Автор Тема: Krups FNF5 не давит таблетку  (Прочитано 2332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eric Lomov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Krups FNF5 не давит таблетку
« : Май 08, 2019, 19:14:34 »
Всем привет, я новичок в ремонте кофемашин. Работаю в СЦ, но кофемашинами (как и другой бытовухой) никогда не занимался.
Собственно досталась FNF5 после длительного простоя в полу разобранном состоянии, хочу восстановить для себя.
Был пересобран заварочник (был заклинен), заменены кольца на поршнях, смазан. Потом выяснилось что не работает помпа (заменена на менее мощную (меньше на ~10 ватт), но рабочую). Потом выяснилось что дренажный клапан сифонит, там я заменил уплотнительное кольцо и фиксатор (его не было) на трубке.
Сейчас кофе делает, но он получается ненасыщенный. Вначале бежит нормально но через несколько секунд (слишком быстро) струйка становится все прозрачнее и прозрачнее. Три "таблетки" на фото.
Мелит вроде бы нормально, но на разных помолах результат одинаковый. Даже если вручную заложить сразу молотый под завязку (не трамбуя), все равно не прессует в таблетку.

Собственно вопрос, в чем может быть загвоздка?
« Последнее редактирование: Май 08, 2019, 19:17:06 от Eric Lomov »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Krups FNF5 не давит таблетку
« Ответ #1 : Май 08, 2019, 19:49:12 »
На этой машинке таблетки как таковой не получится.А так помол крупноват.Может и ножам пора на замену.Кстати в этой модели начинка от Юры.Кофеек она приличный готовит.

Оффлайн Eric Lomov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Re: Krups FNF5 не давит таблетку
« Ответ #2 : Май 08, 2019, 19:57:31 »
Спасибо.
Подожду пока на работе придет в ремонт какая-нибудь современная, и сравню на одинаковом кофе.
А, еще вопрос, есть разница как ставить большую шестерню на заварочник? У нее резьба начинается по разному.
« Последнее редактирование: Май 08, 2019, 20:00:19 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Krups FNF5 не давит таблетку
« Ответ #3 : Май 08, 2019, 20:07:53 »
Степень помола очень крупная и неравномерная. Смело на 3 щелчка замельча́й. И не помешает прочистить внутренности кофемолки, там наверняка 20% окаменелого порошка. За одно проверить ножи на остроту, должны резать ноготь в направлении рабочего вращения. Если по прежнему будет жидким, то ножи точно под замену.
Про шестерню могу точно сказать, что разницы нет. Всегда ставил не задумываясь, и ни когда проблем не было. Хотя говорят, что ставить нужно скошенными витками вверх. Ну и на не бывавших в ремонте машинках именно так стоят шестерни. И ещё, постоянно черным на выходе физически кофе не будет, он же вываривается.

Оффлайн Eric Lomov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Re: Krups FNF5 не давит таблетку
« Ответ #4 : Июнь 14, 2019, 22:38:40 »
Появилось время плотненько заняться гриндером. Вообщем разобрал я его полностью. Внутри все забито тонким слоем кофейной пыли налипшей на масло, ну и окаменелости тоже. Такое ощущение что туда закидывали ароматизированное что-то (пахнет какао или шоколадом). Ножи на троечку. Внутренний снимает стружку с ногтя, а вот кольцевой почти изношен. Ну попробую так собрать.

Почистил... при сборке возникли вопросы:
Должно быть три пружины + шарики (подпружинивают нож) и пружина+шарик (трещетка помола)? Просто под трещетку там два места, но я на столе вижу только один выпавший комплект.
Нужно ли что-нибудь смазывать?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Krups FNF5 не давит таблетку
« Ответ #5 : Июнь 15, 2019, 05:45:25 »
Ни чего мазать не нужно. Трещетка одна. Под нож 3

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE