Сейчас в офисе пользую saeco primea. Всё нравится (только жернова 2 раза менял). Теперь встал выбор машинки для дома. Я в них не очень разбираюсь, но имея опыт с primea думаю взять что-то из этой серии б/у. Внешне нравятся touch и ring, бюджет до 15тыс. Что посоветуете?
Ни то ни другое. Крайне устарели. Проблема с запчастями. Смотрите б/у из серии С Jura.
У Примей главный минус-мультиклапан (ненадежный и дорогой). Если нравятся КМ подобного типа, то Талея проще по конструктиву.
Из старых КМ мне нравится Гаджия Титаниум- конструктив простой, ремонтопригодная, только щелчки сброса молотого кофе громкие, порцию молотого кофе (в граммах) делает гарантированную (в отличии от многих современный КМ, в которых кофемолка работает строго по времени, а сколько намолола-все равно).
Так primea как раз не хочу (не хочу иметь две одинаковых машины) , выбор стоит между тач и ринг, они поменьше и внешне мне нравятся)
Как у Примея так и у Талея две версии- тач (с большим тач экраном) и ринг ( с двухстрочным экраном и тач рингом) . Раз вы говорите про меньший размер -это как раз Талея. Особой разницы нет, у каждой модели свои плюсы и минусы.При одинаковой цене смотрите на пробег и на плотность и размер таблетки отходов.
Вот как раз и хотел узнать про их плюсы и минусы. И ещё вопрос - на любой из них можно посмотреть пробег?
Не посмотришь. Нет такого пункта в меню.
В Примея точно можно (могу скинуть фото), а по Талея уже и не помню (года 1,5 назад последняя была) , но мне почему то помнится ,что пробег у нее я видел(может в системных настройках через "Z" или "X")
В primea есть ----меню программирования ---дополнительные функции----счётчик продуктов. Меня интересовало именно в talea
Тоже есть :)
А в ринге есть?
В целом OSJA оказался прав, найти живую saeco talea оказалось проблемой, все крайне ушатанные. Поэтому теперь смотрю в строну Delonghi ECAM23.420 или подобную
Дисплей важен? Если нет, то тогда лучше выбрать модель 22.110 или 21.117. начинка та же, но без дисплея. Надёжнее. Делонжевские дисплеи статики боятся.
Сейчас выбираю между Delonghi ECAM23.420 и DeLonghi Perfecta ESAM 5600. По цене почти одинаково получается
Тогда 23.420. надёжная машинка. А 5600 со своими клапанами и ненадежным бойлером потом вынесет мозги.