Автор Тема: Jura Z9. Промывка в поддон, вместо кофе - вода в поддон, таблетка сухая.  (Прочитано 2173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Началось резко. После двух утренних чашек кофе выключаю машинку и вижу, что промывки нет (через носики), хотя шумит, как положено.
Льет в поддон. Разобрал, посмотрел - дренажный клапан в порядке. Снял моторчик дренажного клапана - вода (промывка) пошла через носики, но сам моторчик жужжит, пытается что-то сделать, но шток не убирает (т.е. клапан всегда в нажатом состоянии).
Поехал купил сегодня новый моторчкик, и... Таки да, то же самое.
Проверил сначала на столе - жужжит (звук другой правда, не такой "стрекочущий", как на старом движке), но шток не убирает и не выдвигает.
На всякий случай установил (ну мало-ли), но нет, вода в поддон. Видно,что дренажный клапан "нажат" и шток моторчика не убирается.
Если есть у кого какие мысли по этому поводу - подскажите, пожалуйста, куда копать?
Может моторчик бракованным быть?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Моторчик шаговый, выясняйте причины по чему не перемещает сердечник. Обычно он ржавеет и клинит, но раз вы новый поставили, и то же самое, то дело может быть в управлении этим мотором.

Оффлайн Altist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Вот, да. Согласен. Если моторчик не бракованный (с виду новый, да и брал его в компании, которая юрой занимается плотно), то нужно искать, что не так с сигналом, поступающим на контакты (хотя он и жужжит).
Но КАК искать - вообще без идей... Может здесь подскажет кто?

Оффлайн Altist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Да, забыл сказать: я разбирал старый моторчик. Вручную прекрасно крутится и шток ходит взад-назад... Смазка есть, все как новое внутри.
Собрал обратно (прикрутив шток наполовину, примерно).
Он при промывке дернулся влево-вправо на пару миллиметров и на этом все.

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Все шесть контактов в разъеме, который подключаете к ШД необходимо поджать. Очевидно, какой-то контакт ослабел. После этого включите кофемашину и проверьте работособность всей конструкции в руках. Если шток двигается на всю амплитуду, значит, можно устанавливать дренажный клапан на место

Оффлайн Altist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Четыре контакта. Поджал. Буквально иголкой их на местах сплющил. Еле вставил фишку в разъем)
Но нет. Моторчик елозит по столу, но шток не убирает(
Оба моторчика - и старый, и новый...
Еще по звуку мне показалось, что сигнал на него приходит какой-то короткий, что-ли. Примерно полсекунды или даже меньше.

Оффлайн Altist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Мастера, кто может помочь?
Небесплатно, разумеется.
Я сам не справлюсь - не электронщик.
Замерить ток могу, но без схем и инструкций мне это ничего не даст...
Может релюшка какая зависла. Не хотелось бы, чтобы это была плата управления - дорого очень(

Москва.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
С шаговыми двигателями не так просто, там отдельная схема управления им

Оффлайн Altist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Понимаю.
Но что-то делать же нужно. Не выбрасывать же Z9 )

Оффлайн Авасик

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Авторитет: +13/-0
Обмотки обе прозваниваются? У них, бывает, и шток клинит.
Авторизация SEB

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE