Автор Тема: ESAM 4200.S периодическая ошибка микролифта  (Прочитано 2540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
SN: 212128IU18012510364

Приветствую всех, ситуация следующая.
Машинка совсем свежая, менее полгода. Соответственно вся механика в отл. состоянии.
В ошибку падает как во время селф-теста, так и при попытке выхода на готовность. Или просто во время работы. Никакой закономерности нет абсолютно. Проявляется следующим образом: включается мотор заварника и так же резко отключается в любой момент времени, загорается восклицательный знак. В селф-тесте воскл. знак не горит, но если включить машинку он тут же загорится. Сбросить ошибку можно только полным отключением от сети.
Закономерности повторюсь, никакой. Может сварить 20 чашек и выпасть в ошибку. Может при включении не пройти селф-тест. Может при попытке включения подряд выпасть в ошибку раз 10, на 11-й включиться как ни в чём не бывало и работать без сбоев весь день. Сама ошибка заключается именно в остановке мотора заварника и свечении воскл. знака.

Что было сделано:
Естественно поменял шлейф и платку с датчиком Холла. Взял новую запчасть, оригинальную, из упаковки. После замены погонял пару часов, ошибки не было. На следующий день упала в ошибку в момент включения и дальше работала весь день в штатном режиме. Еще через день - целая серия ошибок, раз 15 я пытался включить, бесполезно, даже селф-тест не проходился. Постояла минут 10, затем включилась штатно и отработала весь день. Исследовал плату на предмет непропаев - пайка везде хорошая, нет основания что-либо подозревать, разъемы тоже сидят плотно.
Вообщем у меня есть подозрение, что это какая-то бракованная партия процессоров с глючной флэш-памятью (я тут соседние темы почитал с необъяснимыми глюками). Что скажете?
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2019, 12:47:41 от sdfx »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: ESAM 4200.S периодическая ошибка микролифта
« Ответ #1 : Сентябрь 12, 2019, 09:33:55 »
Скажу, что не хватает информации по модели. Согласно правилам необходим штрихкод,  который за бачком приклеен.
А по дефекту, совсем не факт, что ошибка по трансмиссии. Проверяй термодатчик. При обрыве он блокирует полностью работу машинки. Так же проверь верхний концевик инфузора.

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Re: ESAM 4200.S периодическая ошибка микролифта
« Ответ #2 : Сентябрь 12, 2019, 11:35:39 »
Фотку штрихкода проблематично выложить. Верхний концевик навряд ли при делах, машинка в 90% случаев валится в ошибку, когда заварник в нижнем или среднем положении. А термодатчик проверю, спасибо.

Кстати говоря небольшая закономерность всё же присутствует. Если машинка постояла несколько часов обесточенной, то скорее всего она выпадет в ошибку при первом включении, когда заварник проделает вверх ровно половину пути.
Если раньше не глюканет в селф-тесте.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: ESAM 4200.S периодическая ошибка микролифта
« Ответ #3 : Сентябрь 12, 2019, 12:13:53 »
В чем проблема написать циферки штрихкода?
Возможно теряется сигнал с датчика холла  на самой плате.

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Re: ESAM 4200.S периодическая ошибка микролифта
« Ответ #4 : Сентябрь 12, 2019, 12:45:30 »
Циферки написать конечно не проблема, я думал именно штрих-код нужен.

SN: 212128IU18012510364

Проверил NTC, всё чётко, обрыва нет. Я где-то слышал, что эти новые DeLonghi теперь чисто китайские и у них резко упало качество сборки. Вообщем снял плату и пропаял все разъемы, а так же оба реле. Собрал. Пока что работает, буду гонять.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: ESAM 4200.S периодическая ошибка микролифта
« Ответ #5 : Сентябрь 12, 2019, 13:01:04 »
Да, бюджетные модели там собирают и в Румынии. Но особой разницы в качестве не замечено.
А что, машинка разве не на гарантии? 18 год выпуска. Замена платы и делов. Производитель не рекомендует выполнять компонентный ремонт, если аппарат на гарантии.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2019, 13:03:14 от osja »

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Re: ESAM 4200.S периодическая ошибка микролифта
« Ответ #6 : Сентябрь 12, 2019, 18:33:16 »
Насчёт гарантии мне ничего не известно. У нас пост-гарантийный сервис. Возможно машинка куплена на Ali, я как-то не интерисовался.

Оффлайн SB

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 853
  • Авторитет: +51/-0
  • РИА-сервис, Краснодар
Re: ESAM 4200.S периодическая ошибка микролифта
« Ответ #7 : Сентябрь 12, 2019, 21:03:25 »
Даже для купленной на АЛИ машины все равно будет гарантия производителя при наличии чека.

Но " левые " машины существуют. В АСЦ периодически приходит информация о серийных номерах КМ делонги, не подлежащих сервисному обслуживанию, на настоящее время их  7. Мне такие пока не проступали в ремонт.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2019, 21:06:03 от SB »

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Re: ESAM 4200.S периодическая ошибка микролифта
« Ответ #8 : Сентябрь 13, 2019, 17:56:16 »
Хозяин машинки выдал интересные подробности. Оказывается вся чертовщина началась после скачка напряжения.
Думаю надо перепрошить проц, может слетело чего.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: ESAM 4200.S периодическая ошибка микролифта
« Ответ #9 : Сентябрь 13, 2019, 18:48:23 »
Не поможет. Прошивка ни разу не сделала на моей практике. Память только засералась.

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Re: ESAM 4200.S периодическая ошибка микролифта
« Ответ #10 : Сентябрь 14, 2019, 13:28:24 »
Ну вообщем-то да. Ничего не поменялось. Прошивку я сравнил с другой точно-такой же машинкой, идетичная. Обнулил EEPROM, но при первом же включении опять загорелась авария. Чтож там могло подгореть-то. Оно ведь может и не догореть окончательно никогда. Менять наугад тоже не хочется. Иногда один раз впадёт в ошибку и дальше работает абсолютно нормально. А иногда - раз 20 подряд. Никакой закономерности.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: ESAM 4200.S периодическая ошибка микролифта
« Ответ #11 : Сентябрь 14, 2019, 13:47:06 »
Пропаивай разъем датчика холла на силовой плате, и прозванивац до контроллера, плюс все смд деталюхи проверь.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE