Автор Тема: Очень сильный пар из капучинатора. Рожковая кофемашина Carimali eco lux 2  (Прочитано 6171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Johny_Italyano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день. Кофемашина Carimali eco lux 2, рожковый кофеаппарат. Проблема такая - из капучинатора идет очень сильный пар, молоко в питчере перегревается сразу, выплескивается...В общем не удается качественно взбить пену.
Диагност предположил, что проблема в паровом кране и его надо сразу менять. Как думаете?
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2019, 22:15:27 от Johny_Italyano »

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Очень сильный пар из капучинатора
« Ответ #1 : Июнь 17, 2019, 18:46:50 »
Вопрос именно про капучинатор? Или про штатный пароотвод? Раз речь про питчер, то это пароотвод, стимер по ненашему. Давайте называть вещи своими именами. А то наслушался уже... Холдер черпачком называют.:D А если по делу, то со временем в носике пароотвода разбиваются дырки, по хорошему менять на новую. По простому тупо зубочисткой одну-пару затыкают. Давление в бойлере какое?
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2019, 19:00:05 от Sly »

Оффлайн Johny_Italyano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Очень сильный пар из капучинатора
« Ответ #2 : Июнь 17, 2019, 21:52:06 »
Да, вопрос именно про стимер, из него идет сильная подача пара.
Диагност сказал либо повысить уровень воды в бойлере или заменить паровой кран https://expert-cm.ru/products/kran-para-v-sbore-3-8-carimali
Давление в бойлере рабочее 1.2

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Очень сильный пар из капучинатора
« Ответ #3 : Июнь 17, 2019, 22:04:59 »
Johny_Italyano, укажите, пожалуйста, в названии темы модель аппарата.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Очень сильный пар из капучинатора
« Ответ #4 : Июнь 17, 2019, 22:19:23 »
Кран 100% не при чем. Либо дырки раздраконены, как писал выше, либо очень влажный пар из-за ВЫСОКОГО уровня воды в бойлере. Качество пара проверить легко - открыть кран на пару-тройку секунд и подставить руку под рассеиватели пароотвода. Конкретной влаги не должно быть.

Оффлайн Johny_Italyano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо, попробую тогда изменить уровень воды в бойлере. т.е. насколько я понимаю, нужно поднимать стержень в бойлере, тем самым, что бы он набирал больше воды и было следовательно меньше пара в бойлере?

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Наоборот,нужно уменьшить уровень воды(то есть датчик-стержень опустить ниже)

Оффлайн Johny_Italyano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
В общем я вроде бы нашел причину подачи сильного пара. У меня есть 2 таких аппарата, вот на этом, с которым проблемы с паром, стоит пароотвод походу не родной. Так как с нормально-работающего кофе-аппарата я скрутил конечник стимера для сравнения в нём дырок, размеры в них очень отличаются (фото прикрепляю).

Насколько я понимаю дело банально в больших дырках на кончике пароотвода?

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Причем тут "не родной"? Про дырки я вам сразу писал что со временем они разбиваются. И тот носик,который вы за нормальный считаете, по виду тоже уже с раздраконеными дырками и под замену просится.

Оффлайн Maxim66

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 83
  • Авторитет: +0/-1
А вы уверены в корректных показаниях манометра? Попробуйте понизить давление в бойлере, как раньше вела себя машина, когда началась проблема?

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Собственно температуру в классике настраивают для правильной проварки, пар уже вторичный продукт.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE