Автор Тема: О правилах и условиях форума....  (Прочитано 4306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bricks20

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Авторитет: +59/-1
О правилах и условиях форума....
« : Январь 09, 2021, 14:48:24 »
Не вводите людей в заблуждение! Машинки разные, и гидросистемой отличаются, и электроникой. Для этого правила требуют полную информацию о машинке, штрих код обязателен.
Вводить в заблуждение совсем и не хочу, просто пытаюсь помочь тем, что удалось найти. Найти, к сожалению, не то, что с помощью этого форума, а прямо-таки вопреки. Уже говорил, что удивляюсь тому, как здесь организована очень дозированная  помощь, хотя не отрицаю, что она, конечно же, есть. Приходится по крупицам просеивать из разных тем информацию, которая нужна тебе по какому-то конкретному вопросу. По давнему жизненному и очень разнообразному опыту точно знаю, что частные проблемы с техникой вполне легко решаются, когда есть максимальная информация по устройству - схемы, чертежи, алгоритмы работы и т.п. А далее - голова и умение найти решение. Уверен, что большинство других людей, мало-мальски разбирающихся в технике, думают так же. Здесь же, в основном, подсказки по "чернилам для 6-го класса". Но правила форума есть, и приходится "быть свободным на основании осознанной необходимости", тем более, что у нас практически больше нет форума по этой технике.
Про одинаковость устройств 26.455 и 28.465 в части той проблемы, которая поднята в этой теме, сужу по отрывочной информации из разных источников. Возможно, ошибаюсь, но почти уверен, что это так. К счастью, по тому же опыту не имею привычки просто полагаться на утверждения других людей, пусть даже и специалистов, без представления доказательств. Лучшим из доказательств была бы сервисная инструкция по 28.465 ;). Но это мечты, реализуются они только на немецком форуме (saeco), где как-то не считают участников "тварями бессловесными" (фигура речи), которые сами не могут понять, что к чему, и где свободно делятся и прошивками, коих множество, и принципиальными схемами (тоже немало), и сервисными инструкциями.
То, что у меня понемногу накапливается по этим кофемашинам,  говорит,  что Делонги не очень-то меняет эту технику. В рамках одной линейки навороченности изменения, в основном, происходят в программах. Гидравлические схемы по мере перехода к более навороченным моделям тоже меняются ступенчато, будучи одинаковыми в рамках одной серии (двух или трех-клапанные). А силовых плат, если посмотрите, всего-то  пяток типов, и отличаются лишь  неустановленными элементами для простых моделях.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2021, 20:07:05 от Suhnny »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,521
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Re:
« Ответ #1 : Январь 09, 2021, 17:06:11 »
И кто же тут считает участников форума "тварями бессловесными"? Этот форум один из самых дружелюбных ко всем участникам. Информации на форуме море, особенно по delonghi. Схем электрических к сожалению нет, только сервисная документация с гидравлическими схемами и схемами коммутации. В остальное если кто нарисует.
По данной проблеме тем пруд пруди, и со схемами и с фотографиями. Кому лень читать форум, не очень то хочется помогать, особенно когда чуть ли не требуют, и считают что тут все должны помогать. Прежде чем создавать тему, полистайте форум, разберитесь самостоятельно, и если что то не понятно, задавайте конкретные вопросы в похожих темах и описывайте, то что уже проверено, устранено, локализовано. На немецком форуме на самом деле в основном люди с подготовкой, понимающие то, с чем работают. А у нас в стране все кому не лень считают себя супермастером на все руки, лезут в дорогостоящую технику, в итоге ломают, а потом пишут дебильные отзывы о машинках, брызжут желчью на форумах.

Оффлайн bricks20

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Авторитет: +59/-1
Re: Re:
« Ответ #2 : Январь 09, 2021, 18:45:25 »
То, что кто-то пишет дебильные отзывы или брызжет слюной, на мой взгляд, не должно быть причиной ограничений или дозирования информации для других участников. Соглашусь, что форум – да, во многом дружелюбный, а лично Вы, osja, как я вижу, поддерживаете эту атмосферу и делитесь нюансами, которые знаете. По крайней мере, я увидел, что Вы из возможных решений проблем сразу отмечаете правильное. И всё же, ограничения по информации, типа того, что прошивки не всем и не все доступны, мне кажутся неправильными. Утверждение про отсутствие принципиальных схем неверное - они есть, в частности, с пяток скачал с немецкого форума. Очень подробные и полезные. А прошивок там вообще пруд пруди.
А  "тварями бессловесными", конечно же, никого не обзывал, и, как отметил в скобках, - это фигура речи, означающая вид отношения к другим, как к «братьям меньшим», которым не всё можно давать, и которые сами не смогут разобраться, что к чему. Типа - лучше дать рыбы, а не удочку. Если я научу человека писать,  а он потом напишет на заборе нехорошее слово или авторучкой выколет кому-то глаз, то виноват в этом буду я? Не думаю, что нужно руководствоваться такой логикой, это – тупик по жизни.

Оффлайн sib2000

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Авторитет: +18/-2
Re: Re:
« Ответ #3 : Январь 09, 2021, 18:59:54 »
По поводу прошивок на Delonghi  согласен на все 100 с bricks20.
Бывает что нужна раз в сто лет и не имея 100 сообщений , ты не можешь получить ее.  Тогда получается форум загаживать нужно бесполезными сообщениями.
Не каждый мастер имеет возможность на собирать прошивки всех моделей и многие вообще не нужны могут несколько лет вообще.  Если немцы деляться свободно ими , то нам как всегда нужно чего-то своего придумать!
Чесать левое ухо правой рукой !

Оффлайн sib2000

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Авторитет: +18/-2
Re: Re:
« Ответ #4 : Январь 09, 2021, 19:05:20 »
..  А у нас в стране все кому не лень считают себя супермастером на все руки, лезут в дорогостоящую технику, в итоге ломают, а потом пишут дебильные отзывы о машинках, брызжут желчью на форумах.

Люди лезут везде !!! Это Наши люди и мы такие же ! в отличии от немцев например.  И ругают они потом не только кофе машины , а и телевизоры чайники , холодильники и т.д .   Им не запретишь писать это  даже если ты им даром отремонтируешь !!!  Устроены часть людей так .

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Re:
« Ответ #5 : Январь 09, 2021, 19:21:17 »
ограничения по информации, типа того, что прошивки не всем и не все доступны, мне кажутся неправильными.
А если учесть, что в подавляющем количестве случаев прошивки вообще нипричём, а народ слепо прётся с ними экспериментировать?
И, самое печальное, без хоть какой личной ответственности и понятия за качество результата.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Re:
« Ответ #6 : Январь 09, 2021, 19:26:15 »
и не имея 100 сообщений , ты не можешь получить ее.
Обоснуйте убедительно необходимость прошивки и многим не западло будет поделиться.
Поверьте, имей хоть стопицоттыщ сообщений, нормальные мастера не будут делиться информацией с явными халтурщиками и халявщиками.
Ну, или, в лучшем случае с некомпетентными энтузиастами, которые ждут, что им в рот положат и разжуют вместо них.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн bricks20

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Авторитет: +59/-1
Re: Re:
« Ответ #7 : Январь 09, 2021, 22:10:05 »

[/quote]
...нормальные мастера не будут делиться информацией...
[/quote]
Как раз эта фраза ёмко высвечивает то, о чем я говорю - люди, которые администрируют этот форум и считают себя мастерами или выступающими от имени мастеров, почему-то наделили себя еще и какими-то воспитательными что-ли функциями. Типа, этому дам, этому - нет. С точки зрения взрослого человека это выглядит по меньшей мере нелепым.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Re:
« Ответ #8 : Январь 09, 2021, 22:15:48 »
С точки зрения взрослого человека это выглядит по меньшей мере нелепым.
С точки зрения родителя указания ребёнку не совать пальцы в розетку тоже нелепо выглядят? )
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн bricks20

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Авторитет: +59/-1
Re: Re:
« Ответ #9 : Январь 09, 2021, 22:27:11 »
Так я как раз об этом - здесь не дети и не родители, а форум - не детский сад или продленка.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Re:
« Ответ #10 : Январь 09, 2021, 22:35:19 »
а форум - не детский сад или продленка.
Вы очень точно обозначили.
Соответственно, здесь никто не должен и не обязан учить хоть чему-то...
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн bricks20

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Авторитет: +59/-1
Re: Re:
« Ответ #11 : Январь 10, 2021, 01:23:57 »
Опять ключевое утверждение - не должен, с которым никто не спорит. Странно только, что запрос на любую информацию воспринимается как обязанность её предоставить. Можешь/хочешь поделиться имеющейся информацией - делись, не можешь/не хочешь - никто не принуждает. 
И еще в ту же степь - странное понимание термина "учить". Он имеет двоякое значение: передавать/получать знаниями/информацию и наставлять/указывать. И как-то складывается впечатление, что тут руководствуются как раз вторым его значением, а оно здесь точно не к месту. Также часто сквозит что-то сродни детской зависти/обиды: я сам нашел, и ты поищи.
Собственно, очередной всплеск обсуждений подобного рода, конечно же, бессмысленен. Как говорится, стороны останутся при своем мнении;).

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,521
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Re:
« Ответ #12 : Январь 10, 2021, 02:19:28 »
Зайдите на "форум мастеров", если конечно сможете там зарегистрироваться. Вот посмотрю я на вас и вашу реакцию после первой созданной темы.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Re:
« Ответ #13 : Январь 10, 2021, 03:34:42 »
Странно только, что запрос на любую информацию воспринимается как обязанность её предоставить.
Странно - что очень многие люди считают, будто информация рождается сама по себе и никому нуваще не проблема её предоставить.
У меня лично вот уже три практических случая имеются, что я помог людям бизнес создать конкретными и к месту рекомендациями,
а по итогу оказался "ни*уя нипричём"....
Можете считать это, конечно, детскими обидами, но на кой ляд мне напрягаться и кому-то запростотак стараться вникнуть в чужую ситуацию?
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн sib2000

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Авторитет: +18/-2
Re: Re:
« Ответ #14 : Январь 10, 2021, 12:19:04 »
Так и пусть шьют , льют  прошивки  , делают что хотят .
Я тут залетел как-то. Сделал машинку , вылизал , проверил капучино и т.д и т.п  , но начал корпус закрывать , боковушку задвигать и хрен знает как она  зацепила разьем (точнее провод )подключения нагрева бойлера на плате и когда я эту крышку задвинул и потом включил !
То произошел большой БАХ ! Проц в дребезги . Прошивку на форуме не смог скачать , купил такую же сломанную машину для скачки прошивки.
А так обошелся бы малыми средствами если были бы прошивки в свободном доступе.

А про то , что бизнес делать помог , а потом про тебя ни гугу. Я так тоже сталкивался много раз.
Просто мы не решительные !  Хоть идей много. Другие на оборот . Тут обижаться сильно не стоит.

И про то , что не делиться опытом . Плохо это конечно, капитализм наступил .   Бывает , что много времени уходит пока найдешь причину или чего при колхозить , а посмотришь как другие колхозять ну и свой колхоз модернизируешь .
Жалко , что такая политика идет среди мастеров. Я мучился  неделю пока сделал  , пусть и другме  также делают.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE