Автор Тема: Philips (HD8825) Проблема с клапаном и варочным блоком.  (Прочитано 15159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день. Моя машинка начала барахлить, я её разобрал, разобрался во внутреннем устройстве, но не до конца... вот две проблемы(возможно связанные), которые я не могу решить, прошу помощи советом.
1. Идет пар во внутрь.Пар выходит из клапана (фото 3,4), во время работы капучинатора. Я предположил, что стеклянный шарик который перекрывает отверстие не выдерживает давления. Растянул пружинку, стало хуже. Сжал пружинку обратно, промыл части в лимонной кислоте, стало лучше, но пар все равно идет. В состоянии покоя пар выходит порционно, раз в 12-15 сек, при этом образуется испарина в отмеченной области на фото 5.
Может быть я зря эксперементировал с пружинкой или так все и задумано? Что делать?
2. После приготовления кофе, жмых не прессуется в таблетку и не сбрасывается в контейнер, а остается влажной кашей на "площадке" фото 1 и 2.
Промывку делаем, как попросит, лимонной кислотой, разбавленной водой. Варочный блок смазывал пол года назад. Других операций по чистке не делали.

Заранее спасибо за советы! 
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2017, 19:59:25 от Suhnny »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Стеклянный шарик с пружиной ,вроде наоборот должна стоять.(не буду утверждать,не разбирал этот узел,с ним проблем не было)

Оффлайн Sergey85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0


Я пробовал три возможных варианта. На рисунке 6 указано движение пара стрелками. Если вставить шарик первым, потом пружинку, потом заглушку, то пар вообще не идет. Если вставить пружинку обратной стороной и в неё шарик, потом заглушку, то никакого давления не создается и пар просто свищет из всех щелей. Последний вариант пружинка, шарик, заглушка. Создается давление, пар давит на шарик, пружинка сжимается, пар проходит.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2017, 15:12:59 от osja »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Поставь сначала шарик,затем пружинку,после заглушку.Включи пар и подожди несколько секунд.Пар сразу и не должен идти,машинка греет до состояния пара,а после(при нужной температуре)открывается клапан и идет пар.Если шарик стоит не правильно,то пар начинает просто травить.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Да и по поводу таблетки.Во первых помол крупноват,во вторых мало насыпано его(таблетка может и не получится)нужно поставить более крепкий кофе.Ну и в третьих нужно смазать заварник.

Оффлайн Sergey85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Поставь сначала шарик,затем пружинку,после заглушку.Включи пар и подожди несколько секунд.Пар сразу и не должен идти,машинка греет до состояния пара,а после(при нужной температуре)открывается клапан и идет пар.Если шарик стоит не правильно,то пар начинает просто травить.

Комбинация не сработала.
При включении промывка не идет. Сразу горит красным - нет воды и восклицалка в треугольнике. Откручиваю устройство, оно вылетает с паром, от давления. Меняю обратно - пружина-шарик-заглушка, промывка идет, всё ок. Но при включении капучинатора трубка слегка сифонит, не постоянно, порционно.

Смазал соединения в варочном блоке, разработал их. Все стало ходить намного легче. Уменьшил помол на ~5 зубьев, добавил зёрен... не помогло  :D

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
На счет помола не спеши(в смысле количества),машинка должна подстроиться.На счет клапана,хорошенько глянь само седло куда шарик ложится.Должно быть чисто.

Оффлайн zalex19

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 69
  • Авторитет: +4/-1
Заварочный блок разве связан с паром?Он связан с горячей водой,которая поступает из бойлера.А клапан этот нужен чтобы вода не текла из бойлера во время процессов не связанных с завариванием кофе,а только в момент когда механизм заварочного блока в верхнем положении,кофе спресован,помпа включилась.Клапан механически взаимодействует с заварочным блоком в верхней своей стадии.По поводу клапана-там точно все детали?Ничего не оторвалось?Вроде как нет толкателя на шарик со стороны заварочного блока?
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2017, 19:08:27 от zalex19 »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Все у него там на месте.Есть и такие носики бойлера.Шарик служит аварийным клапаном.Травить во время пара,он не должен.Видно или седло его от температуры нарушилось или кальк попал.

Оффлайн Sergey85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Заварочный блок разве связан с паром?Он связан с горячей водой,которая поступает из бойлера.А клапан этот нужен чтобы вода не текла из бойлера во время процессов не связанных с завариванием кофе,а только в момент когда механизм заварочного блока в верхнем положении,кофе спресован,помпа включилась.Клапан механически взаимодействует с заварочным блоком в верхней своей стадии.По поводу клапана-там точно все детали?Ничего не оторвалось?Вроде как нет толкателя на шарик со стороны заварочного блока?

Очепяточка, все верно горячая вода, а не пар. "в момент когда механизм заварочного блока в верхнем положении,кофе спресован,помпа включилась" все ок, через него идет вода и заваривается кофе, но когда механизм в нижнем положении и мимо него проходит вода вверх (фото12 1) к капучинатору, шарик должен сдерживать давление (фото12 2), а он его не сдерживает.

Касаемо толкателя...  :D есть мнение, что "он вроде был", но я его потерял год назад, вместе с шариком, когда они летели через всю комнату... шарик я купил, жаль сайт не запомнил( Но я не уверен на 100% что толкатель был/должен быть вообще в моей версии носика...

Все у него там на месте.Есть и такие носики бойлера.Шарик служит аварийным клапаном.Травить во время пара,он не должен.Видно или седло его от температуры нарушилось или кальк попал.

Насколько я понял принцип... пар или вода входят в отверстие рис 12-2, дальше идут по "носику" фото 11.
У заглушки дно имеет форму идеальную под шарик. фото 10 и 9
Вода либо пар давят на шарик, пружина сжимается под давлением фото 8
Дальше вода/пар проходят через пружину к единственному выходу - отверстию в конце носика фото 7

Вчера выемка под шарик была забита накипью и во время работы капучинатора из варочного блока и отверстия под засыпку молотого кофе шел пар, как из паровоза, т.е. сифонило по полной. После промывки всех элементов носика в лимонной кислоте, испарение уменьшилось раз в пять, идет легкими хлопками порционно, раз в 10-15 сек, видимо когда в трубках поднимается давление, которое не сдерживает шарик в носике.





 

 
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2017, 19:46:56 от Sergey85 »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Тогда поменяй носик бойлера на такой
https://images.ua.prom.st/101141497_w800_h640_p8281930.jpg

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Еще попробуй прогнать лимонкой всю машинку.Сделай раствор по крепче. Где то кальк мешает нормальной работе.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
По-хорошему - там резиновый грибок должен быть. И никаких толкателей.
Замена клапана на старый может аукнуться, т.к. эта особенность конструкции используется программой.
Была как-то у нас тема в саеках - человек мурыжился с неправильной работой аппарата, пока не поменял клапан на новый.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн rterdv

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Авторитет: +14/-0
На такой точно менять нельзя потому что заполнение гидравлического контура происходит через носик, а если поставить такой как вы указали помпа его не откроет

Оффлайн Лена33333333333

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Re: Philips (5000series) Проблема с варочной группой
« Ответ #14 : Февраль 13, 2020, 16:22:28 »
Подскажите пожалуйста как отремонтировать эту пружину.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE