Автор Тема: Bosch TES556M1 - ряд поломок + нужен совет  (Прочитано 6178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн highfall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Bosch TES556M1 - ряд поломок + нужен совет
« : Апрель 20, 2020, 15:12:58 »
Добрый день!

Расскажу свою историю и хотел бы услышать у вас совета по дальнейшим действиям.
Машинка Bosch TES556M1RU была куплена в начале 2016 года (прослужила 4 года) и недавно перестала варить кофе - тупо сбрасывала все в поддон. Вызвали мастера - в итоге замена заварочного блока. По возвращению из ремонта кофе вроде начал вариться, но уже впоследствии вылезли 2 проблемы:
 - Кофе стало невкусным (по сути бурда) - водянистым.
 - Постоянно стала вылезать надпись "досыпьте зерна" (при этом кофе не готовится - кофемолка быстро отключается и все сбрасывается в поддон). При этом помол (судя по жижеобразной таблетке) очень неоднородный и достаточно крупный, несмотря на регулировку.
В сервисе, в котором я ремонтировал машину меня "послали" (мол мастер не наш и вообще вы кто такой), так что я, немного расстроившись, решил попробовать разобраться сам (да, звучит так себе).

На этом форуме я нашел несколько тем о инициализации тока кофемолки (для схожих моделей), попытался провести их самостоятельно, но эффекта это не дало (возможно комбинация не та, или причина вообще не в токе).
Также вид "таблетки" навел меня на мысль что надо посмотреть на ножи кофемолки. Разобрал машину и открыв кофемолку я увидел что оно все поломано (уже после моей чистки):

Судя по поломанным креплениям возле кофемолки, ее зачем-то разбирали. Описанных проблем (помол, досыпьте зерна) у меня никогда не было до ремонта - так что у меня возникает подозрение - мне могли поставить "чужие сломанные ножи" ? Или оно так в принципе могло и само (незаметно) произойти за те 4 года?
В связи с этим у меня также есть опасения что и "новый заварочный блок" мне могли поставить дефектный - проверить его я толком и не смог.

В итоге я вижу ситуацию так:
1. У меня поломаны ножи кофемолки и отдельно я их в продаже не видел. Вроде есть в сборе, но в наличии тоже не смог найти. Подтвердите плз, это и правда проблема для этой модели, или я просто плохо искал?
2. Заварочный блок неизвестно какого качества - вероятно тоже на замену,  но они хотя бы есть.
Стоит ли пытаться вообще это ремонтировать или проще пойти и купить новую кофемашину? Я понимаю что отремонтировать "можно все", но часто это просто нецелесообразно, особенно если модель не рассчитана на длительное использование (как различные "юры" о которых тут пишут в каждой теме :) ).

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Bosch TES556M1 - ряд поломок + нужен совет
« Ответ #1 : Апрель 20, 2020, 16:36:23 »
Вот как раз jura одна из самых надёжных и ремонтопригодных машинок. А bosch этой серии и младше стал одноразовой игрушкой. Я бы отказался от дальнейшего ремонта и распродал ее по частям. Электроника и гидравлика исправная, можно выручить тысяч 5-6, а то и больше и купить хорошую jura или nivona.

Оффлайн highfall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: Bosch TES556M1 - ряд поломок + нужен совет
« Ответ #2 : Апрель 20, 2020, 16:55:38 »
Благодарю за совет. Мысленно уже к подобному решению и склоняюсь, но решил спросить у мастеров.

Про юру я без сарказма говорил (имелось ввиду что "юра" - как раз рассчитана. плохо выразился). Вопросы о выборе замены наверное лучше в отдельном разделе задам.

« Последнее редактирование: Апрель 20, 2020, 17:02:46 от highfall »

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Re: Bosch TES556M1 - ряд поломок + нужен совет
« Ответ #3 : Апрель 20, 2020, 17:14:08 »
Жернова могли и у вас лопнуть от камушка в зернах . Сейчас вину мастера ,видимо,не доказать .
В каком вы городе?
Я обычно борюсь до конца- не люблю пускать КМ на запчасти. Можно попытаться поискать б.у. жернова по мастерским (мне один раз удалось).

Оффлайн highfall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: Bosch TES556M1 - ряд поломок + нужен совет
« Ответ #4 : Апрель 20, 2020, 18:33:35 »
Москва.

Доказать вину мастера конечно не получится. С другой стороны многое свидетельствует об этом:
 - Зачем разбирать кофемолку при замене заварочного блока? И скрывать это.
 - Если вина не их - чего же они "бегают от меня" и не хотят приехать и помочь разобраться?

А вообще согласен с вами - я тоже думал "побороться до конца", все-таки КМ мне нравилась. Но похоже что дешего (хотя какой уж там, 16к за з/у + ремкомплект мультиклапана я уже заплатил) и быстро я тут уже не отделаюсь.

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Re: Bosch TES556M1 - ряд поломок + нужен совет
« Ответ #5 : Апрель 20, 2020, 19:05:13 »
За 16к можно было еще одну на з.ч. купить.  :) Да и за ЗУ это просто жесть.Вроде бы он в магазинах 7-8т.р. стоил https://expert-cm.ru/products/zavarnoe-ustroistvo-bosch-tes-siemens-eq7
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2020, 19:09:08 от Аlexlit »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Bosch TES556M1 - ряд поломок + нужен совет
« Ответ #6 : Апрель 20, 2020, 19:06:33 »
Кофемашина нормальная, немного здесь перегибают палку, видимо имея дело только с кране запущенными случаями. Если бы ремонт был бы проведён корректно, думаю проблем бы не было.

Оффлайн highfall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: Bosch TES556M1 - ряд поломок + нужен совет
« Ответ #7 : Апрель 20, 2020, 19:39:51 »
Буквально еще пару дней назад я знал про эти кофе-машины лишь то, что они делают кофе :) А искать деталь для своей модели самостоятельно, мне, к своему стыду, в голову не пришло на тот момент. Вот и попал на мошенников.

Кстати вопрос на будущее: какому типу кофемолки отдавать предпочтение? Керамика или металл? Есть ли искажение вкуса изза металлических жерновов?

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Bosch TES556M1 - ряд поломок + нужен совет
« Ответ #8 : Апрель 20, 2020, 19:41:09 »
Нет.

Оффлайн gagaryn

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Авторитет: +6/-0
Re: Bosch TES556M1 - ряд поломок + нужен совет
« Ответ #9 : Апрель 20, 2020, 23:08:32 »
Кстати вот вероятная причина замены ЗУ:

Этот механизм выталкивает таблетку, когда сломан, таблетка остается внутри ЗУ, все последующие помолы сбрасываются в отходы.

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Re: Bosch TES556M1 - ряд поломок + нужен совет
« Ответ #10 : Апрель 20, 2020, 23:16:35 »
Сталкивался с такой поломкой и КМ ругалась "промойте ЗУ". Готовила через раз. Они бывают двух типов(с пружинкой и без).  С пружинкой тяжело найти.но я путем небольшой модификации поставил без пружинки(вместо с пружинкой)

Оффлайн gagaryn

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Авторитет: +6/-0
Re: Bosch TES556M1 - ряд поломок + нужен совет
« Ответ #11 : Апрель 20, 2020, 23:25:21 »
В ЗУ с пружиной пробовал ставить другой цилиндр с вилкой без пружины - не работало, другой ЗУ без пружины - работал.

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Re: Bosch TES556M1 - ряд поломок + нужен совет
« Ответ #12 : Апрель 20, 2020, 23:45:54 »
У меня одновременно было 2 КМ Bosch TES с разными ЗУ. Они оказались не взаимозаменяемы.Старый ЗУ в более свежую КМ не лез физически.
 Внимательно посмотрел стенки ЗУ ,разобрав . Там разница в выступах о которые цепляются лапки (как раз на фото одна обломана).И что бы  в новом ЗУ (с пружинкой) заработал старый хвостовик ,пришлось чу-чуть изменить форму этого выступа. Жаль фото не делал.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2020, 23:49:10 от Аlexlit »

Оффлайн highfall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: Bosch TES556M1 - ряд поломок + нужен совет
« Ответ #13 : Апрель 22, 2020, 17:58:52 »
В общем спасибо за ваши комментарии.

В итоге решили купить новую КМ, а эту ... честно говоря думаю попробовать поискать отдельно жернова для кофемолки - вдруг найду и окажется заварочный рабочим? Будет рабочая отличная кофемашина.
Тоже жалко отдавать на запчасти, если честно ...

Посоветуете где лучше попробовать жернова поискать? Офицалы могут продавать такое, под заказ например?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Bosch TES556M1 - ряд поломок + нужен совет
« Ответ #14 : Апрель 22, 2020, 19:03:06 »
Жернова отдельно не поставляют на эти кофемолки. Думаю только целиком кофемолку б/у искать. Ебей тоже вариант.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE