Автор Тема: TCA 5201 зависает на программе очистки (решено)  (Прочитано 524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Creideann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Доброго дня, форумчане!
Прочел весь форум, но не нашел ответа на свою поломку. Если пара похожих, но не то...
Итак, фабула. Кофемашина не новая, досталась мне из офиса (что само по себе почти равно смертному приговору любой кофемашине), где последние лет 5 просто стояла в тумбочке без дела. Судя по внешности, состояние прямо скажем не очень... Отмыл, отчистил. При первом запуске не набирала воду. В итоге, после поисков симптомов в инете были заменены дренажный клапан и уплотнители ЗУ. Сам ЗУ разобран, смазан и почищен. Флоуметр тоже  прочищен.
Собственно, дома есть кофемашина (Pillips), работает давно и варит прекрасный кофе. Эту взял чисто ради спортивного интереса (бесплатно же  ;D), думал починить, но что делать с ней потом пока не решил.
После всех манипуляций капучинатор работает, кофе варит, но вытекает ооочень много - почти 250 мл, и таблетка вываливается в поддон просто кашей.. С этим буду разбираться потом.
Теперь к сути. Решил почистить от накипи и от масел. Запускаю сервисную программу, всё по инструкции. Первый этап - декальцинация, идет нормально какое то время, но на шаге переключения в режим пара машина наглухо зависает. Горят индикаторы сервисной программы и переключения на режим пара. И всё.. Решения этой проблемы в сети я в итоге так и не нашёл.
Первый раз пришлось прервать программу и начать всё заново. История повторилась. Больше экспериментировать не стал, т.к. читал в инструкции что прерывание сервисной программы не есть хорошо и лучше этого не делать.
Ну собственно вопрос - как эта проблема лечится? Может кто сталкивался?
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2024, 20:24:53 от Creideann »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,530
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: TCA 5201 зависает на программе очистки
« Ответ #1 : Апрель 12, 2024, 18:06:15 »
Вы перепутали трубки подключения счётчика воды, вход и выход

Оффлайн Creideann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Re: TCA 5201 зависает на программе очистки
« Ответ #2 : Апрель 12, 2024, 18:58:09 »
Ээээ.. Простите, но в таком случае встречный вопрос - где этот счетчик воды находится? Всё что я снимал в процессе это фолуметр и дренажный клапан. Но вроде как путаницы с трубками не было. К тому же при включении и в нормальном режиме капучинатор работает.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,530
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: TCA 5201 зависает на программе очистки
« Ответ #3 : Апрель 12, 2024, 19:20:27 »
Флоуметр это и есть счётчик воды. На нем стрелкой обозначено направление потока воды. Большой объем воды это как раз показатель не правильного подключения. Крыльчатка медленно вращается внутри. Зависание на чистке тоже на это намекает.
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2024, 19:23:16 от osja »

Оффлайн Creideann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Re: TCA 5201 зависает на программе очистки
« Ответ #4 : Апрель 12, 2024, 19:30:28 »
Понятно. Большое вам спасибо! Завтра разберу и проверю подключение.
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2024, 19:43:59 от osja »

Оффлайн Creideann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Re: TCA 5201 зависает на программе очистки
« Ответ #5 : Апрель 18, 2024, 19:16:34 »
Флоуметр это и есть счётчик воды. На нем стрелкой обозначено направление потока воды. Большой объем воды это как раз показатель не правильного подключения. Крыльчатка медленно вращается внутри. Зависание на чистке тоже на это намекает.
Разобрал. Фото в формата jpeg тут почему то не доступны к отправке в формате ответа. Но в двух словах - трубка от бака с водой идет к нижнему штуцеру, а от датчика на помпу - от верхнего.
Значит причина не этом

Оффлайн Wladimir_TS

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Авторитет: +11/-0
Re: TCA 5201 зависает на программе очистки
« Ответ #6 : Апрель 19, 2024, 13:39:19 »
На крайний фото можно через сторонний фотохостинг прикрепить. Я на данный момент ru.imgbb.com пользуюсь, но может есть и по приличнее.

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 986
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
Re: TCA 5201 зависает на программе очистки
« Ответ #7 : Апрель 22, 2024, 18:27:59 »
Хм спорт спорт.
Я бы твой филипс отдал врагу, эту восстановил и дома семью радовал.
Однако это если бы я делал. Но в другом случае, щястя негде... максимум потерянное время. Чересчур много работы, и сложной, для новичка
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

Оффлайн Creideann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Re: TCA 5201 зависает на программе очистки
« Ответ #8 : Апрель 23, 2024, 20:23:25 »
Филипс то как раз работает идеально уже седьмой год. А эту ещё восстановить надо. И потом, Филипс всегда была одних руках и регулярно обслуживался. Касаемо Боша я вообще хз сколько ей лет и какая там история эксплуатации…

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE