Автор Тема: Vienna (Sup 018m) после помола не двигается заварочный узел.  (Прочитано 4043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stadnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Авторитет: +0/-0
Плата-m5av1-13
Ситуация такая при включении происходит короткий селф-тест что уже не правильно потому что насколько я знаю по моему опыту при каждом обесточивании эти модели кофеварок проходят полный селф-тест. Коротким я подразумеваю тест который происходит при включении  без заварочного узла тогда редуктор выставляет шестерни в начальное положения для того чтобы можно было вставить заварочный узел.  Далее все как обычно идет нагрев. При нажатии на кнопку приготовления кофе начинает работать кофемолка идет сброс молотого кофе в заварочный узел, но после этого редуктор привода не двигается и включается помпа. Подозрение на повреждение прошивки микроконтроллера, не понимаю почему не происходит управление редуктором  после сброса молотого кофе а сразу включается режим предварительного смачивания и так далее. Подкидывал рабочую плату с другого аппарата с ней  все, работает так что на железо не грешу явно что-то с электроникой. Микроконтроллер там стоит 47C443NHK81 он же TMP47C443N я такой еще не шил, да и прошивку не откуда взять, если в ней проблема. Буду благодарен любой помощи советом.
« Последнее редактирование: Январь 15, 2019, 23:09:57 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Не шьётся он. Есть в продаже микросборки, впаиваются вместо контроллера. В тестовый режим заходил, редуктор управляется? Ёмкости по питанию менял?

Оффлайн snake-kiyv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0

если есть рабочая плата? - бери прошивку с нее!!.. Проц не опрашивает датчики(микрик положения блока. потому и не знает что он не там стоит ) потому и не включает мотор.. - мое мнение по этому поводу..
« Последнее редактирование: Январь 16, 2019, 05:05:07 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
snake-kiyv ты можешь прочитать прошивку с этого контроллера? Ну-ну

Оффлайн stadnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Авторитет: +0/-0
Емкость проверил внутрисхемно 430 мкф. ESR в норме. Зашёл в сервисное меню, проверил все функции, все работает. И вот чудо, выключил кофе машину из сети, включаю, пошёл длинный селф тест, все стало на свои места. Одно смутило, при возвращении заварочного узла в нижнее положение два раза подмигнул красный индикатор на панели управления. Так как родной заварочный узел не был смазан подкинул другой подмигивание перестало. С этого делаю вывод, что туго ходил его родной заварочный узел и при опускании в нижнее положение его отодвигало от корпуса что приводило к срабатыванию концовка присутствия заварочного узла. Может алгоритм работы программы создан таким образом что при частом срабатывании этого концовка во время хода заварочного блока она считает это за неисправность и блокирует управление заварочным узлом. Всем спасибо в моей практике такого не случалось, как говорят век живи, век учись.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Ни каких блокировок на этой моделе не замечено. С другой платой не подмигивал же индикатор. Попробуй пропаять плату, особенно в районе разъема концевиков. А кондёр лучше заменить, подлая деталька.

Оффлайн stadnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Авторитет: +0/-0
С другой платой не подмигивал же индикатор.
Может и подмигивал я вчера вечером от усталости мог и не заметить.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
почему не происходит управление редуктором  после сброса молотого кофе а сразу включается режим предварительного смачивания и так далее
Потому же, почему и короткий селфтест делает - проц видит замкнутый микрик рабочей позиции.

Во-первых - разберите таки редуктор и проверьте, чтобы нижний микрик не был залит.
А потом проверяйте сам разъём микриков и смд-обвязку вокруг него.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Если проц не видит замкнутый микрик зу то при включении будет делать короткий селфтест.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Здесь случай осложнён тем, что после помола и сброса он пытается включать пролив без какого-либо движения заварника.
Если я правильно понял, конечно. :)
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн stadnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Авторитет: +0/-0
Не цитируйте предыдущее сообщение.
Вы все правильно поняли после сброса кофе включался предварительное смачивание а потом прогон воды. Но так как заварник не двигался и не открыл клапан помпа работала с нагрузкой. Чем больше она создавала давление в системе тем тише она продолжала работать. Не знаю что изменилось после выхода из сервисного режима но пока все работает, сегодня включал.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2019, 13:29:24 от Suhnny »

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Ничего не изменилось. Как было где-то плавающее замыкание, так и осталось. Ищите.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Хорошенько проверь провода которые идут на редуктор.Частенько переламываются у самого основания моторчика под усад.трубкой.Потянуть с усилием на себя(без фанатизма)

Оффлайн reanimator2000

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,425
  • Авторитет: +12/-2
  • Мастера по ремонту
При нажатии на кнопку приготовления кофе начинает работать кофемолка идет сброс молотого кофе в заварочный узел, но после этого редуктор привода не двигается и включается помпа.

у меня похожая ситуация на SUP012 селфтест проходит
 даже при нажатии молотого кофе,  не двигается и включается помпа, после откл. кофе с кнопки, проходит селфтест
кондеры поменял все, не помогло..
« Последнее редактирование: Январь 17, 2019, 17:59:22 от reanimator2000 »
Авторизация: Saeco, Siemens, Bosch, Delonghi, Krups, AEG
http://reanimator2000.at.ua/

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE