Автор Тема: Итальянские помпы ULKA 48ватт и другие помпы.  (Прочитано 55509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RSV

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 80
  • Авторитет: +1/-0
Re: Итальянские помпы ULKA 48ватт и другие помпы.
« Ответ #90 : Январь 12, 2020, 17:03:23 »
Доброго времени суток, кофеварка vitek vt-1514 стоит помпа EP5 48w американо экспрессо делает на отлично а вот капучино такое ощущение что помпа не справляется с давлением накачать ... сейчас думаю или заменить помпу или купить ремкомплект разбирал смотрел все чисто смазал но эффекта нету .... Помогите советом по помпам ...

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Итальянские помпы ULKA 48ватт и другие помпы.
« Ответ #91 : Январь 12, 2020, 17:07:10 »
На парообразование требуется гораздо меньше давления, помпа всего лишь подкачивает порциями воду в бойлер. Сомневаюсь, что помпа виновата. Смотри электромагнитный клапан.

Оффлайн RSV

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 80
  • Авторитет: +1/-0
Re: Итальянские помпы ULKA 48ватт и другие помпы.
« Ответ #92 : Январь 12, 2020, 21:30:09 »
Все число снимал даже трубку которая идет на парогенератор вода проходит ....

Уже даже не знаю куда копать вроде такая маленькая а уже 2 дня убил на нее не работает капучинатор и все тут ...)
« Последнее редактирование: Январь 13, 2020, 03:22:55 от osja »

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Re: Итальянские помпы ULKA 48ватт и другие помпы.
« Ответ #93 : Январь 12, 2020, 22:06:52 »
ощущение что помпа не справляется с давлением накачать ... сейчас думаю или заменить помпу
Попробуйте поставить 100% рабочую помпу и снимется вопрос. Хотя,где то в обсуждениях на форуме встречал информацию,что помпа не давала нужного давления в коротко импульсном режиме (как раз для пара) и только замена решила вопрос.В конце концов будет запасная помпа (они не такие уж и дорогие).   

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Итальянские помпы ULKA 48ватт и другие помпы.
« Ответ #94 : Январь 13, 2020, 03:23:45 »
Да, бывает и такое.

Оффлайн Yuri44

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Здравствуйте. Ответа поиском не нашел. В машинке Saeco Intelia (HD8752/49) стоит помпа ULKA c маркировкой Model EFM Type EP5FMGW/SP. Что это вообще за помпа такая, в продаже на других сайтах видел, но тут нет? Расход воды в тестовом режиме 10 L/H (что через диспенсер, что через трубку пара) - это нормально?
« Последнее редактирование: Март 04, 2021, 12:42:00 от Yuri44 »

Оффлайн DmitriySh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: Итальянские помпы ULKA 48ватт и другие помпы.
« Ответ #96 : Август 22, 2022, 13:38:39 »
Здравствуйте. Купил на Авито кофемашину как не рабочую, не рабочая помпа. Машина ESAM 2200.S EX1, помпа ULKA EP5. Пробег у машины 1300 чашек, но она 2013г. Перебрал помпу. Ничего особенного, грибок немного жестковат, колечко тоже. Помазал силиконом, собрал, вроде работает. Таблетка влажная, сформированная. Но есть пару вопросов.
В тестовом режиме когда включаешь помпу при закрытом кране панарело, помпа просто гудит, а не стрекочет (сердечник стоит на месте).
Даже когда помпа не работает, на её клеммах присутствует напряжение примерно 30В
При работе около 175-180В.
Это нормально или нет?

P.S.  Видимо у тестера слишком высокое водное сопротивление, что то он там лишнее меряет. Зашунтировал щупы 10кОм резистором, напряжения в выключенном состоянии нет.
Остальные вопросы в силе.
« Последнее редактирование: Август 22, 2022, 13:56:40 от DmitriySh »

Оффлайн Daud

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Авторитет: +1/-0
Re: Итальянские помпы ULKA 48ватт и другие помпы.
« Ответ #97 : Август 22, 2022, 13:55:37 »
Привет. Помпа - расходный материал в кофемашинке, восстанавливать её смазывая силиконом смысла нет, хватит не надолго. Есть вариант с ремкомплектом для ремонта помп, сам не пробовал, меняю помпы на новые.
Тихо работающая помпа говорит о том, что, либо создала давление максимальное и дальше прокачать не может, либо заклинило грибок, или шарик, иногда лечиться ударом чем-то по корпусу. Напряжение 30в не страшно, тоже замечал на некоторых кофемашина, на работу не влияет.

Оффлайн DmitriySh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: Итальянские помпы ULKA 48ватт и другие помпы.
« Ответ #98 : Август 22, 2022, 14:10:34 »
Если кран открыть, она сразу начинает лить воду, закрыть кран и она она опять затыкается. В принципе я и брал машину с расчетом поменять помпу. Потом ради интереса решил перебрать. Продавец пытался чинить. В итоге  не поставил пластиковое кольцо, которое в катушке между металлическими  и перевернул пружинку которая шарик подпирает. Потерял крышечку кремаклапана. Кольцо он просто положил в корпус, не захотел снова разбирать "типа помпа всё равно на замену". Это я у него по переписке выяснил. Я всё пересобрал. Сухая помпа на столе всосала воду через 15см сухой шланг. Пробег у нее не большой. Шарик вроде ровный без выработка (в лупу смотрел). Жаба душит из-за двух резинок покупать новую пампу.

Оффлайн Daud

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Авторитет: +1/-0
Re: Итальянские помпы ULKA 48ватт и другие помпы.
« Ответ #99 : Август 22, 2022, 14:37:02 »
Ну да, на счёт жаба душит это точно) Как вариант ремкомплект покупать, не пробовал, но должно помочь. А на счёт силикона, дак он смоется и опять вода будет пропускать сквозь микро отверстия от износа. Раньше тоже этим занимался, пока жалобы не пошли.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Итальянские помпы ULKA 48ватт и другие помпы.
« Ответ #100 : Август 22, 2022, 15:22:32 »
За 1300 чашек помпа не могла износиться, а вот замена платы вполне вероятно, и по итогу не 1300, а 13000 чашек. И в помпе нет кремаклапана, он в заварнике.

Оффлайн DmitriySh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: Итальянские помпы ULKA 48ватт и другие помпы.
« Ответ #101 : Август 22, 2022, 18:35:34 »
Конечно кремаклапан в заварнике, там его и не было. Грибок на пружинке был, а крышечки небыло :). Я просто описал косяки с прежним ремонтом которые я заметил. По поводу 13000 или 1300. Может вы и правы. Но мне показалось, что износ редуктора не большой, заварник внутри гладенький, подтёков по гидростиме нет. Общаюсь с продавцом в чате на Авито, спросил о симптомах кончины помпы, ответит отпишусь. Он сам просил меня написать как у меня идут дела с восстановлением.
osja очень хочется узнать ваше  мнение по поводу того, что поршень помпы вообще не двигается при закрытой гидросистеме.
И ещё, когда машина наливает горячую воду с панарело, помпа работает в какой то странном прерывистом режиме и её колбасит. Если нужно, могу записать видео.
Вы правы, пробег для помпы не большой, но время не щадит резину, может в этом дело.
Всем спасибо за ответы!
P.S. Для меня ремонт кофемашин - хобби.

Оффлайн DmitriySh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: Итальянские помпы ULKA 48ватт и другие помпы.
« Ответ #102 : Август 22, 2022, 18:40:33 »
И вот ещё что, по поводу 180В вместо 220В на клеммах помпы, при работе помпы во время приготовления кофе. Это норм, это проблемы измерения, неисправность платы или неисправность помпы?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Итальянские помпы ULKA 48ватт и другие помпы.
« Ответ #103 : Август 22, 2022, 19:19:34 »
Помпа не насос, при закрытой системе и исправном обратном клапане помпы (грибок) она заткнется и сердечник не сможет двигаться, так и должно быть. В режиме кипяток напряжение на помпу подаётся в импульсном режиме, всё с ней в порядке. Помпы по 20 лет отхаживают, пока шарик не изотрется и резина не окоченеет.

Оффлайн DmitriySh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: Итальянские помпы ULKA 48ватт и другие помпы.
« Ответ #104 : Август 22, 2022, 19:33:18 »
Продавец ответил, написал, что в один прекрасный день после помола и т.д. кофе просто не потек. Попробовал починить, ничего не понял и продал. Решил купить новую.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE