Автор Тема: Выбор автомата домой  (Прочитано 5569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн highfall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Выбор автомата домой
« : Апрель 20, 2020, 17:23:55 »
Добрый день.

В связи с преждевременной кончиной 4х-летней bosch TES 556 приходится искать замену, без потери опций.
Итак, что нужно и условия эксплуатации:
1. Для дома, на 3 человека + периодические друзья.
2. Молочные напитки в 1 кнопку (совмещенный капучинатор) - для жены
3. Приличный кофе на выходе (старый бош более-менее устраивал, но бывает и лучше).
4. Молоко из бутылки по трубочке (а не как у делонги и тп).
5. Разумная ремонтопригодность (г. Москва), в т.ч. доступность запчастей (а не как с жерновами для бош-кофемолки)
6. Цена в районе 50 т.р.

Первая рекомендация от многих - "бери юру". Я ничего не имею против юры, но похоже что самое дешевое из юры что мне подошло бы - D60. Это и ощутимо дороже (решаемо), и я в целом не понимаю где ее покупать - ни на tmall, ни на маркете в норм магазинах ее тупо нет. Это временно или просто с ними какой то дефицит?

Но в целом, мне приглянулись следующие варианты:
 - Melitta Caffeo Passione OT (или старенький CI)
 - Nivona CafeRomatica 779
 ну или сэкономить и взять Bosch VeroCup 100 в 2 раза дешевле :D Хотя не хотелось бы ...

По опциям и дизайну - фаворит Melitta, но тут на форуме вообще очень мало она упоминается и толком не понятно - надежные/ремонтопригодные аппараты или как бош 1в1 ? Про уход за ЗУ и тп - разумеется все понимаю.
По nivona - машинка в целом нравится, но смущает их представленность у нас на рынке - где их вообще не серые купить, чтоб гарантия была? Я так понимаю, судя по цене, tmall торгует не офиц. продукцией - или я не прав?
Третий вариант это из серии "купить две - с запасом", шутка.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Выбор автомата домой
« Ответ #1 : Апрель 20, 2020, 17:48:35 »
Nivona классные машинки. Созданы на основе старой платформы bosch. Была авторизация по ней, стабильно запчасти поставлялись. У любого бренда есть свои минусы. На счёт серости товаров, не в курсе, но вроде тимол не грешит этим. И цена приятная. На счёт мелитты, раздутый бренд опять же на той самой старой платформе бош. Цена неоправданно завышенная. Ели выбирать из нивоны и мелитты, то лучше нивона. По сути отличаются только электроникой и внешним видом. Все остальное, гидравлика, механика, одинаковое.

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Re: Выбор автомата домой
« Ответ #2 : Апрель 20, 2020, 17:50:18 »
А Нивона 520 чем не устраивает? или наличие экрана важно? Платформа старая ,проверенная-это Bosch TCA. Проблемы известные. Запчасти(кофемолка,термоблок,редуктор,ЗУ) распространенные. Только корпусные от Нивона

Оффлайн highfall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: Выбор автомата домой
« Ответ #3 : Апрель 20, 2020, 18:01:09 »
У 520-й нет OneTouch каппучино - очень желательная опция (очень привыкли к этому со времен боша).

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Re: Выбор автомата домой
« Ответ #4 : Апрель 20, 2020, 18:12:00 »
Наличие данной функции,обычно ,подразумевает усложнение конструкции(и увеличение цены): мультиклапан или система эл.клапанов.
Переставить стакан со взбитым молоком-лишняя зарядка  :)

Оффлайн highfall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: Выбор автомата домой
« Ответ #5 : Апрель 20, 2020, 18:26:26 »
Я сам то молочные напитки пью редко - в основном черный кофе в разных вариантах. А вот жена - макиато/каппучино и тп. Приготовление кофе утром у нее совмещается еще с кучей дел (типа варки каши для ребенка и тп) - так что там все в порядке с зарядкой :D

В общем из того что я услышал, выходит что Nivona и Melitta в целом на одном уровне надежности и качества. Это хорошо, потому что внешне мне мелитта больше приглянулась.

Оффлайн gagaryn

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Авторитет: +6/-0
Re: Выбор автомата домой
« Ответ #6 : Апрель 20, 2020, 19:53:49 »
Эталон простоты и надёжности - Saeco Lirika OTC. По качеству экстракции Delonghi делает всех немцев. Напрягает молочник? Представьте что это расходник. Раз в пару лет покупается новый и нет проблем.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2020, 19:58:34 от gagaryn »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Выбор автомата домой
« Ответ #7 : Апрель 20, 2020, 20:32:59 »
Delonghi... Делайте ремарку, то это ваше личное мнение. gagaryn

Оффлайн highfall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: Выбор автомата домой
« Ответ #8 : Апрель 20, 2020, 20:41:00 »
gagaryn,

У меня у друга стоит делонги ECAM 22.360 и была возможность сравнить вкус (мы оба любители Lavazza Espresso) с моим бошем. Нет, делонги уступает (имхо). Или под экстракцией вы что то другое имели ввиду?
Про saeco lirika - спасибо за наводку. Почитаю про нее. Однако вопрос с гарантией на нее остается открытым ....

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Re: Выбор автомата домой
« Ответ #9 : Апрель 20, 2020, 22:25:56 »
Saeco Lirika OTC ? Это та же Минуто. Керамические жернова, тонкий пластик. Сборка Румыния. Нивона лучше и кофе более крепкий сделает за счет большей емкости заварочной камеры (соответственно на порцию больше кофе намалывает)

Оффлайн gagaryn

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Авторитет: +6/-0
Re: Выбор автомата домой
« Ответ #10 : Апрель 20, 2020, 22:47:42 »
Так не работает. Я десятками сравниваю, Вы двумя. На одном и том же бензине две с виду одинаковые машины могут ехать сильно по разному. Результат качественной экстракции - крема, консистенция, вкус, косвенный признак - как была сформирована таблетка. Я считаю что принцип прессовки кофе применяемый в ЗУ Delonghi и Jura более удачный по сравнению с Saeco, Bosch etc, поскольку первые не чувствительны к дозняку в принципе, а вторые хорошо работают на максимальной крепости, а на малых закладках варят воду.
Вы уже столкнулись с тем, что из-за сломанной вилки толкателя пришлось менять весь ЗУ, а из-за сломанного ножа - всю кофемолку. Следующие приключение мультиклапан - это когда много электромагнитных клапанов объединены в один узел, крайне не надежный, не ремонтопригодный и дорогостоящий. Используется в Melitta, Nivona.
В лирике ряд отдельных клапанов, в Delonghi, в той же Magnifica S тоже три отдельных клапана. Вот и думайте, скучно - берите с наворотами, нет - попроще.

Оффлайн gagaryn

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Авторитет: +6/-0
Re: Выбор автомата домой
« Ответ #11 : Апрель 20, 2020, 23:00:07 »
Saeco Lirika OTC ? Это та же Минуто. Керамические жернова, тонкий пластик. Сборка Румыния. Нивона лучше и кофе более крепкий сделает за счет большей емкости заварочной камеры (соответственно на порцию больше кофе намалывает)

Я лично в керамике не вижу вообще никаких проблем, недавно десятилетние ножи менял, стерлись, выработка, при этом ни одной коцки, нормальное зерно просто сыпали, просеянное, без щебня. С другой стороны дренаж латунный, а не пластиковый, клапаны тоже латунные, а не мультиклапан.

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Re: Выбор автомата домой
« Ответ #12 : Апрель 20, 2020, 23:03:21 »
Это как спор: что лучше БМВ или Мерседес. Каждому свое.Мне ,например, Gaggia Titanium нравится, хотя и своих проблем в ней хватает.
Мультиклапаны это не только набор клапанов,но и моторчик,вращающий керамические диски с отверстиями ,при совмещении которых меняются направления потока(у Крупса, Боша ,Саеко Примеа и пр.). Это так,к слову.

Оффлайн gagaryn

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Авторитет: +6/-0
Re: Выбор автомата домой
« Ответ #13 : Апрель 20, 2020, 23:17:41 »
Мультиклапаны это не только набор клапанов,но и моторчик,вращающий керамические диски с отверстиями ,при совмещении которых меняются направления потока(у Крупса, Боша ,Саеко Примеа и пр.). Это так,к слову.

Согласен, спорить здесь не о чем, с устройством мультиклапана знаком, как минимум разбирал, даже частично восстанавливал. Решение хорошее, но не считаю его удачной альтернативой ряду отдельных клапанов, поэтому и устройства на базе его в ключе надежности, безотказности и ремонтопригодности не рекомендую.

Оффлайн highfall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: Выбор автомата домой
« Ответ #14 : Апрель 21, 2020, 00:20:46 »
Разумеется, моя оценка крайне субъективна. Но, согласитесь, если на тест драйве машина вам не понравится - вы никогда ее не купите, даже осознавая что зачастую тест-драйвовые машины бывают "замученными".
Про поломки боша - вы абсолютно правы - я нифига не в восторге. Только я вас не совсем понял в плане сравнения с делонги и тп:
1. У саеко и делонги не происходит мех.поломок в зу?
2. Про влияние помола на вкус - ясно. Но ведь это просто особенность, разве нет? Срок службы зу ведь от этого не зависит?
3. На саеко легко найти новые  керам.ножи или такая же история как с бошем?
4. Сколько обычно ресурс мультиклапана ? Насколько я понимаю на моем боше он тоже был и за 4 года не поломался. Лет 5 они ходят? Мб есть какие-то рекомендации в обслуживании, чтобы он подольше жил?

Почитал отзывы на саеко лирику - у каждого 3го в первый год умирает капучинатор. :( Такая себе история ...


 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE