Автор Тема: Delonghi EC 750 - тарахтит, но воду не качает  (Прочитано 26930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vau55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день, уважаемые!

Возможно, проблема эта уже была засвечена на форуме, прошу не сильно ругаться - коли так - а указать.

ИТАК: Имеется кофемашина Delonghi EC 750, пробег совсем небольшой.
Нагреватели нагревают, индикаторы (красный и оба зеленых) исправно включаются.

ПРОБЛЕМА: При нажатии кнопки "Чашка" помпа включается, но:
- имеем неадекватно сильный шум работающей помпы,
- воду из резервуара помпа при этом не качает.

Прошу подсказать: с чего начать диагностику этой неисправности, а также - какие элементы машины могут быть виновны в этой ситуации (кроме самой помпы :().

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Delonghi EC 750 - тарахтит, но воду не качает
« Ответ #1 : Июнь 02, 2016, 10:24:53 »
Добрый день vau55 вы написали не в той ветке, ваш аппарат не кофемашина а кофеварка, так что переношу тему с указанием на другой раздел и там продолжим тему. :)
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Delonghi EC 750 - тарахтит, но воду не качает
« Ответ #2 : Июнь 02, 2016, 10:33:23 »
vau55 Кроме самой помпы там нечему издавать звук, так что если помпа пустая то она будет работать громко, прокачайте её водой без нагрузки открутив клапан или отсоединив трубку от бойера!
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,666
  • Авторитет: +841/-1
  • Новосибирск
Re: Delonghi EC 750 - тарахтит, но воду не качает
« Ответ #3 : Июнь 02, 2016, 10:42:33 »
Достаточно кран открыть и нажать кнопку кофе. Такой "дефект" частый. После приготовления пара, пользователи забывают заполнить бойлер водой. И после этого, помпа не може прокачать, воду, так как давлением пара она заперта.

Оффлайн vau55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Re: Delonghi EC 750 - тарахтит, но воду не качает
« Ответ #4 : Июнь 02, 2016, 16:39:42 »
vau55 ...прокачайте её водой без нагрузки открутив клапан или отсоединив трубку от бойера!
Вот это оперативность!.. Благодарю, Сергей.

Сразу пара вопросов вдогонку по элементам и терминологии:
1 - клапан я откручу (прямо сегодня вечером) - если буду знать, где он расположен и как выглядит;
2 - бойлером мы называем (как я понимаю) нагревательный блок, к которому подсоединяется т.н. "рожок" с порцией кофе; бойлер разогревает воду до состояния пара и прогоняет пар через порцию кофе.

Прошу прощения за дурацкие, возможно, вопросы: с бытовой техникой я сталкиваюсь нечасто, хотя электроникой занимаюсь профессионально.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2016, 17:04:11 от vau55 »

Оффлайн vau55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Re: Delonghi EC 750 - тарахтит, но воду не качает
« Ответ #5 : Июнь 02, 2016, 17:02:57 »
Достаточно кран открыть и нажать кнопку кофе. Такой "дефект" частый. После приготовления пара, пользователи забывают заполнить бойлер водой. И после этого, помпа не може прокачать, воду, так как давлением пара она заперта.

По сути явления все ясно, но хотелось бы уточнить некоторые детали - применительно к данному устройству.

Про кнопку "кофе" ясно - она включает помпу - а вот что-либо похожее на "кран" я на этой машине не припоминаю. Подскажите, пожалуйста, что за кран открывать нужно!  :)

П.С. Возможно, поможет прояснить что-то такая дополнительная информация: машинка сия простояла без работы года полтора - может быть, в ней подсохло что-то. Использовалась вообще мало, молока не пробовала ни разу.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2016, 17:10:37 от vau55 »

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Delonghi EC 750 - тарахтит, но воду не качает
« Ответ #6 : Июнь 02, 2016, 17:07:31 »
Сделайте проще - включите пролив воды без рожка и 20-кубовым шприцом попробуйте подать воду в трубку под давлением.
Обычно закисает грибочек обратного клапана в самой помпе.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Delonghi EC 750 - тарахтит, но воду не качает
« Ответ #7 : Июнь 02, 2016, 17:15:54 »
Цитировать предыдущие сообщения не нужно, да бы не загромождать форум цитатами. А по терминологии всё правильно вы поняли. Можно не откручивать клапан просто отсоединив трубку идущую к бойлеру (нагревательному элементу) и прокачать в холостую помпу, заполнив её соберите обратно, да и отключив нагрев на нагреватель, отсоединив контакт на бойлер да бы не обжечься при нагреве! Делайте это с аккуратностью, потому что там почти всё будет под напряжением!  :)
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн vau55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Re: Delonghi EC 750 - тарахтит, но воду не качает
« Ответ #8 : Июнь 02, 2016, 17:23:59 »
Suhnny

Спасибо: еще одна технология - вечером проверю. Под трубкой понимается входная трубка в помпу - если я правильно вас понимаю?
Кстати, пока я все проверяю "без рожка" - в нем сейчас просто нет необходимости...

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Delonghi EC 750 - тарахтит, но воду не качает
« Ответ #9 : Июнь 02, 2016, 17:25:13 »
Ага, которая в бункер воды опускается.
Там, правда, может быть их две - вторая это слив аварийного клапана.

Нужна та, которая на вход помпы идёт.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,666
  • Авторитет: +841/-1
  • Новосибирск
Re: Delonghi EC 750 - тарахтит, но воду не качает
« Ответ #10 : Июнь 02, 2016, 20:03:52 »
......Подскажите, пожалуйста, что за кран открывать нужно!  :)

П.С. Возможно, поможет прояснить что-то такая дополнительная информация: машинка сия простояла без работы года полтора - может быть, в ней подсохло что-то. Использовалась вообще мало, молока не пробовала ни разу.
Да, я ошибся, в этой модели нет крана. Раз она простояла долго без работы, тогда действительно присох "грибочек" в помпе. Без разбора маловероятно, что реанимируешь. Нужно открутить аварийный клапан с помпы, далее выкрутить фиксатор выходного клапана, подковырнуть "грибочек" под пружинкой. Собрать в обратном порядке.
ПыСы, помпу снимать при этом не нужно.

Оффлайн vau55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Re: Delonghi EC 750 - тарахтит, но воду не качает
« Ответ #11 : Июнь 02, 2016, 23:31:22 »
osja, Suhnny, Сергей Шустеров

Всем вам ОГРОМНОЕ ИСКРЕННЕЕ СПАСИБО за мгновенную реакцию и реальную помощь в ситуации с этим неисправным прибором!

Суть проблемы я с вашей помощью уяснил и решил после этого, что помпе для успешной реинкарнации не хватает воздействия двух факторов: давления и воды - поданных в шланг забора воды одновременно либо поочередно. Сначала вспомнил было об автомобильном компрессоре, но начать решил все-таки не с него (лень стало идти). Сделал так:
- плеснул в заборный шланг пару чайных ложек воды (шприца сразу не нашел),
- взял шланг этот в рот и хорошенько дунул в него раза три-четыре,
- опустил шланг в бункер с водой и - ключ на старт! - включил помпу.

Помпа опять упрямо затарахтела (блин!), НО через 5-7 секунд вдруг стихла, звонкое тарахтенье сменилось мягким бурчанием и я увидел, что вода пошла-пошла по шлангам. Наконец-то!

Через час аппарат был собран, включен и проверен в режиме работы с прогретым бойлером: вода из бункера качается, затем нагревается и подается (струйками и плевками) из выходного отверстия бойлера. На реальном кофе буду проверять в выходные.

Большое спасибо вам, мужики - редко я встречал в интернете такое внимание к проблемам и реальную помощь дельным советом. Желаю вам удачи в этом деле, побольше успехов и поменьше головной боли!

P.S. А с этой кофеваркой я теперь точно знаю - куда буду обращаться за помощью - если что :))
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2016, 23:32:57 от vau55 »

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Delonghi EC 750 - тарахтит, но воду не качает
« Ответ #12 : Июнь 03, 2016, 09:37:42 »
Здесь реально вам помогут советом да делом, главное не лениться! Мы всегда рады помочь ;) форум же для этой цели создан, да и опыта можно почерпнуть при желании, заходите к нам почаще, здесь много чего есть интересного специально для кофеманов! :D
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн vau55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Re: Delonghi EC 750 - тарахтит, но воду не качает
« Ответ #13 : Июнь 03, 2016, 14:43:49 »
Небольшое дополнение к теме кофеварки Delonghi EC 750.

Ни одна из моих отверток для винтов в черной крышке (вокруг бойлера) не подошла: "звездочки" подходящих размеров не хотели лезть в этот шлиц! Привез тогда аппарат в магазин - и уже там вместе с продавцами подобрали подходящий инструмент.

ИТАК: для винтов в черной крышке кофеварки требуется "звездочка" типоразмера ТR 20 (2 мм) с отверстием в торце! Фото прилагается. С меня за этот инструмент взяли больше 600 руб. (производитель "SORA", Германия).

Предполагаю, что эта же проблема встречается в других изделиях Delonghi.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2016, 14:50:32 от vau55 »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,666
  • Авторитет: +841/-1
  • Новосибирск
Re: Delonghi EC 750 - тарахтит, но воду не качает
« Ответ #14 : Июнь 03, 2016, 14:50:20 »
У мастеров имеется набор необходимых инструментов. Проблем нет.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE