Автор Тема: Talea ring (sup032) не реагирует на нажатие "кнопки" приготовления  (Прочитано 38290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yeskoles

  • Гость
через сопрот на 26  и емкость на 25, вот её изменением  и поиграть.
Но без фанатизма.
разъясните пожалуйста поподробнее

Оффлайн Maximka89

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Авторитет: +2/-0
Добрый день, у меня была кофемашина с такой же проблемой, скажу сразу перепробовал все что можно было ни чего не помогло в итоге просто заказал новую панель в сборе.
А вам рекомендовали поиграться с изменением сопративления резистора который включен последовательно к конденсатору а дальше уходит дорожка в smd микросхему. Почитайте про принцип работы емкостного датчика тогда вы и сами поймете, что изменение сопративления этого резистора изменяет частоту генерации что в свою орчередь ведет к увеличению или уменьшению чувствительности кнопки. Можете пропаять микросхему, и как уже советовали продублировать дорожки, но повторюсь мне это не помогло.

Если вы живете в Украине могу помочь с запчастями.
« Последнее редактирование: Май 02, 2012, 21:36:46 от Maximka89 »

yeskoles

  • Гость
Специалисты спасибо за горячии спор тока тема не туда пошла.( вы я вижу по топикам давно закусываетесь :) )
я перед тем как писать в тему прозванивал дорожку от центра ,через резистор до конденсатора, вроде все звонится , после кондерчика идет на микруху и все.
у zummer хочу спросить что значит поигратся с ОС? и как это сделать?
 При прикосновении пальцем к дорожке, кнопка то реагирует а через панель нет,
(попробовать пропаять дорожку ???)
еще возможно у smd элемента какого то отломилась площадка , обнаружить можно под микроскопом, вот там и ищите, как найдете пишите

Оффлайн Bereza-159(AVK)

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Авторитет: +24/-0
при подношении пальца  милиметра на 3-5 (примерно) к плате в месте нахождения кнопки с задней стороны платы а также с передней "кнопка" срабатывает,  но при установке платы на панель перед - сама "кнопка"не видит,  а при поднесении пальца к задняй чести платы то срабатывает

yeskoles

  • Гость
при подношении пальца  милиметра на 3-5 (примерно) к плате в месте нахождения кнопки с задней стороны платы а также с передней "кнопка" срабатывает,  но при установке платы на панель перед - сама "кнопка"не видит,  а при поднесении пальца к задняй чести платы то срабатывает
транзистор смд есть рядом?
пропала чувствительность, поэтому и палец не в том месте чует. Не там смотрите, смотрите вертикальные стыки у смд деталей и под ними дорожки. Очень рекомендую отпаять подозрительные элементики, и какой то из них рассыпется уже при прикосновении паяльника

Оффлайн Bereza-159(AVK)

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Авторитет: +24/-0
Как и советовалось подкидывал другие резюки вместо 22К ставил на 18К, на 12К без изменений, тупо пропаял плату и все даталюхи на ней, без изменений,ставлю плату на пластиковую внешнюю накладку все кнопки работают кроме центральной,  без накладки центральная тоже работает, уже думаю может проблема в накладке? 

Оффлайн zumer

  • Мой дом, Великая Россия!
  • Administrator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,521
  • Авторитет: +115/-0
  • Владивосток
Как и советовалось подкидывал другие резюки вместо 22К ставил на 18К, на 12К без изменений, тупо пропаял плату и все даталюхи на ней, без изменений,ставлю плату на пластиковую внешнюю накладку все кнопки работают кроме центральной,  без накладки центральная тоже работает, уже думаю может проблема в накладке?
Попробуй уменьшить емкость в два раза. Не поможет, меняй плату.
Скупой платит дважды, дурак постоянно

Оффлайн Bereza-159(AVK)

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Авторитет: +24/-0
Заказал новую, придет, поставлю ,отпишусь.

yeskoles

  • Гость
чудес не бывает, возможно трехслойный текстолит

Оффлайн Bereza-159(AVK)

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Авторитет: +24/-0
Я склоняюсь к версии, что во внешней пластиковой накладке в местах кнопок,  что нить залито какоинибудь материал который и помогает реагировать (хотя ????)

Оффлайн Bereza-159(AVK)

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Авторитет: +24/-0
Получил новую панель, установил, все заработало.
тему закрываю. остальное(удаление) на усмотрение модераторов.

Оффлайн OK177

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
у меня перестала реагировать только центральная часть, с чашкой которая. я срезал в центре фольгированное покрытие и все заработало. видимо, со временем чувствительность сенсора падает. а фольга экранирует.

Оффлайн Italmiha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
  • Talea ring, Xelsis
у меня перестала реагировать только центральная часть, с чашкой которая. я срезал в центре фольгированное покрытие и все заработало. видимо, со временем чувствительность сенсора падает. а фольга экранирует.

Таже самая ситуация. Эта "красная чашка" срабатывает через раз 20 нажатий. Что за фольгированное покрытие? Объясните пожалуйста. А то утренние "танцы с бубном" возле неё надоели. Ещё нашёл вот это
http://expert-cm.ru/index.php?page=shop.product_details&category_id=51&flypage=flypage_z.tpl&product_id=50350&option=com_virtuemart&Itemid=73

фольгированное покрытие это и есть кнопка "чашка"?
« Последнее редактирование: Март 13, 2014, 17:31:27 от Italmiha »

Оффлайн zumer

  • Мой дом, Великая Россия!
  • Administrator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,521
  • Авторитет: +115/-0
  • Владивосток
 :)
Скупой платит дважды, дурак постоянно

Оффлайн Italmiha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
  • Talea ring, Xelsis
вырезал я эту "чашку" и все заработало

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE