Автор Тема: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации  (Прочитано 153752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #705 : Май 25, 2019, 22:33:31 »
Проблем с варкой кофе нет.
Когда начинается автоматическая промывка, секунду или пол секунды, по звуку слышно что вода идет куда надо, а потом как будто перекрывается и начинает течь в бункер для кофе, и возможно кажется, но помпа начинает работать тише.
Самое веселое, что этой траблы не было, пока я клапана не снял, но я тройники все эти установил как были, может даже чуть лучше, просто прокладки пончики по плотнее.

Просто достало, каждый день выливать полный бункер сначала жидкого кофе, а потом кофейной гущи.
Замерить напряжение нечем, да и как не знаю, и если не клапан, то куда копать? Ведь до этого проблем не было.

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,492
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #706 : Май 26, 2019, 01:53:34 »
Логику включите. Если воде деться некуда, вот и происходит затухание помпы, потом открывается клапан-грибок и льет в отходы с дренажного клапана. Только клапан, который пускает воду в диспенсор нужно смотреть. Может не правильно провода подключили.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #707 : Май 28, 2019, 20:56:05 »
Да когда ж уже её отремонтируют ?!

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #708 : Май 28, 2019, 21:01:57 »
Некогда пока лезть, а ночью ковыряться не вариант, на выходных переберу клапана еще раз.

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #709 : Май 31, 2019, 07:55:31 »


1. Постоянно слазит пластиковый блок с верхних трубок, каждый день его одеваю назад, раньше такого не было, вибрации вроде нет никакой, из за чего может быть и как исправить?

2. Не знаю, может и молоко, но стало плохо взбиваться, льется вроде пена, но при это в стакане жидкость. Молоко того же производителя, хоть пришла другая партия, на другом молоке пока нет возможности проверить, но если не молоко, то куда смотреть в машине?

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #710 : Июнь 03, 2019, 16:27:39 »
Перебрал клапана, ничего в них необычного не вижу.
Перебрал заварник.

Как лилось в бункер для бушного кофе, так и льет. Еще и похоже трубки местами перепутал, теперь из той, что должна лить молоко, льется пена, а из той что пена - молоко).

Что с этими клапанами делать? Подключить (я так понимаю контакты), не правильно, не мог, все фоткал, делал как было и подписывал.

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,492
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #711 : Июнь 03, 2019, 18:44:50 »
Не просто определить дефект. По хорошему нужно прибор вешать на катушку клапана и смотреть, приходит ли напряжение, когда косяк вылезает.

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #712 : Июнь 04, 2019, 13:31:35 »
1. На клапана идет 12В?
2. Какой принцип их работы, то есть, если подать напряжение на помпу, понимаешь что она качает = работает (вопрос на сколько правильно, это другое), а если снять, и на каждый клапан подать 12В, как понять что клапан работает?
3. Сколько нужно ампер?

Я не дербанил клапана до внутренностей, но как я полагаю, там же в нижней части ничего нет? А в верхней магнитная часть, то есть по сути, там не работать, нечему.

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,492
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #713 : Июнь 04, 2019, 14:16:55 »
Что значит вы не дербанили клапаны до внутренностей? А как же вы определили, что они исправные? Что бы добраться до сердечника нужно снять катушку, открутить цилиндр сердечника.
Подав напряжение на катушку втягивается полпружиненный сердечник и открывает ход среде. Питание постоянное 24в.

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #714 : Июнь 04, 2019, 14:40:17 »
Ее я снимал, я имею ввиду, верхняя часть (получается где катушка) она же неразборная и нижняя, в ней тоже все запресовано, то что раскручивается, это я все перебрал.

А то что он втягивается, будет слышно, или как то можно увидеть? Если на холостую без подачи жидкости дать питание.

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,492
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #715 : Июнь 04, 2019, 15:06:14 »
Будет слышен лёгкий щелчок.

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,492
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #716 : Июнь 17, 2019, 16:49:51 »
Я победил свою Френки сапфиру с таким же дефектом. Снял силовую плату и под лупой внимательно осмотрел пайку разъемов. Оказалось, разъем, котопый собирает в кучу провода от клапанов имел  круговые микротрещины. Некоторые контакты даже шатались визуально. По этому при прогреве терялся контакт, и один из клапанов не открывался. Иногда у меня переставал крутить редуктор, он тоже в этом же разъёме был. По всей плате нашёл кучу плохих мест пайки. Пропаял хорошенько, дефекты как рукой сняло
Советую тоже осмотреть пайку разъемов.

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #717 : Сентябрь 02, 2019, 20:23:38 »
А можно по конкретнее, куда на Flair лезть? (отметьте на каком нибудь фото).

Ибо сегодня вылезла старая трабла, что тогда делал не помню.

При подаче пара из капучинатора, фигачит параллельно пар толи из сопел молока, толи сопел кофе, при этом мощи не хватает и взбить молоко очень трудно капучинатором и пар подается плевками, а когда напиток готовится полностью на автомате, то идет не резкое прекращение взбивания, а очень плавчно, точнее подача молока прекращается, а вот пар еще плавно продолжает идти, как буд то поршень спускающий плавно пар.

При этом, в напиток все взбивается хорошо, а вот когда отдельно капучинатором, начинает фигачить на два фронта. Учитывая выше ответ, клапана снова перебирать не надо?

Что сейчас то делать?

Примечательно, помоему в прошлый раз было также, эта фигня случилась после полной чистики (с таблеткой и потом декальцинация), что из этого причина? Хотя по идее никак влиять ведь не должно, но это уже закономерность.

На сколько помню, обсуждали до этого, что вода стекает в бункер для кофе, которая идет при промывке, виноваты в этом тоже клапана, этого я так и не сделал, так как сколько их перебирал и все переподлючал, толку нет, вода всеравно в бункер сливается.

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,492
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #718 : Сентябрь 03, 2019, 03:50:22 »
Судя по вашему описанию, под сердечниками клапанов попали кусочки накипи, по этому они не закрываются.  А на счёт пропайки, так просто под лупой смотрите все силовые разъемы, и подозрительные паяйте.

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #719 : Сентябрь 03, 2019, 20:55:31 »
Можно как пример (желательно на плате flair) что из них силовые?), а то понапаяю, там и так все ржавое.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE