Автор Тема: Проблемма с кофеваркой XP5280  (Прочитано 33556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
Re: Проблемма с кофеваркой XP5280
« Ответ #15 : Август 27, 2015, 14:15:30 »
Ты про Kenwood писал ранее там не установлен разве? Посмотри с саек старых флоу похожи по распину должны быть.
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,500
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Проблемма с кофеваркой XP5280
« Ответ #16 : Август 27, 2015, 14:53:38 »
Конечно получится. Там три провода. +,- и сигнальный. Думаю не составит труда найти где какой.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Проблемма с кофеваркой XP5280
« Ответ #17 : Август 27, 2015, 15:58:51 »
На Kenwood которую я ранее писал там нет флоу, только на крупс другой модели и зелмер я знаю что есть, ну а на счет подключения я не знаю как подключать, там провода по цветам маркируют а графических обозначений там нет у Крупс флоуметра.
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Проблемма с кофеваркой XP5280
« Ответ #18 : Август 27, 2015, 16:58:24 »
И так пришло время подключения флоуметра от кофемашины DeLonghi для проверки, ( + ) это я так понял должен быть красный или коричневый провод, ( - ) желтый или черный провод, а сигнал это белый провод! Верно я понял по подключению?
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,500
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Проблемма с кофеваркой XP5280
« Ответ #19 : Август 28, 2015, 11:20:37 »
А если человек дальтоник? Я бы для надежности приборчиком определил, где какой. Выдерни разъем из платы, +/- найдешь, а пустой сигнальным должен быть. Можно по аналогии с саековским счетчиком. Схемы на них есть. С делонговским совпадает.

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
Re: Проблемма с кофеваркой XP5280
« Ответ #20 : Август 28, 2015, 11:51:47 »
Точно подметил Osja т.к. на крупсах и новых саеках,может и ещё что на память придёт,устанавливают шлейфы на счётчики одного цвета.
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Проблемма с кофеваркой XP5280
« Ответ #21 : Август 28, 2015, 12:10:51 »
Ну в таком случае буду проверять прибором, но я не совсем понимаю в правильности показаний своего прибора, когда проверяю флоуметр может прибор не правильно показывает?
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,500
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Проблемма с кофеваркой XP5280
« Ответ #22 : Август 28, 2015, 15:51:53 »
Найди минус на плате, потом на разъеме счетчика. Относительно минуса найди +5в. Оставшийся сигнальный. Если перепутаешь стгнальный с плюсом, ни чего страшного, поменяй местами. Я как то без прибора на рояле методом тыка подобрал очередность проводов. Кто то перепутал их.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Проблемма с кофеваркой XP5280
« Ответ #23 : Август 28, 2015, 16:25:56 »
Мой прибор показывает такие показания: + и сигнальный провод 1,2 кОм. в режиме омметра, со сменой щупов тестера одинаковое сопротивление, остальное не показывает, а в режиме прозвонка на обрыв провода, прибор показывает + и сигнальный провод тоже одинаковое сопротивление, а с минусом относительно + другое сопротивление, вот например: + красный щуп прибора, и - черный щуп прибора показывает 1,7; а поменяв местами щупы, меньшее значение показывает 0,9. и такие же самые показания прибора с сигнальным проводом как с плюсом питания относительно минуса. Короче пару раз ошибусь и потом пойму как правильно определить прибором.
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,500
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Проблемма с кофеваркой XP5280
« Ответ #24 : Август 28, 2015, 16:59:20 »
Землю на прозвонке ищи, а питание на вольтах.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Проблемма с кофеваркой XP5280
« Ответ #25 : Октябрь 30, 2015, 12:32:14 »
И так, пришел флоуметр как по мануалу я его заказал: MS-623371, но пришел он какой то другой, выше по высоте но вполне подходит. Ну а самая причина неисправности была такая, в родной запчасти на крильчатке поржавели магниты потеряв свои свойства из за окисла в воде, даже защита от воздействия на него не помогла. Прикреплю фотки :)
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Проблемма с кофеваркой XP5280
« Ответ #26 : Ноябрь 02, 2015, 12:48:36 »
Добрый день всем :) Пришла ко мне в ремонт такая же кофеварка по модели 2010 года выпуска, с дефектом включается но через раз варит кофе со слов клиента. Я тестировал аппарат и обнаружил, что он то включается, прогревается и выходит на режим готовности, как только я его запускаю (нажимаю кнопку варка кофе) помпа запускается и постепенно гаснет вместе с подсветкой индикации а потом и вовсе тухнет полностью. После вскрытия, проверил на свежие протечки на плату питания, плата полностью оказалась чистой, без следов окисла и никаких протечек на неё. Такое впечатление что ему не хватает питания, вот и я начал проверять детали прибором (измеритель ёмкости) в первую очередь ёмкость, а там и другие детали, проверил электролиты а потом неполярные, и там оказался высохший конденсатор на 1 микрофарад 275 вольт в желтом корпусе. Прибор показал мне на сколько он высох с целых 1 микрофарад, осталось 0,2 микрофарада! Заменив на такой же новый, и аппарат бодро стал работать. Да и подсветка не моргала, типа просадки питания при включении помпы. Я в некоторых моделях кофеварок Krups видел не раз что ёмкость высыхала, да и саму плату даже ставят возле бойлера это в случае с другой моделью ;)
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Проблемма с кофеваркой XP5280
« Ответ #27 : Ноябрь 02, 2015, 13:59:06 »
Было один раз, замкнул такой кондёр...

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,500
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Проблемма с кофеваркой XP5280
« Ответ #28 : Ноябрь 02, 2015, 19:10:36 »
Очень часто такое было на зельмерах. Почти любые кофеварки с бестрансформаторным блоком питания этим страдают. Кондеры от 0,47 до 1 мкФ в таких блоках питания используются.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Проблемма с кофеваркой XP5280
« Ответ #29 : Ноябрь 10, 2015, 16:33:42 »
Продолжу данный пост. Проблема у меня в аппарате с флоуметром вернулся этот аппарат который я заменил, упоминался ранее в этой ветке, так вот дефект стал теперь другой, кофеварка стала прокачивать намного больше воды чем раньше, возникает вопрос может кто уже сталкивался с подобным явлением, и есть ли возможность запрограммировать нужное количество воды на нужной программе? Подозреваю что счетчик не подходит по оборотам (количество импульсов) внешне он другой пришел чем который нужно было.
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE