Автор Тема: Редуктор ЗУ: не вращается, вращается слишком медленно или быстро.  (Прочитано 228481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Magic Comfort+ (SUP012DE). Неправильно позициониуется ЗУ.
« Ответ #30 : Декабрь 12, 2013, 12:07:42 »
Чудес не бывает. Остановка двигателя осуществляется концевиком. Если перекрыт или недокрут, в них дело. Ну и исправность самого ЗУ тоже не мешает проверить.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Magic Comfort+ (SUP012DE). Неправильно позициониуется ЗУ.
« Ответ #31 : Декабрь 12, 2013, 14:51:39 »
Если перекрут или недокрут, в них дело. Ну и исправность самого ЗУ тоже не мешает проверить.

Аааа... Но его же заносит не в момент срабатывания концевика, а когда привод уже размыкает его.
Т.е. может быть, что концевик долго размыкается?  :o И из-за этого двигатель привода работает дольше, чем нужно???   :-
Я чойта склоняюсь к мысли, что с электроникой траблы какие-то. Но вот где копать?...

Притом, что интересно, в селфтесте по включении ниразу заноса не наблюдал.
Всегда заносит только по окончанию цикла приготовления.
И двигатель во время этого заноса не ровно работает, а потом выключается, а какбы затухает.
Будто тиристор не выключает подачу напруги, а плавно поднимает свое сопротивление до бесконечности.

ЗУ перебран и смазан. На другой машинке испробован, так что не в нем дело.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2013, 14:56:12 от Suhnny »
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Magic Comfort+ (SUP012DE). Неправильно позициониуется ЗУ.
« Ответ #32 : Декабрь 26, 2013, 20:33:51 »
Дошли-таки руки до аппарата.
Вся загвоздка оказалась в стабилитроне 33в.

Ненаю, че уж ему там приснилось, но, видать, из-за перегрева у него приключался перекос параметров и он иногда выдавал завышенную напругу. Почему чаще всего это было на этапе позиционирования РБ по окончанию цикла готовки, я уж хз... Наверно, под конец работы как-раз и перегревался...

Хотя после 40-50 подряд циклов готовки (понятно, из "молотого кофе" :) и на 10 импульсов воды) я довел его до того, что он иногда РБ и парковал с реактивной скоростью. Иногда даже проскакивали доли секунды ускоренной работы при выведении РБ в положение заварки.

В общем, после замены стабилитрона 50 "укороченных" циклов заварки отпахтерил без проблем. :)
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2013, 21:11:05 от Suhnny »
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Advocat

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 562
  • Авторитет: +67/-0
  • Service-Techniker
Re: Magic Comfort+ (SUP012DE). Неправильно позициониуется ЗУ.
« Ответ #33 : Декабрь 26, 2013, 22:49:45 »
Вся загвоздка оказалась в стабилитроне 33в.

А был оригинал?
Или может имел мощност менше чем 1,3 Ватт?

Когда имею проблем с редукторное управление всегда менаю и 33В ценер, но никогда не был сгорел.
Magic Collection SUP 012E/1997; MDL SUP 012; 2 X Royal Cappuccino SUP 016R/2005+2009; Minuto Cappuccino HD8763/01; Gaggia Brera SUP037RG; Exprelia EVO HD8855/01; WMF450

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Magic Comfort+ (SUP012DE). Неправильно позициониуется ЗУ.
« Ответ #34 : Декабрь 26, 2013, 23:40:11 »
Когда имею проблем с редукторное управление всегда менаю и 33В ценер, но никогда не был сгорел.
Вот и у меня не сгорел. Но мозги ж покомпостировал...  ;D

Схема оригинальная. Просто аппарату уже лет 10 минимум. Пылью притрушен,
паяльная маска облазит...
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Advocat

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 562
  • Авторитет: +67/-0
  • Service-Techniker
Re: Magic Comfort+ (SUP012DE). Неправильно позициониуется ЗУ.
« Ответ #35 : Декабрь 27, 2013, 00:49:25 »
Вот и у меня не сгорел. Но мозги ж покомпостировал...  ;D

А R4=100 Ом мерил?
Просто аппарату уже лет 10 минимум.
Ето почти новенкая машинка! ;)
У меня в кухни стоит Royal Pro с 1998ого. 8)
Magic Collection SUP 012E/1997; MDL SUP 012; 2 X Royal Cappuccino SUP 016R/2005+2009; Minuto Cappuccino HD8763/01; Gaggia Brera SUP037RG; Exprelia EVO HD8855/01; WMF450

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Magic Comfort+ (SUP012DE). Неправильно позициониуется ЗУ.
« Ответ #36 : Декабрь 27, 2013, 05:38:28 »
А R4=100 Ом мерил?

А то... 100,05, хоть и на китайском мультиметре :)
Ето почти новенкая машинка! ;)
У меня в кухни стоит Royal Pro с 1998ого. 8)
:-X ;D
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн serg821

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Royal Digital Red. (SUP015R). Слишком быстро крутит ЗУ.
« Ответ #37 : Февраль 22, 2014, 08:20:05 »
Здравствуйте мастера! подскажите алгоритм работы бункера кофемашины Saeco Royal Digital SUP015R. Мне подогнали этот агрегат с диагнозом сыпет кофе мимо бункера. Бункер в режиме ожидания на половину не перекрывает своё место, когда мелет кофе он не дергается, потом кофе с дозатора сыпется мимо, дальше все отрабатывает как положено, бункер отрабатывает на своё место а через секунду сдаёт чуть назад, опять наполовину открыв насыпное отверстие. При включении машины бункер встаёт на место и опять отходит. Вся механика в порядке, концевики в редукторе рабочие на месте. Не знаю какой алгоритм работы этого агрегата, такого нет поглядеть, подскажите как он должен работать, или кто нибудь с этим имел с этим дело?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Royal Digital Red. (SUP015R). Слишком быстро крутит ЗУ.
« Ответ #38 : Февраль 22, 2014, 08:50:58 »
Наверное не бункер, а заварное устройство ЗУ? Позиционируется только по концевым выключателям. Тут есть похожая тема, сейчас поищу.
Вот, нашёл, объединил.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2014, 09:12:44 от osja »

Оффлайн serg821

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Royal Digital Red. (SUP015R). Слишком быстро крутит ЗУ.
« Ответ #39 : Февраль 23, 2014, 19:12:52 »
спасибо за подсказку! кто то заменил транзистор стабилизатора 33 вольта, стоящего на одном радиаторе с симистором, родной видать был изолированный, а этот с коллектором на корпусе, получилось замыкание коллектора на А2 симистора, мотор работал на повышенных оборотах, поэтому далеко отходил от концевика по завершению цикла, что и открывало засыпное отверстие на половину бункера. Поставил слюду под транзистор, всё работает! Не знаю надо закрывать тему на этом форуме или нет? Всем спасибо!

krasutskiy

  • Гость
Re: Royal Digital Red. (SUP015R). Слишком быстро крутит ЗУ.
« Ответ #40 : Февраль 23, 2014, 20:58:52 »
у них коллектор всегда на корпусе, а вот A2 в BTA12 на корпусе быть не должен))
Поменяйте заодно варистор на 35 вольт возле диодного моста, скорее в нём проблема, у меня такое частенько попадается)

Оффлайн serg821

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Royal Digital Red. (SUP015R). Слишком быстро крутит ЗУ.
« Ответ #41 : Февраль 24, 2014, 14:11:03 »
стабилитрон проверил на стенде, сравнил с новым, одинаково. Симистор там не тронутый а транзистор меняли, агрегат я уже сдал хозяину час назад, ещё раз спасибо за подсказку выручили!

Оффлайн serg821

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Royal Digital Red. (SUP015R). Слишком быстро крутит ЗУ.
« Ответ #42 : Февраль 24, 2014, 14:22:19 »
да насчет варистора, я их меняю когда взорвутся, а так они не попадались не рабочими, на практике схема будет работать и без них, это своего рода защита от перенапряжения, я много всякой техники оставлял без варистора, когда нечем было менять, работало!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Royal Digital Red. (SUP015R). Слишком быстро крутит ЗУ.
« Ответ #43 : Февраль 24, 2014, 14:57:10 »
Изначально и симистор и транзистор не изолированы от радиатора. Так что слюда ни к чему.

Оффлайн serg821

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Royal Digital Red. (SUP015R). Слишком быстро крутит ЗУ.
« Ответ #44 : Февраль 24, 2014, 15:32:02 »
но тогда получиться как было у меня, а соединяться между собой они не должны! что-то здесь не так.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE