Автор Тема: Помогите, пожалуйста, выбрать кофемашину. Бюджет до 100тыс.  (Прочитано 17839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Здравствуйте, друзья! Во-первых, всех с Новым Годом! Здоровья, счастья, добра в новом году! :-)
Помогите с выбором кофемашины для дома, пожалуйста. Бюджет до 100тыс. Пьем  Americano, Cappuccino, Latte, Espresso. Именно в порядке убывания по важности. Крайне желателен горячий шоколад, хоть в ручном режиме(тогда плюс панарелло?). Молочных напитков, в общем, много. Значит автоматический капучинатор. Думаю, с автоматической промывкой. Что более практично и надежнее? С кувшином или трубкой из пакета? Требования по важности в порядке убывания: вкусный кофе и молочные напитки, надежность, удобство,  практичность в обслуживании.
Рассматриваемые пока мною модели:

- SAECO HD8954 Philips Xelsis EVO (это еще старая модель? на надежном "металлическом" шасси или уже нет? СтОит рассматривать? Есть также вариант взять витринную Xelsis 8943.
- Saeco GranBaristo Avanti HD8975 (или 77)  (свежая, так понимаю? не одобрите?)
- Saeco HD8967/01 GranBaristo Avanti
- Delonghi ESAM 6700 или Delonghi ESAM 6904.M/6900 или попроще DeLonghi Perfecta ESAM 5600 S?
- Delonghi ECAM 28465M Prima Donna.
- DeLonghi Eletta Cappuccino TOP ECAM 45.760W
- Siemens EQ.9 или аналог из Бошей типа Bosch TES 80*** или 70***? По сименсу здесь почти не видел мнений.
- Melitta, читая ваше мнение, не стОит рассматривать? Ранние бошевские болячки? 

В разделе "Выбираем кофемашину" прочитал абсолютно все темы. Но вопросы по выбору остались.
Если еще что-то предложите, буду благодарен. Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Январь 01, 2017, 14:19:49 от dimara »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Я бы из всего этого списка никакаю бы не взял. Производитель перестал вкладываться в качество, всё идёт в цацки-пецки, ну может быть немгого в функционал. Всё .... А машина что за 40, что за 100 т.р  будет работать одинаково.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Я к современным Саекам не очень. Электроника не надежная, сужу по количеству созданных тем в соответствующем подразделе форума. Но всяк Кулик, как говорится, свое болото хвалит.
Бо современным бошам и Сименсам ни чего не скажу, так как нет опыта в их ремонте и эксплуатации. Delonghj, это моё. Хочу сказать, что практически нет ни какой разницы между "бюджетными" моделями и машинками премиум класса. Цена отличается в разы, а конечный продукт и надежность, не изменна.
Что касается приготовления горячего шоколада, ни чего не посоветую, так как в ремонт такие аппараты заходят редко в виду своей немногочисленности. Вообще, чем проще каппучинатор, тем надёжнее эта функция. Самые надежные, это съемные насадки и встроенные, легко съемные, типа бошевских. Кувшины, капризные в плане чистоты. Их регулярно нужно промывать химией для очистки их от остатков молока.
Это сугубо мое мнение, дождитесь ответов других мастеров.

Оффлайн dimara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Я бы из всего этого списка никакаю бы не взял.
А  Delonghi 6900 и Saeco Xelsis 8954 - это уже новые модели считаются? Тоже на "пластмассовом" шасси? Предложите, пожалуйста, для рассмотрения свои варианты. Спасибо.

Я к современным Саекам не очень.  Delonghj, это моё.
Спасибо большое! А по делонгам любую выбирать можно? Читал ваше мнение, что ESAM понадежнее, "пожелезнее". Смотрю прицельно на 6900 и 45.760. Покритикуйте, пожалуйста.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Я посоветую Бошика  седьмой серии.Очень достойный аппарат.Как то даже описывал его. Вот уже наверное с год у меня (как гости, так вообще пашет без остановки) Готовит очень приличный кофе,лате и макиято. Куча настроек под человека.В общем даже никак не начну его продавать (брал на продажу).В интернете видео про Бошики семерки хватает.Ну и Юра импреза S 9 классный аппарат но не знаю на счет цены его в России.

Оффлайн dimara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Я посоветую Бошика  седьмой серии.Ну и Юра импреза S 9 классный аппарат
Понял, спасибо. Bosch посмотрю тоже. 8-ю серию уже не стоит смотреть? 7-ка проверенная, получается?

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Про 7-ку согласен. Как альтернатива можно ещё Miele  CM6 рассмотреть. Мне кажется эта модель незаслуженно обходится стороной.

Оффлайн dimara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Форумчане предлагают Saeco Aulika рассмотреть или Saeco Royal . Глянул, но там, в основном, для офиса/кафе. Для дома перебор, видимо? 
« Последнее редактирование: Январь 02, 2017, 12:05:09 от dimara »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Великоват аппарат.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Аулик штук 20 в обслуге, не скажу что проблемный аппарат. Конструктив старого рояла/мэджика, электроника особо проблем не доставляет. Если брать не топ а фокус то не сильно и большой аппарат. Из проблем разве что просыпание если зу не чистить/смазывать, старые роялы более дубовые в этом плане. И в последних аппаратах с декальцинизацией перемудрили, бойлер до 145 градусов греет, клапан когда открывает конкретно плюется. Вроде лечится новой прошивкой.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
В плане ремонтопригодности старые саеки однозначно "впереди планеты всей".
Плюс к тому и убить их достаточно сложно.
Роялы, мэжики действительно для дома чуть великоваты, но зато легко обслуживаются и ремонтируются.
Виенки, инканты по габаритам поменьше будут, да и кофе чуть лучше готовят за счёт короткого кофейного тракта.

Современные саеки/филипсы, как osja заметил, сейчас гаденькие - экономят на всём, чём могут.
Проще купить роял б/у, поменять сразу всё, что может сломаться от износа и выйдет даже дешевле нового аппарата.

От делонжи в техническом плане я не совсем в восторге, но в целом аппараты вполне надёжные.
Правда, требовательны к регулярной смазке заварника и вала трансмиссии.
Плюс проблемны плоские термоблоки (двухТЭНовые горят часто, одноТЭНовые - текут).
Если купить машинку с круглым бойлером, то останется только два момента - смазка ЗУ и вала и
периодический контроль уплотнителей инфузора.
Зато кофе в большинстве случаев лучше саек готовят и места немного занимают.

За молочники присоединюсь к мнению osja - лучше простые насадки, а не кувшины.
Пусть не приготовишь капучину одним нажатием кнопки, но зато легче чистятся
и не нужно каждый раз выплясывать вокруг аппарата, чтобы он помылся после готовки пены.

Bosch/Siemens/Jura аппараты надёжные, качественные, но дорогие в ремонте.
Зато может десяток лет отходить даже и без регулярных чисток (попадалась пара домашних, замызганных вусмерть).
С мелиттами не сталкивался, но, подозреваю, что механика та же, что и у бошей/сименсов.
С Miele тоже работать не приходилось.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн dimara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0

1) Проще купить роял б/у, поменять сразу всё, что может сломаться от износа и выйдет даже дешевле нового аппарата.

2) От делонжи в техническом плане я не совсем в восторге, но в целом аппараты вполне надёжные.
Если купить машинку с круглым бойлером, то останется только два момента - смазка ЗУ и вала

3) За молочники присоединюсь к мнению osja - лучше простые насадки, а не кувшины.

Спасибо за расширенный ответ!
1) Royal и Aulika сейчас вроде новые еще доступны к покупке. И цены недорогие совсем.
2) По Delonghi подскажите, пожалуйста, какие модели с круглыми бойлерами. Как определять?
3) По молочнику. Капуччинаторы -  простые насадки, вы имеете ввиду, не автоматические? Или те, что с трубкой в тетрапак?

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
На счет ,что Делонги кофе в большинстве случаев лучше саек готовя то оочеееньь сильно сомневаюсь.Лучше Саек, мало машинок готовят кофе. Бошики готовят классно, за Юра отдельная тема.(даже как то хочется поговорить и отдельно открыть рубрику).В общем почти все машинки готовят нормально (при грамотной настройке).А на счет" не убиваемости" старенькие Саеки само то. А вот Аулика смесь стареньких с новенькими машинками(для народа более понятливее) ну и огромный плюс в ремонтопригодности(имеется ввиду затрат) разница огромная.Даже сейчас имея кучу некомплектных Бошиков- Сименсов у меня рука не поднимается их скомплектовать.По цене выходит дороже,чем купить не рабочую и сделать ее.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Качество готовки кофе у Delonghi очень улучшилось с появлением линейки ecam и выше, пожалуй даже лучше, ну или во всяком случае не хуже других. Во всех есам установлены круглые бойлера. 5-7 лет проблем с протечками нет, но как выше говорилось, нужно мазать заварник и редуктор, хоть об этом в инструкции по эксплуатации ни слова.
С точки зрения ремонтопригодности,  в данный момент из современных машинок, delonghj одни из самых удобных. Ни каких тебе потайных защелок, ни чего не нужно вытряхивать из корпуса, что бы добраться до проблемного узла. Достаточно открыть крышки, и все видно и доступно.
Да, в любой марке есть свои косяки.
Saeco- дурацкая система sas, слабая силовая часть, закрытая от чтения прошивка контроллера, хлипкий дребезжащий корпус бюджетных моделей. Одноразовые хомуты гидравлической части. Быстро определить затык системы не получится ввиду сложности снятия Хомутов. А при их отсутствии откладывается сборка аппарата.
Jura- новые модели очень сложны в демонтаже, не надежные очень дорогие мультиклапаны, так же не доступна программная часть. Только оригинальные дорогостоящие программаторы. Очень не удобное меню пользователя.
Bosch, Siemens - нет наработки по слабым местам современных аппаратов. Мастера, добавьте информацию.
Delonghi- ненадежные электромагнитные клапаны. При регулярном приготовлении молочных напитков не выхаживают гарантийный срок. Меняются без проблем. Огромный +, открытая прошивка. Доступный программатор, при помощи которого можно легко устранить программный сбой. В мастерских, как правило, предлагают менять модуль управления.
Krups- одноразовые мыльницы. Сломалась, проще выкинуть, так как менять придется практически все, иначе через короткое время вылезет другой узел. Собственно основных узлов  там 2, гидроблок и мультиклапан.
Другие бренды, как правило созданы на основе выше представленных с теми же болячками. Китайские аппараты в принципе не рассматриваю.
« Последнее редактирование: Январь 02, 2017, 16:34:26 от osja »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE