Автор Тема: KRUPS EA8010 разбрызгивает кофе внутри  (Прочитано 27148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VikluhaVaklay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +1/-0
Приветствую! Кофеварка нормально так варила кофе, а потом, как это обычно бывает, неожиданно сломалась. Закажешь кофейку, а она позвонит, покряхтит, пописает покрашенной водичкой, сбросит жиденькое месиво в ведро и покажет фигу к дальнейшей работе по причине мигания индикатора об очистке мусороприемника.
Разобрал, внутри всё в овне. После непродолжительной работы мельницы на этапе очистки заварочного блока от шлака вместо сформированной таблетки вылетает коричневая жижа. Разлетается по всем внутреностям. На лицо резко поменялось время помола: сейчас мельница работает около 3 секунд. Я прочел все сообщения на форуме касательно комбинаций клавиш для XP7200 и EA80XX, нашёл даже какую-то подробнейшую сервисную инструкцию на забугорном файловом хранилище, где настройка производилась через меню функций. В итоге ничего не получилось. Клавиши не работают, меню функций вообще не похоже на описываемое в руководстве. Что делать? Хочу кофе! )

Оффлайн Влад2013

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 67
  • Авторитет: +3/-0
Re: KRUPS EA8010 разбрызгивает кофе внутри
« Ответ #1 : Май 30, 2017, 08:48:31 »
У меня была похожая картина - подтекал кофе в верхнем поршне в момент налива в чашку из-за износа резиновых уплотнителей этого поршня. Заменил резинки - все поехало.

Оффлайн rou4235ter

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 587
  • Авторитет: +21/-0
Re: KRUPS EA8010 разбрызгивает кофе внутри
« Ответ #2 : Май 30, 2017, 09:47:32 »
Работа мультиклапана не корректна. Если происходит разбрызгивание жмыха, нет сброса давления после варки.
Надо разобратся сперва с этим.

Оффлайн VikluhaVaklay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +1/-0
Re: KRUPS EA8010 разбрызгивает кофе внутри
« Ответ #3 : Май 30, 2017, 11:23:02 »
Мультиклапан разобрал. Все шестерни целы, дисковые клапаны без износа, концевые выключатели работоспособны. Помню, когда в заварочном блоке было много жмыха, то после процесса типа варки, в контейнер сваливалась почти целая таблетка. При этом из ЗУ только немножко пара выстреливало. А при новом цикле опять дрисня
Резинки верхнего поршня герметичны так, что руками еле залезает из-за сжатия воздуха между поршнями
« Последнее редактирование: Май 30, 2017, 11:25:42 от VikluhaVaklay »

Оффлайн VikluhaVaklay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +1/-0
Re: KRUPS EA8010 разбрызгивает кофе внутри
« Ответ #4 : Май 30, 2017, 14:18:02 »
Собрал всё взад. Промыл. Вхолостую - без кофе - запустил программу некрепкого 20 мл. Когда поршень поднялся, оттуда во все стороны брызнул кипяток.
Возможно, что какой-либо из обратных клапанов не работает, что создаётся такое высокое давление?
Нашёл схему кофеварки. Правильно я выделил: зеленый - мультиклапана, красный - дренажный клапан, который как раз и стравливает давление в ЗУ?
« Последнее редактирование: Май 30, 2017, 14:39:00 от VikluhaVaklay »

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: KRUPS EA8010 разбрызгивает кофе внутри
« Ответ #5 : Май 30, 2017, 15:25:38 »
Вам же понятным языком сказали rou4235ter сначала разберитесь с ним, обычно они засоряются мулом от налёта плохой воды, или крупицами от кофе! Сделайте ревизию в этом месте как показано на картинке а потом скажете что там такое попалось.
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн VikluhaVaklay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +1/-0
Re: KRUPS EA8010 разбрызгивает кофе внутри
« Ответ #6 : Май 30, 2017, 17:05:22 »
Видимо, не настолько понятным  ???  И таки спасибо rou4235ter, дал направление, где копать, а Сергей Шустеров даже показал  :) дренажный шланг из мультиклапана был забит.
Проблема диареи внутри аппарата решена. Спасибо за ответы. Появилась только мигающая кнопка лотка и щёлкающее реле во время варки. Наверное, где-то неправильно подключил концевик.
Но осталась беда с критично коротким временем помола. Мельница работает 2-3 секунды, не успевая насыпать даже чайную ложку. Откуда эти 2-3 секунды при минимальном времени помола 6 сек по книжке, я не понимаю. Блок управления кирдык?
« Последнее редактирование: Май 30, 2017, 17:11:52 от VikluhaVaklay »

Оффлайн VikluhaVaklay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +1/-0
Re: KRUPS EA8010 разбрызгивает кофе внутри
« Ответ #7 : Май 30, 2017, 18:49:02 »
Я забодался. Помогите, пожалуйста. При входе в меню функций (включение в розетку с зажатыми кнопками "крепкий кофе" + "сервис") в 22- строке показывает 2400. По сервисной книге 22-я строка - время помолки, значения должны быть 0, 10, 20, 30 или 40, а у меня 2400  ??? Ладно, дальше читаю руководство по настройке времени. Выключить от сети, вытащить лоток, слайдер и бак с водой, зажать кнопку "Пар" и подключить к сети. Должна загореться одна из пяти лампочек - у меня загораются все, если крутилка объёма наливаемого кофе находится в положении 20 мл, если же она находится в других положениях, не загорается ни одна из кнопок. Опять же в инструкции настройка времени осуществляется крутилкой объёма, у меня же ни к каким результатам это не приводит =( Да что ж такое, пора экзорциста вызывать

Оффлайн VikluhaVaklay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +1/-0
Re: KRUPS EA8010 разбрызгивает кофе внутри
« Ответ #8 : Май 30, 2017, 19:37:27 »
Йес. Отключить от сети, снять контейнер отходов, слайдер, бак воды. Повернуть крутилку в крайнее левое положение 20 мл. Зажать кнопку "Пар", подключить к сети. Установить обратно контейнер отходов, слайдер, бак воды. Нажать один раз на кнопку "Пар". Потом на кнопку "Слабый кофе". Пройдёт процесс калибровки, после которого у меня время молотилки увеличилось до 6-7 секунд. Таблетка на выходе сухая, хорошо сформированная, высотой 12 мм. Кофе терпкий.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: KRUPS EA8010 разбрызгивает кофе внутри
« Ответ #9 : Май 30, 2017, 21:15:05 »
Вот это я понимаю энтузиазм, :D хочется же человеку кофе попить да и заодно машинку починить! Главное указать правильный путь с чего начать профилактику а там дело случая, при желании можно и до совершенства аппарат довести. Кто хочет и ищет тот и найдет то что искал. Мои поздравления :) за то что проявили настойчивость и терпение, с правильной починкой аппарата в том числе и его настройке! Мы мастера даем краткие советы или намёки что к чему а там уже зависит от вашего желания. Машинка Крупс капризная и требует подготовки, но при желании можно и любую сложность освоить, главное понимать что к чему. Ставлю плюс в карму за проделанную работу. :) Осваивайтесь, на форуме много есть чего интересного! ;)
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн sas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Авторитет: +0/-0
Re: KRUPS EA8010 разбрызгивает кофе внутри
« Ответ #10 : Январь 30, 2018, 21:15:16 »
Работа мультиклапана не корректна. Если происходит разбрызгивание жмыха, нет сброса давления после варки.
Надо разобратся сперва с этим.
Добрый вечер,
прошу прощения, но у меня такая же проблема - жижа вместо таблетки,
на рисунке стрелкой указан Distributor drain casing - это он забивается?
Его как я понял можно отсоединить от корпуса дистрибьтора повернув против часовой стрелки
машинка ЕА8050, время помола в норме, кофе - вода, фактически ничего не выбрасывает, жижа прилипает к верхнему поршню или к выбрасывающему рычажку.
Сам дистрибьютер чистый, смазка присутствует.

« Последнее редактирование: Январь 30, 2018, 21:21:40 от sas »

Оффлайн VikluhaVaklay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +1/-0
Re: KRUPS EA8010 разбрызгивает кофе внутри
« Ответ #11 : Январь 30, 2018, 21:20:15 »
В моем случае забился шланг

Оффлайн sas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Авторитет: +0/-0
Re: KRUPS EA8010 разбрызгивает кофе внутри
« Ответ #12 : Январь 30, 2018, 21:23:00 »
В моем случае забился шланг
у меня этот шланг - чистый, было немного жмыха в длинном от насоса (который без хомутов) - я его промыл

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: KRUPS EA8010 разбрызгивает кофе внутри
« Ответ #13 : Январь 30, 2018, 21:24:46 »
Не шланг а клапан смотреть надо.

Оффлайн VikluhaVaklay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +1/-0
Re: KRUPS EA8010 разбрызгивает кофе внутри
« Ответ #14 : Январь 30, 2018, 21:26:02 »
Точнее, у меня из-за забитости магистрали сброса давления жмых вылетал не в контейнер, а по внутренностям машины. А жижа вместо кофе получалась из-за слишком малого количества кофе. Это я вылечил калибровкой, чтобы время помола составляло секунды 4-5

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE