в меню проблему не решило, так же был заменен симистор BTA 12 (который отвечает за нагрев), сделана ревизия термодатчика, все это тоже не решило проблему перегрева.
P.S. Знатоки подскажите может ли проблема перегрева бойлера пара, дать проблему ошибки  Ventilate, которая появляется после простоя 3 и более часа?     
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2016, 17:35:28 от Suhnny »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Saeco Royal Professional после простоя выдает Ventilate
« Ответ #1 : Февраль 20, 2016, 13:03:16 »
Не держит клапан помпы. Пар под давлением проходит обратно вплоть до бачка, от этого и винтилейт ловит. Температура нормальная.
Тема многократно обсуждалась.

Оффлайн Alex_wrx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Авторитет: +3/-0
Re: Saeco Royal Professional после простоя выдает Ventilate
« Ответ #2 : Февраль 20, 2016, 15:01:48 »

Извините если нафлудил, вроде много перечитал (если можете дайте ссылку на данную тему). Подскажите, а если не держит обратный клапан на помпе и воду гонит в обратку, разве под бункером воды не должна стоять вода? А то у меня под бункером воды нет, а не много наблюдается воды в крышке куда вставляется бункер воды. А когда ставлю бункер с водой в бункере с водой  наблюдаются немного пузырьков. Анализируя все это, таки Да,думаю проблема в обратном клапане ulka. Извините может, за глупые вопросы,  ремонтом не занимаюсь, хочу с своими машинами своими силами справляться))))
В общем попробую заменить помпу.
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2018, 02:23:28 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Saeco Royal Professional после простоя выдает Ventilate
« Ответ #3 : Февраль 20, 2016, 16:44:27 »
Вода не может под бачек попасть, если целая, не задубевшая манжета. Подтверждением моих выводов являются те самые пузырьки, это пар.

Оффлайн Alex_wrx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Авторитет: +3/-0
Re: Saeco Royal Professional после простоя выдает Ventilate
« Ответ #4 : Февраль 20, 2016, 19:10:19 »

Спасибо за ответ. Буду смотреть помпу.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2016, 20:22:33 от osja »

Оффлайн Alex_wrx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Авторитет: +3/-0
Re: Royal Professional (SUP016RE). После простоя выдает Ventilate.
« Ответ #5 : Сентябрь 25, 2018, 18:04:23 »
Подскажите, на Royal Prof SUP016RE, гонит воду в обратку под бункер воды, такого еще не видел чуть ли не фонтан идет обратно. Ситуация следующая, ставишь бункер с водой и при нагреве видно как обильно подымаются пузырки воздуха, если снять бачок видно как в приемнике ( позиция 38 на схеме) бункера воды стоит вода. Если пролить воду видно как вода активно набирается в этом приемнике. Что может так активно давить воду в обратку.
Что было сделано:
1 перебраны две помпы ( установлены рем.комплекты, с заменой грибка в обратном клапане помпы)
2 заменены резинки под бункером воды на схеме номер 36 и 39
3. почищен клапан избыточного давления, так же осмотрел его
4. Естественно сделана декальцинация.
P.S Ранее когда замечал пузырки в бункере воды при нагреве, проблема решалась переборкой помпы, а именно заменной гримка в обратном клапане, но такого фонтана я еще не видел....

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Re: Royal Professional (SUP016RE). После простоя выдает Ventilate.
« Ответ #6 : Сентябрь 25, 2018, 19:26:22 »
Клапан аварийного сброса давления видимо под замену

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Royal Professional (SUP016RE). После простоя выдает Ventilate.
« Ответ #7 : Сентябрь 25, 2018, 19:40:20 »
Меняй помпу на новую. Аварийный клапан не при чем, он сбрасывает давление в дренаж, а не в бачек.

Оффлайн Alex_wrx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Авторитет: +3/-0
Re: Royal Professional (SUP016RE). После простоя выдает Ventilate.
« Ответ #8 : Сентябрь 25, 2018, 19:58:17 »
Тоже так считаю. Буду с помпой работать...

Оффлайн Alex_wrx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Авторитет: +3/-0
Re: Royal Professional (SUP016RE). После простоя выдает Ventilate.
« Ответ #9 : Сентябрь 25, 2018, 23:00:56 »
В общем проблема была в помпе, винной выработка в штоке и грибок не обеспечивал необходимую герметичность.

Оффлайн Вячеслав79

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 477
  • Авторитет: +22/-0
Re: Royal Professional (SUP016RE). После простоя выдает Ventilate.
« Ответ #10 : Сентябрь 25, 2018, 23:36:55 »
Всегда держу новую помпу для "подкидывания", если "подкидывание" прошло удачно, берем новую помпу и кладем на стол для дальнейших "подбросов" - ну или уже делать из гов конфету, кому как нравится...

Оффлайн Alex_wrx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Авторитет: +3/-0
Re: Royal Professional (SUP016RE). После простоя выдает Ventilate.
« Ответ #11 : Сентябрь 25, 2018, 23:40:53 »
Да тоже стараюсь, держать в наличие новые, но сегодня так сложились обстоятельства)))

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE