Автор Тема: Melitta, ломает заварочный узел.  (Прочитано 28410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksandritt

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +1/-0
  • Славный Град Петербург
Melitta, ломает заварочный узел.
« : Июнь 24, 2017, 10:41:10 »
     Добрый день, друзья. Прошу сильно не пинать, речь пойдет о машинке мелитта, но так, как редуктор и зу бошевские, то и проблема бошевская. Итак.
     Принесли мелитту соло милк. Состояние редуктора и зу ужасное. Все загажено, вал подклинивает, зу заклинило, микрики дребезжат. Решил не заморачиваться, заменил редуктор на перебраный чистый (бош тса), дренажник оставил родной, лишь заменив трубку слива с поршнем. Зу (с ручкой) перебрал, вычистил, смазал. Микрики заменил. Все работает, проверяю. На десятой чашке при движении зу вверх слышен хруст, кофе нет, поддон в воде. Вынимаю зу - заливной штуцер болтается. Меняю на первый, что был под рукой, снятый со сломанного зу. Проверяю, замечаю, что льется вода в контейнер со жмыхом. Тщательный осмотр показал трещину на заливном штуцере. Ну, думаю, не везет. И этот оказался сломан, б/у ведь. Беру новый штуцер, с новыми колечками. Перебираю зу и редуктор на предмет неправильной установки. Все в норме, дренажник на месте, зу не болтается, штуцер входит ровно в дренажник. Проверяю, все работает, как часы. Отдаю клиенту.
     Прошло 10 дней. Клиент описывает ситуацию (цитата): она недоварила кофе, налила 2/3 чашки от нормы, потом произошел неприятный    грохот и треск, и она остановилась, я посмотрела в пылесборник, а кофейной таблетки там нет, он изначально был чистым, а лежит в поддоне отломанная деталь и варочное устройство заклинило, т.к. процесс выброса не закончился.
     Честно говоря, не понятно со слов: штуцер сломался во время приготовления?! Его отломило давлением? Зу и кофевод чисты. Помол в норме, хотя я и отрегулировал мельницу клиенту (совсем крупный помол был), но он крупнее, чем у делонги и саеко с вертикалками. Возможна несовместимость редуктора/дренажника/зу? Штуцер не попадает в горловину дренажника? Откровенно, сколько ни ремонтировал боши, сименсы, мелитты, нивоны, но с таким не сталкивался. Поделитесь опытом. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Июль 02, 2017, 11:27:51 от aleksandritt »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Заварник TCA ломает заливные штуцера.
« Ответ #1 : Июнь 24, 2017, 11:22:57 »
Напрашивается только неисправность концевика либо программного колеса. Редуктор вертит дальше положенного.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Заварник TCA ломает заливные штуцера.
« Ответ #2 : Июнь 28, 2017, 08:20:22 »
штуцер входит ровно в дренажник
Мне кажется, визуально это трудно отследить. Дренажник за переборкой находится. Возможно с перекосом установили.

Оффлайн aleksandritt

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +1/-0
  • Славный Град Петербург
Re: Заварник TCA ломает заливные штуцера.
« Ответ #3 : Июль 01, 2017, 15:12:28 »
нет. криво поставить при всем желании не получилось бы. скорее всего дребезг или неконтакт микрика на колесе. вот только он новый был. заварочник пострадал конкретно. все микрики заменил. колесо заменил. поставил новый ЗУ. будем посмотреть.

Оффлайн aleksandritt

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +1/-0
  • Славный Град Петербург
Re: Заварник TCA ломает заливные штуцера.
« Ответ #4 : Июль 01, 2017, 19:01:28 »
итак..... поменял стенки и заливной штуцер, оставив родной кривошип и поршень. сидел с открытым редуктором и контролил точность срабатывания микриков. прямо у меня на глазах, с грохотом, во время работы помпы выламывает все как и в прошлый раз - штуцер и стенки. колесо и концевики сработали четко! разломало именно при нагнетании давления. заметил, что вода текла очень неохотно и помпе было тяжело, хотя использовал не кофе, а резиновую таблетку-имитатор (чтобы кофе не тратить) и до этого текло легко и варил кофе на мелком помоле.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Заварник TCA ломает заливные штуцера.
« Ответ #5 : Июль 02, 2017, 02:28:31 »
А с хрена ли через резиновую таблетку потечёт вода? Интересные у вас эксперименты, учитывая, что входной штуцер не поставляется отдельной позицией.

Оффлайн aleksandritt

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +1/-0
  • Славный Град Петербург
Re: Заварник TCA ломает заливные штуцера.
« Ответ #6 : Июль 02, 2017, 08:56:29 »
Osja, не беспокойтесь, течет и еще как. Это резиновое кольцо, диаметром меньше, чем засыпная горловина и высотою со среднюю таблетку. Идеально имитирует 10 гр кофе и совершенно не создает препятствие протоку воды. Да даже если бы и был засор?! Сколько на вашей практике было сломано зу из-за слишком мелкого помола и толстой таблетки?.. А штуцер нормальный поставить пришлось. До этого я временно поставил треснутый штуцер, для эксперимента. Он сильно тек, давления не создавалось, из диспенсера едва капало, но я и проверял работу концевиков редуктора - претензий не было. Поставил нормальный штуцер - пошло давление, зу разворотило.

Оффлайн aleksandritt

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +1/-0
  • Славный Град Петербург
Re: Заварник TCA ломает заливные штуцера.
« Ответ #7 : Июль 02, 2017, 10:19:15 »
кстати, забыл добавить. когда только принесли машину в первый раз, приведя ее в мало-мальски рабочий вид и проверяя на дефект, я временно наблюдал странное поведение. зу вставало в рабочее положение, секунда молчания, зу уходило в положение дом и начинала работать помпа. т.е. две последних процедуры поменялись местами. списав все на залитые концевики - хлестал дренажник - дал машинке отдохнуть, все высушил и больше такого поведения не наблюдал.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Заварник TCA ломает заливные штуцера.
« Ответ #8 : Июль 02, 2017, 10:37:59 »
Речь про какую машину ? Если это Melitta, то давайте обсуждать в соответсвующей ветке. Чтоб порядок был.

Оффлайн aleksandritt

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +1/-0
  • Славный Град Петербург
Re: Заварник TCA ломает заливные штуцера.
« Ответ #9 : Июль 02, 2017, 10:41:03 »
обратите внимание, сломало стенки также, как и в первый раз - внутреннюю стенку в районе нижней направляющей камеры, ближнюю стенку - верхней направляющей камеры. по всему похоже на перекрут редуктора. но я наблюдал работу. колесо остановилось ровно на втором замыкании концевика и больше видимых движений или гудения мотора не было.

Оффлайн aleksandritt

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +1/-0
  • Славный Град Петербург
Re: Заварник TCA ломает заливные штуцера.
« Ответ #10 : Июль 02, 2017, 10:44:22 »
Maestro, я с самого начала извинился за несоответствие ветки, но тут речь больше идет о бошевской группе редуктор/заварник. хотя, если возможны проблемы программно-электронной части, то да.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Заварник TCA ломает заливные штуцера.
« Ответ #11 : Июль 02, 2017, 10:47:16 »
штуцер нормальный поставить пришлось
И боковушки зу?

Оффлайн aleksandritt

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +1/-0
  • Славный Град Петербург
Re: Заварник TCA ломает заливные штуцера.
« Ответ #12 : Июль 02, 2017, 10:49:47 »
да, и боковые стенки. уже два комплекта стенок сломаны. я вот думаю: кривошип может хандрить? или я все же криво подсоединил концевики редуктора? или контачит на плате?
« Последнее редактирование: Июль 02, 2017, 10:53:06 от aleksandritt »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Заварник TCA ломает заливные штуцера.
« Ответ #13 : Июль 02, 2017, 10:53:32 »
но тут речь больше идет о бошевской группе редуктор/заварник.

Это неважно. Есть правила форума, и потом электроника у них отличается.


PS: раз уж ремонт протекает в плоскости экспериментов , я бы поставил в разрыв цепи питания выключатель и вывел его за корпус. Когда зу всанет в ВМТ (по микрикам), разорвать цепь и сразу станет ясно. Давление это или перекрут.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Заварник TCA ломает заливные штуцера.
« Ответ #14 : Июль 02, 2017, 10:59:14 »
И чудно как-то выламывает: по диагонали

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE