Автор Тема: Кофемолка SANREMO SR80, профессиональная кофемолка  (Прочитано 5202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Expert

  • Administrator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,631
  • Авторитет: +80/-0
Отзывы о Кофемолка SANREMO SR80, профессиональная кофемолка
Горжусь тобой моя Россия

Оффлайн akonst

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Авторитет: +1/-0
Напишу отзыв, раз его нет.

Имеем в работе две кофемолки SR80. Жернова плоско-параллельные 63мм. Есть ручной дозатор.
Одна из них отработала два года в жестком режиме. Вторая то же время, но практически "отдыхала".
За это время незаметно для всех качество кофе на первой "уплыло". Т.е. что только не делали не получалось настроить правильный помол и порцию из дозатора. Когда поставили рядом обе кофемолки и сравнили, то оказалось, что вторая, которая отдыхала делает всё на твёрдую пятёрку.
В чём может быть проблема, кроме износа жерновов я понять не могу. Всё идентично, ничего не болтается не погнулось и не сломалось. Жернова на первой визуально не так сильно изношены, как мне представлялось.
Зубья на режущей кромке имеют характерный блеск, который говорит о затуплении (у меня опыт работы с режущим промышленным инструментом, в том числе алмазным).
Также изменился звук помола. На первой, долго поработавшей кофемолке звук стал ниже и более жамкующий. На второй, которая осталась посвежее звук высокий, звенящий,  режущий. Как говорят бариста, которые на них работают, у второй звук такой же как на первой, когда в ней зерна кончаются.
Из всего этого сделали вывод, что жернова нужно вовремя менять, при появлении вышеописанных симптомов и сложностей в настройке правильного вкуса и пролива кофе.
В остальном - ничего не ломалось, кнопки,  рычаг дозатора, и прочее - всё работает так, как и нужно.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,788
  • Авторитет: +106/-0
По поводу качества помола: на тупых ножах словить сложнее, плюс еще фракция помола однородная что не есть хорошо для экстракции. Проверьте осевой люфт ротора на двигателе. А по неравномерной дозе смотрите как лопатки в дозаторе над выходным отверстием останавливаются. Очень часто бывает что немного дальше заходят, тогда из следующего сектора кофе высыпается.

Оффлайн akonst

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Авторитет: +1/-0
по сути сейчас стоит саааамый мелкий помол, на одно деление мельче и жернова цеплять начинают. и при этом помол вроде и нормальный, но производительность очень низкая, как при мелком помоле. вторая кофемолка в два раза быстрее намалывает.
Дозатор тоже в норме, но 8г не добирает. Выкручиваю центральный винт, чтобы увеличить размер сектора в высоту, а он выскакивает из направляющих. Раньше можно было легко 8,5 поставить и всё умещалось. Думаю, что из за того, что ножи затупились получается не резаная крошка кофе, а ломаная, если можно так выразиться, которая более "лохматая" и её меньше уменьшается в секторе дозатора, чем "ровной".

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE