Автор Тема: titanium (SUP027YDR) восстановление аппарата  (Прочитано 33772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн timson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Всем вечер добрый!!!Принимайте новичка на форуме !!!Я думаю врядли  такая тема есть,если ошибаюсь...извините ткните носом ,тему сносите.Вообщем предистория:На работе был эта машина и "знающий товарищ" в нее полез....И каким то образом закоротил клеммы на насосе........Зачем туда полез????Машина работала и загорелась надпись Ventileit.вы меня понимаете ...система завоздушена...мол прокачайте..Как он объясняет перестала идти вода и пар ...мол думал насос сгорел...
значит первое...!
1Сгорел термопредохранитель на насосе!
2 Насос работает ..Перебрал его проверил ...в банке..работает!!!Давление дает...
3Включаешь питание машины...тест проходит ...горит Ventileit...насос работает без остановки....ручка пара никак не реагирут...вода и пар отсутствуют!!!
4Когда выставляешь через меню фабричные установки ..проходит тест .ЗУ двигаеться,щелкая,вроде как при рабочем состоянии так было,но насос молотит ....
мои предположения...что система засрана..видны отложения...вопрос ..можно ли разобрав все почистить бойлер шланги ..вообщем всю гидросистему?
Насчет насоса...Греется симистор тот, что около серой коробчки...извините за мой француский...для меня эта коробочка новинка...Дорожки на плате целые...следов гари нет...Вообщем забрал машину себе...хочу попробовать восстановить...понимаю что отправите за платой..но 5600 ...не реально в не новый агрегат...Вот так ..Спасибо за помощь...И даже если просто прочитали!!! :)Да кстати с  мультиметром дружу...но не спец конечно...
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2022, 01:51:39 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Помогите оживить Gaggia titanium
« Ответ #1 : Март 04, 2014, 02:26:18 »
Термопредохранитель сгорел по причине выбитого симистора управления помпой. Меняйте симистор.

Оффлайн timson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Re: Помогите оживить Gaggia titanium
« Ответ #2 : Март 04, 2014, 19:15:48 »
Вечер добрый!Спасибо огромное!!!! Найду симистор ,перепаяю отпишусь.
Как насчет чистки гидросистемы???Разбирай и чисти???или нет смысла??


Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Помогите оживить Gaggia titanium
« Ответ #3 : Март 04, 2014, 20:08:20 »
Разбирать только в крайних случаях, когда непроходимость. А так обычная декальцинация. Заварник съёмный, промыть и смазать.

Оффлайн timson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Re: Помогите оживить Gaggia titanium
« Ответ #4 : Март 04, 2014, 21:17:06 »
Так в чем и фишка...заварник разбирал полностью,половинил..мыл фильтры-сетки ,клапан,поправил заслонку(повело ее от времени и темп.) что сбрасывает кофе в отстойник,все трущиеся места тех вазелином смазывал..с ЗУ нет проблем...
Началось с того что...загорелся вентилейт...начал товарищ прокачивать...вообщем писал выше..ни пар ни вода из краника не шла....как декальцинацию делать если вода не откуда не бежит???

Оффлайн timson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Re: Помогите оживить Gaggia titanium
« Ответ #5 : Март 04, 2014, 21:24:54 »
еще вопрос..не много упростить у точнить по фото хочу...
тот ли симистор ?И какие есть аналоги ?
вот ссылка на плату
http://www.coffee-automat.ru/products/_plata_gaggia_titanium_
« Последнее редактирование: Март 04, 2014, 21:36:51 от timson »

Оффлайн timson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Re: Помогите оживить Gaggia titanium
« Ответ #6 : Март 04, 2014, 21:46:01 »
да кстати ...я просто не очень с симистрами дружу..да и заказывать буду просить товарища и скорее всего  в "чип и дип"...
http://www.chipdip.ru/catalog/triacs/?sort=avail
Заранее благодарен!!!!
За помощь и сэкономленное время!!!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Помогите оживить Gaggia titanium
« Ответ #7 : Март 05, 2014, 04:46:38 »
На фото не симистор, а стабилизатор 5 вольт. Симистор можно почти любой ставить. Если конечно в нём дело. А то Вы говорите, что греется симистор, а фото совершенно другой детали даёте. На память не помню, но по проводам и разъёму можно определить где находится тот элемент, о котором я говорю.

Оффлайн timson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Re: Помогите оживить Gaggia titanium
« Ответ #8 : Март 05, 2014, 11:15:10 »
День добрый!!! Спасибо за отзывчивость...Значит я путаю...И я так понимаю он должен греться...Честно говоря для меня не много темный лес ...Разобраться бы с принципом работы ....я так понимаю, что от ручки пара ,а точнее от включателя что активируется при повороте ручки должен идти небольшой ток на симистор.симистор откроет канал и подаст на какую то из ножек 220 воль  на бойлер и насос?Я думаю так,если нет поправьте...и звонить нужно от провода который идет на плату и раздваивается на клеме помпы и уходит на бойлер,я так понимаю что на этом проводе не постоянный ?Вот одна дорожка  уходит в серый блок что за стабилизатором...Хорошо не буду мучать...сначала прозвоню а потом спрошу ...Единственное что спрошу еще..симистор этот на плате стоит?и внешне похож на стабилизатор,ну это так что бы сузить круг?
Спасибо большое за помощь!!!!!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Помогите оживить Gaggia titanium
« Ответ #9 : Март 05, 2014, 12:41:45 »
концевой выключатель на кране дает сигнал в контроллер, который в свою очередь выдает сигнал на симистор управления помпой через промежуточный элемент. Бойлер не зависти от помпы, он отдельно управляется своим симистором. Внешне симистор и стабилизатор похожи. По дорожкам можно понять какой симистор управляет помпой. Помпа запитывается переменкой 220в.
Судя по вашим рассуждениям, я бы не советовал вам самостоятельно лечить машинку. Доверьтесь хотя бы электронщику. А то можно наворотить делов, и тогда точно плату поз замену.

Оффлайн timson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Re: Помогите оживить Gaggia titanium
« Ответ #10 : Март 05, 2014, 13:07:12 »
Спасибо за ответ!!!Честно неочень разбираюсь...уже писал. :)...странно но от клеммы на помпе два провода ..один идет к плате  второй на бойлер ...если ни чего не получиться понять и прозвонить...тогда буду искать мастера...Еще раз спасибо!!!!Отпишусь чуть позже..

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Помогите оживить Gaggia titanium
« Ответ #11 : Март 05, 2014, 14:11:39 »
Всё верно. Допустим "0" прокинут на все потребители 220 шлейфом. Помпа, бойлер. Фаза коммутируется свими симисторами.

Оффлайн timson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Re: Помогите оживить Gaggia titanium
« Ответ #12 : Март 06, 2014, 12:29:53 »
ДЕНЬ ДОБРЫЙ!!!!Значит буду звонить второй провод(желтый).и на нем кстати висит термореле....Спасибо за ответы!!!!В эти выходные займусь...обязательно отпишусь

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Помогите оживить Gaggia titanium
« Ответ #13 : Март 06, 2014, 12:34:26 »
Не термореле, а термопредохранитель. На помпе он одноразовый, сгорел- в помойку.

Оффлайн timson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Re: Помогите оживить Gaggia titanium
« Ответ #14 : Март 09, 2014, 23:04:20 »
доброй ночи!!!!Вообщем разобрал гидросистему...был забит щланг высокого давления,тот что на бойлере стоит ,заодно все шланги прочистил...НО...Проблема осталась ....на насосе питание так и висит постоянно...тоесть молотит всегда...Решил попробовать скинуть на заводские настройки...зависло на надписи selftest.один насос молотит...все элементы тотзываютсья,открыта дверца,нет воды, и тд и тп..но зависло на селфтесте и все...Что то еще накрылось???Странно я ничего не делал...И вопрос еще такой кто не дорого может подремонтировать аппарат по электронике ?Москва и подмосковье.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE