Автор Тема: Проблема с давлением в группе Astoria CMA Lisa R  (Прочитано 6884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lunatik_dv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Имеется кофемашина Astoria CMA Lisa R. Машина была приобретена в плохом состоянии, хотя и не много работала. Хранили зимой в гараже. Мастер посмотрел,  сказал вроде бойлер не переморожен, только манометр. В общем заплатил, привели ее в чувство. Забрал с сервиса давление в бойлере было 0.9-1.0 примерно. По манометру давление в группе чуть ниже 9атм. В общем сначало настроили более менее вроде и кофе вкусный. При этом коффе варился за 20-22 сек. Я понимал, что это маловато. Как только кофе подсох, начались танцы с бубном. Не могу остроить помол. Льет как из ручья, уменьшаю помол на одно деление ( кофемолка gaggia md 58 помоему), не может продавить таблетку. Начинаю насыпать меньше, не вкусно, нужно поиграть с временем экстракции, а запаса нет. Пролив крутится в районе 20-23 секунды. В общем чего только не делал. Уменьшал дозы, увеличивал, менял помол, пробовал когда немного не хватает добавлять давление настраивать помпу, не хватает экстрации добавлял давление в бойлере увеличивая температуру пролива. В общем перевел кучу кофе, измучился в усмерть. Сегодня купил манометр натянул на группу включил холодную машину, настроил 9атм, манометр показывал где то 10( почти на грани зеленой рабочей зоны). Обрадовался и ушел чай пить, думаю дай группа минут 40 нагреется. Прихожу включаю пролив и вижу такую картину. На манометре почти 10( стрелка у меня на нем постоянно трясется, видимо не качественный, пальцем по стеклу ударишь легонечко,  он как холодец), а в группе давление начинает расти долго и доходит до 12атм и там и останавливается. Я пробовал на помпе убирать давление до 5атм помоему, падало давление но не сильно. Установил почти на 8 манометр а давление так и давит больше 11кг. При этом растет долго где-то к 25 секунде.
Перед этой всей историей  подумал, что пролив большой померил на весах вышло около 400 с копейками грамм. Заказал жиклер на 0.8 поставил. Сегодня пролив 350 грамм горячей воды за 30 секунд. мне кажется все равно многовато, где то видел должно быть до 300 грамм.
В общем не верю, что у меня помпа давит 12 кг.  В общем мне кажется это не нормально. Выкладываю ссылку на яндекс диск там видео пролива с манометрами. И фото уровня воды в бойлере. Мне кажется воды многовато. но датчик опустить нельзя, он уже внизу (думаю не родной, доставал он гдето 11см а должен быть 125мм.). Предполагаю может гдето в стакане теплообменном свищь, и как то пар может давление повышает. Но это все догадки. Сам я не ремонтник, но с техникой дружу руки прямые. Прошу помощи.
https://yadi.sk/i/O397V_93F93cdA
https://yadi.sk/i/uvSi1UV7Mr97Hw

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,764
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: Проблема с давлением в группе Astoria CMA Lisa R
« Ответ #1 : Февраль 03, 2021, 17:07:28 »
У этих машин при заморозке часто рвет теплобменники.
Дефект перелива бойлера проявится, если машина пару часиков под давлением постоит включенной.

Оффлайн Zhandaroff

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 718
  • Авторитет: +42/-0
Re: Проблема с давлением в группе Astoria CMA Lisa R
« Ответ #2 : Февраль 03, 2021, 18:00:18 »
Кофе какой?

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Проблема с давлением в группе Astoria CMA Lisa R
« Ответ #3 : Февраль 03, 2021, 19:37:46 »
Слишком много заморочек и ненужных телодвижений. Вы хотите канонических 25 сек на эспрессо? Скажу вам по секрету это тупой маркетинговый ход, который подхватили понтобаристы и вливают в уши всем окружающим. Вы ещё может свято верите что 100% арабика должна на 92 градусах вариться? >:(

Оффлайн Lunatik_dv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Проблема с давлением в группе Astoria CMA Lisa R
« Ответ #4 : Февраль 04, 2021, 06:44:05 »
Слишком много заморочек и ненужных телодвижений. Вы хотите канонических 25 сек на эспрессо? Скажу вам по секрету это тупой маркетинговый ход, который подхватили понтобаристы и вливают в уши всем окружающим. Вы ещё может свято верите что 100% арабика должна на 92 градусах вариться? >:(

Я хочу что бы кофе был вкусный, стабильно. А не так что если пачку вскрыли, через пол дня получается нужно настраивать помол, и как только его сдвигаешь начинаются танцы с бубном и вылетает в трубу пол пачки. При всех прочих равных условиях, постоянно меняется вкус.
Я не специалист, но на сколько мне кажется не должно давление в группе расти постоянно, помпа имеет определенное давление. И если в мануале сказано, что давление нужно настраивать в группе, а не по манометру который показывает среднюю температуру по больнице, то мне кажется так и должно быть.

Оффлайн Lunatik_dv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Проблема с давлением в группе Astoria CMA Lisa R
« Ответ #5 : Февраль 04, 2021, 06:46:31 »
Кофе какой?
Смесь арабики 100%. Местный обжарщик. Кофе хороший к ним вопросов нет, это у меня что то не так. За все время одна пачка показалось по свежести отличалась, а так все по стандарту.

Оффлайн Lunatik_dv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Проблема с давлением в группе Astoria CMA Lisa R
« Ответ #6 : Февраль 04, 2021, 06:52:48 »
У этих машин при заморозке часто рвет теплобменники.
Дефект перелива бойлера проявится, если машина пару часиков под давлением постоит включенной.
Я фото уровня выложил, там как будто до максимума еще есть пару мм. Но по-моему бывает прям как будто на мм и выше уровня. Может ли из за свища в теплообменнике давление в группе скакать? Просто я не понимаю в ролике давление на помпе по манометру опустил почти до 6, а в группе 11 показывает. От куда может оно такое браться, если даже в бойлере с паром давление на 1 настроено? Может где то прокладки какие то плохо держать на холдере жиклера и при нагреве что то пропускают? Как можно проверить и найти не исправность? Не подскажите  на моей машине стакан меняется или вваренный? Просто не хочется группу снимать, что бы посмотреть.

Оффлайн Zhandaroff

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 718
  • Авторитет: +42/-0
Re: Проблема с давлением в группе Astoria CMA Lisa R
« Ответ #7 : Февраль 04, 2021, 07:51:50 »
С кофемашиной всё в порядке, давление по левой шкале (в бойлере) я бы увеличил до 1.2-1.3, по правой до 9. Ваша проблема лежит в другой плоскости: зерно + кофемолка.

Оффлайн Lunatik_dv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Проблема с давлением в группе Astoria CMA Lisa R
« Ответ #8 : Февраль 04, 2021, 12:53:44 »
С кофемашиной всё в порядке, давление по левой шкале (в бойлере) я бы увеличил до 1.2-1.3, по правой до 9. Ваша проблема лежит в другой плоскости: зерно + кофемолка.
В болере ставил и 1.2 и 1.4. сильно разогревается, приходится делать предварительный пролив долго. Вода шипит. Но я вернул не из за этого. Молоко плохо взбивается(хотя у меня с этим еще не очень). Я подумал может пар влажный и нужно уровень в бойлере убавить, но он не убавляется. В кофемолке есть проблема, между одним шагом получается сильно большой разбег. Нет возможности микрометрической подстройки. Сейчас так и стоит. 1 на пару и 9 на манометре.

Оффлайн Zhandaroff

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 718
  • Авторитет: +42/-0
Re: Проблема с давлением в группе Astoria CMA Lisa R
« Ответ #9 : Февраль 04, 2021, 13:53:03 »
Такое характерно для изношенных жерновов.

Оффлайн Lunatik_dv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Проблема с давлением в группе Astoria CMA Lisa R
« Ответ #10 : Февраль 04, 2021, 15:10:24 »
Такое характерно для изношенных жерновов.
огромное спасибо!

Оффлайн Lunatik_dv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Проблема с давлением в группе Astoria CMA Lisa R
« Ответ #11 : Февраль 04, 2021, 15:11:58 »
По высокому давлению в группе есть есть мысли, нормально это нет и что делать ?

Оффлайн Zhandaroff

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 718
  • Авторитет: +42/-0
Re: Проблема с давлением в группе Astoria CMA Lisa R
« Ответ #12 : Февраль 04, 2021, 16:01:43 »
Есть,не мешайте машине работать.

Оффлайн Lunatik_dv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Проблема с давлением в группе Astoria CMA Lisa R
« Ответ #13 : Февраль 05, 2021, 03:08:55 »
Есть,не мешайте машине работать.
Понял спасибо. 
Датчик уровня  в бойлеремзаменить? Что бы Уровень понизить?

Оффлайн Lunatik_dv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Проблема с давлением в группе Astoria CMA Lisa R
« Ответ #14 : Февраль 05, 2021, 03:52:01 »
Снял с датчика уровня клемму. Через кран слил с бойлера воду. Насосная станция включила подачу воды, я замкнутый клемму на бойлер. По идее заполнение должно остановиться. Как будто датчик сработал. Но на замыкание клеммы ни какой реакции. Вода запомнилась как обычно на 1мм выше уровня и остановилась. Я правильно понимаю нужно прозванивать провод на котором клемма ?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE