Автор Тема: Delonghi ESAM04.350.S. Вставьте заварочный узел.  (Прочитано 51693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 23,044
  • Авторитет: +851/-2
  • Новосибирск
Принесли эту машину в ремонт. Гарантийная, приготовлено несколько чашек. При включении сетевым выключателем, происходит нормальное тестирование. Далее включаю кнопкой на панели управления. Заварочный узел приходит в движение, появляется надпись "подождите" ,"нагрев", затем заварник ещё раз пытается найти своё положение, и появляется надпись "вставьте заварочный узел". Заварник установлен правильно. Вскрыл машинку. Проверил работоспособнось верхнего и нижнего концевиков трансмиссии, без замечаний. Проверял именно в момент прохождения заварника от низа до верха и обратно. Срабатывают чётко. До платы, цепочка живая. Заменил датчик положения заварника, тоже самое. Дальше не знаю что смотреть. Сдаётся мне это программный сбой. Живой платы от такой машинки проверить нет.
Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста, куда копать.
« Последнее редактирование: Январь 24, 2022, 08:44:23 от osja »

Оффлайн zumer

  • Мой дом, Великая Россия!
  • Administrator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,521
  • Авторитет: +115/-0
  • Владивосток
код платы укажи, есть у них косяк с разъёмом в одной и них


P.S.
К прошивке эта проблема ни какого отношения ни имеет и нижний микрик тоже.


Предыдущее сообщение было "системным глюком" :), факир был пьян :).
По этой причине удалено.
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2012, 04:52:40 от zumer »
Скупой платит дважды, дурак постоянно

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 23,044
  • Авторитет: +851/-2
  • Новосибирск
Теперь после праздников.

yeskoles

  • Гость
Принесли эту машину в ремонт. Гарантийная, приготовлено несколько чашек. При включении сетевым выключателем, происходит нормальное тестирование. Далее включаю кнопкой на панели управления. Заварочный узел приходит в движение, появляется надпись "подождите" ,"нагрев", затем заварник ещё раз пытается найти своё положение, и появляется надпись "вставьте заварочный узел". Заварник установлен правильно. Вскрыл машинку. Проверил работоспособнось верхнего и нижнего концевиков трансмиссии, без замечаний. Проверял именно в момент прохождения заварника от низа до верха и обратно. Срабатывают чётко. До платы, цепочка живая. Заменил датчик положения заварника, тоже самое. Дальше не знаю что смотреть. Сдаётся мне это программный сбой. Живой платы от такой машинки проверить нет.
Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста, куда копать.
контакты
ищите шлейфы провода, микрики,а еще проще, если их на время вообще исключить из цепи, и погонять нормально.
А точно заварной?
или бункер отходов?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 23,044
  • Авторитет: +851/-2
  • Новосибирск
Однозначно  заварник. Контейнер свою сигнализацию имеет. Верхний концевик проверял на ходу. Размыкается при достижении верхней точки. До платы тоже доходит.
Исключив концевик выпадает общая сигнализация. Значит микрики и цепь ни при чём.
На работе ещё не был, номерок платы после 6-го напишу.

Оффлайн zumer

  • Мой дом, Великая Россия!
  • Administrator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,521
  • Авторитет: +115/-0
  • Владивосток
номерок платы после 6-го напишу.
Прошерстил доку, эта плата в этой машине не идёт, но так как используются типовые разъёмы,
проблема могла унаследоваться.
Скупой платит дважды, дурак постоянно

yeskoles

  • Гость
Однозначно  заварник. Контейнер свою сигнализацию имеет. Верхний концевик проверял на ходу. Размыкается при достижении верхней точки. До платы тоже доходит.
Исключив концевик выпадает общая сигнализация. Значит микрики и цепь ни при чём.
На работе ещё не был, номерок платы после 6-го напишу.
здесь только ZUMER может подсказать, он на них собаку съел :)
возможно разъем плохой, а если машина полностью отрабатывает весь цикл, то процессор в порядке.
плохой контакт ищи, дело в нем, может cmd резисторчик около разъема не пропаян, тем более машина новая, значит заводской косяк,  и сами детальки на плате не исключение.Ногтем попробуй поддеть сомнительные..

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 23,044
  • Авторитет: +851/-2
  • Новосибирск
Дык если бы дело было в разъёме, то вылезала бы общая сигнализация. Я ведь исключал концевик. Мозг видит нажатие верхнего концевика, а что с этим сигналом сделать, забыл похоже.
Какие ещё есть мысли? Мне нужно определиться, плату заказывать, или в трёх соснах блудить.

Оффлайн zumer

  • Мой дом, Великая Россия!
  • Administrator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,521
  • Авторитет: +115/-0
  • Владивосток
То есть верхнее положение видится, а команды на остановку не происходит?
Именно в крайнем верхнем.(в сервисе) Подтверди, я правильно понял?
А то будем кто в лес кто по дрова.
« Последнее редактирование: Май 04, 2012, 01:41:10 от zumer »
Скупой платит дважды, дурак постоянно

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 23,044
  • Авторитет: +851/-2
  • Новосибирск
Селф-тест проходит. Включаю, идёт нагрев, затем трансмиссия двигает заварник вниз-вверх, пишет "подождите нагрев", потом ещё раз крутит трансмиссию, и вываливает сообщение "вставте заварник". В верхнем положениии заварник останавливается, концевик размыкается, но схема не распознаёт, что заварник установлен. Отсоединив контакты от верхнего микрика и пытаясь включить её, машина выдала общую сигнализацию.
Я правильно понимаю, наличие заварника определяется по верхнему микрику?
Вот чего не сделал, так это не попробовал включить без заварника. Иногда подобные манипуляции выводят технику из ступора, это я в общем, а не в конкретном случае.

Оффлайн zumer

  • Мой дом, Великая Россия!
  • Administrator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,521
  • Авторитет: +115/-0
  • Владивосток
Точка отсчета по нижнему микрику. Распознование конечных точек по обоим микрикам,  наличие ЗУ по ипульсам и верхнему микрику.
Перерегрузку и усилие сжатия по импульсам. Всё что написано по импульсам, имеется ввиду частота.
У вас похоже всё таки проблема с ослеживанием импульсов.
Отследите но ноги контроллера и посмотрите обвязку. Бывают микротрещины видные под микроскопом.

Я надысь минут десять с лупой пялился, ни видно! >:( Потом плюнул, взял микроскоп положил плату,и вот она родимая :D. Трещина по сопроту.(Это как пример, плата совсем другая и проблема тоже.)

Скупой платит дважды, дурак постоянно

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 23,044
  • Авторитет: +851/-2
  • Новосибирск
Про импульсы: счётчик оборотов элеватора тоже заменен. Завтра буду смотреть плату под лупой.

Оффлайн zumer

  • Мой дом, Великая Россия!
  • Administrator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,521
  • Авторитет: +115/-0
  • Владивосток
Про импульсы: счётчик оборотов элеватора тоже заменен. Завтра буду смотреть плату под лупой.
Не про сам датчик я имел ввиду(он скорее всего в норме), а то что с него до контроллёра.
Ведь на основной шестерне 4 магнита, чередующейся полярности(С-Ю-С-Ю).
До контроллёра усё в норме доходит?
Возможно входной буфер контроллёра усё, тогда выход один, заказ платы.

P.S.
За то сольёшь живую прошиву, тоже плюс.
Если есть чем, лочка там есть.
« Последнее редактирование: Май 04, 2012, 22:52:30 от zumer »
Скупой платит дважды, дурак постоянно

yeskoles

  • Гость
Про импульсы: счётчик оборотов элеватора тоже заменен. Завтра буду смотреть плату под лупой.
Не про сам датчик я имел ввиду(он скорее всего в норме), а то что с него до контроллёра.
Ведь на основной шестерне 4 магнита, чередующейся полярности(С-Ю-С-Ю).
До контроллёра усё в норме доходит?
Возможно входной буфер контроллёра усё, тогда выход один, заказ платы.

P.S.
За то сольёшь живую прошиву, тоже плюс.
Если есть чем, лочка там есть.
он там не заблокирован?
есть возможность украсть у них прошивку?
ни разу не получалось  :(

Оффлайн zumer

  • Мой дом, Великая Россия!
  • Administrator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,521
  • Авторитет: +115/-0
  • Владивосток
Про импульсы: счётчик оборотов элеватора тоже заменен. Завтра буду смотреть плату под лупой.
Не про сам датчик я имел ввиду(он скорее всего в норме), а то что с него до контроллёра.
Ведь на основной шестерне 4 магнита, чередующейся полярности(С-Ю-С-Ю).
До контроллёра усё в норме доходит?
Возможно входной буфер контроллёра усё, тогда выход один, заказ платы.

P.S.
За то сольёшь живую прошиву, тоже плюс.
Если есть чем, лочка там есть.
он там не заблокирован?
есть возможность украсть у них прошивку?
ни разу не получалось  :(
Да залочена!
А чем читал?( это про прогер)
Читаешь не внимательно.( это про вас)
« Последнее редактирование: Май 05, 2012, 12:23:08 от zumer »
Скупой платит дважды, дурак постоянно

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE