Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины

Всё о ремонте кофейной техники => Всё о ремонте автоматических кофемашин => Ремонт кофемашин Delonghi => Тема начата: Maniakoffsky от сентября 21, 2017, 16:36:43

Название: ESAM4200.S плата 5213213691 постоянно работает кофемолка, не включается помпа.
Отправлено: Maniakoffsky от сентября 21, 2017, 16:36:43
Добрый день! Принесли вышеуказанный труп на ремонт. Были дохлые: шим-контроллер, 47 омный резистор, варистор по бойлеру, диод на + электролитов по первичке. Всё это поменял. Блок питания запустился, напругу правда не мерял, но индикация есть, в тест входит.

Включаю в розетку - постоянно работает кофемолка и нет хода ЗУ.
На ЗУ поменял триак, который до диодного моста на BT136S6D, всё заработало.

А вот с кофемолкой трабл - поменял триак, поменял ULN2004 - всё так же - при включении в розетку сразу работает кофемолка. Триак пробовал ставить BT136S6D - потом поменял на BTA204-600D, только в ТО корпусе - ну не было у нас их нигде в dpak'е. Ситуация не изменилась.

Далее - не работает помпа. Поменял триак и на неё - поставил такой же - нулевой результат. Кто может знает через что на эту цепь идёт управление ? По остальным всё понятно - там через низкоомные резисторы с ULNки идёт сигнал. Долбаные многослойные платы - хрен что прозвонишь...

Кто что может подсказать ?? У меня что-то идеи заканчиваются.
Название: Re: ESAM4200.S постоянно работает кофемолка, не включается помпа.
Отправлено: osja от сентября 21, 2017, 16:56:10
Правила для всех! Где номер платы?
Название: Re: ESAM4200.S постоянно работает кофемолка, не включается помпа.
Отправлено: Sherman от сентября 21, 2017, 23:23:00
Проверьте сопротивление всех smd-резисторов в обвязке микроконтроллера, но только мерить нужно в месте пайки. И убедитесь, что симистор на нужный ток срабатывания. Так же ещё раз проверьте цепь управления кофемолки.
Название: Re: ESAM4200.S плата 5213213691 постоянно работает кофемолка, не включается помпа.
Отправлено: Maniakoffsky от сентября 22, 2017, 13:21:15
osja, поправил тему.

sherman, обвязку симистора кофемолки проверил. Резистор 80,6 ома живой, звонится нормально. Резистор 1К между управляющим и 2м анодом тоже. Дорожка от резистора до 14 ноги ULNки живая. Симистор родной T4 3570 - 35 мА, тот, что я пробовал ставить BT136S - тоже 35 мА, второй, что и сейчас стоИт - 5mA.

Нашёл обвязку симистора помпы, резистор 270 ом цел, дорожка от него до 13 ноги ULNки тоже живая. Килоомный резистор между управляющим электродом и 2м анодом тоже живой.

Может такое быть что МК сдох ??? Хотя с чего бы это ему ?
Название: Re: ESAM4200.S плата 5213213691 постоянно работает кофемолка, не включается помпа.
Отправлено: Сергей Шустеров от сентября 22, 2017, 13:24:13
Контроллеру для выхода из строя достаточно скачка повышенной напруги что бы поджариться, или обычной статики.
Название: Re: ESAM4200.S плата 5213213691 постоянно работает кофемолка, не включается помпа.
Отправлено: Sherman от сентября 22, 2017, 13:37:51
Тогда сравните осциллографом в тестовом режиме сигналы, с выхода микроконтроллера на помпу и к примеру на Тен. Если сигналы имеют явное отличие, значит похоже что выходной транзистор в порту вышел из строя.
Название: Re: ESAM4200.S плата 5213213691 постоянно работает кофемолка, не включается помпа.
Отправлено: Maniakoffsky от сентября 22, 2017, 13:46:35
Sherman, одна беда - осциллографа нету ((( я свой с1-83 ещё году в 2000м продал, т.к. полагал, что забросил ремонты... А новый купить пока не сподобился... (((

Теоретически же можно на входе ULNки напряжение померять и уже будет какая-то картина о живости выходных портов PICа ?

Сергей Шустеров, странно, в тест же заходит, значит как минимум ядро контроллера живое, прошивка загружается и выполняется... Если включить эту делонгу в штатном режиме она заварочник выставляет как положено и т.д.
Название: Re: ESAM4200.S плата 5213213691 постоянно работает кофемолка, не включается помпа.
Отправлено: osja от сентября 22, 2017, 13:55:08
Запросто могли порты пробиться.
Название: Re: ESAM4200.S плата 5213213691 постоянно работает кофемолка, не включается помпа.
Отправлено: Sherman от сентября 22, 2017, 13:57:18
Если на пути управления симистора нет никаких к.з. и у симистор имеет нужные параметры, то большая вероятность выхода из строя порта микроконтроллера.
Название: Re: ESAM4200.S плата 5213213691 постоянно работает кофемолка, не включается помпа.
Отправлено: bricks20 от июля 19, 2021, 22:35:54
Тема старая, но похожей не нашел, а поделиться особенностью, которую обнаружил, считаю нужным.
Купил esam3500 со сгоревшим двухтэновым бойлером, разобрал/перебрал машину, сделал, можно сказать, конфетку. и теперь ищу бойлер. Как вариант, возможно с одним сгоревшим тэном, так как есть в запасе тоже с одним (переставлю, как  где-то писал osja).
Но вопрос в другом. Поскольку машина пока без установленного бойлера и термоблока, решил в сервисном меню проверить агрегаты. И - на тебе, все устройства работают, кроме помпы (не включается). Сама помпа целая, проверил подачу напряжения через симистор TY4, который внешне выглядит целым,  - не подается. Обвязка симистора без особенностей, резисторы пропаяны, номиналы в норме. Купил симисторы, заменил TY4 - эффект тот же. Расстроился, думаю, придется контроллер менять. Он хоть и есть в запасе, но геморное это дело. Решил назавтра полезть с осциллографом в управляющие цепи контроллера - проверить/сравнить сигналы с разных портов. Но торкнуло сделать последний шаг, что называется, на дурака: налил воды в бак и снова вошел в сервисное меню. И всё оказалось нормально - помпа работает.
Так что оказывается, режим проверки агрегатов в сервисном меню имеет вот такую особенность - помпа без наполненного бака как будто не работает.  При этом на состояние других датчиков (закрытой дверцы, отсутствия контейнера для жмыха или вставленного бачка) реакция есть - в сервисное меню не войдешь.