Кофемашина: ECAM23.450.S ex:3
Штрихкод за бачком: 215121 CM 110621 30160
После длительного простоя (10-16 часов) машину можно включить, она нормально включается, и готова делать кофе. Даст сделать 5-7 чашек кофе и далее просит вставить заварочный узел. Это происходит либо при приготовлении очередного кофе, или когда пробуешь выключить машину. Так и не начав споласкиваете, машина дает эту ошибку.
Если машину выключить с задней кнопки, и включить снова она сразу выкидывает ошибку ЗУ.
Постояв более 10 часов, машину можно включить и она готовит нормально кофе.
В сервисном режиме, ЗУ можно гонять нормально вверх и вниз, положение верх-низ нормально определяется.
Уже были прочитаны темы:
http://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=326.0
http://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=6766.0
Я понял что нужно поменять датчик, но только не могу определить где он.
Просьба в том, что бы указать на фото этот датчик, и по возможности его маркировку. Это конечно при условии что я правильно понял, что нужна замена датчика холла. Ну а если нет, то прошу помочь это дело отремонтировать.
Ссылка на вторую тему хорошо изучена? Люфт вала есть? Если есть, то демонтировать редуктор и затянуть верхнюю гайку.
Датчик маловероятно. Было несколько случаев, когда импульсы с датчика не доходили в контроллер. В этом случае только замена платы.
А это можно назвать люфтом?
@osja Спасибо за ответ. Вы не могли бы подсказать, с чего начать что бы добраться до гайки которую необходимо затянуть?
Я достал редуктор, и на первый взгляд, люфт крайне мал, думаю недостаточный что бы быть причиной поломки.
Какую плату мне необходимо поменять?
Та что под зубчатым ремнем?
[spoiler](https://img.north.pl/imgartn/2/600,600/1MZ-CW-CMMG-FBQ,0,czujnik-halla-do-ekspresu-do-kawy-delonghi-esam-02110sb.jpg)[/spoiler]
Или главную?
[spoiler](https://img.north.pl/imgartn/2/600,600/QZ2-L4-ZMMF-V17,0,modul-zasilania-do-ekspresu-do-kawy-delonghi-ecam-23450s.jpg)[/spoiler]
К сожалению главную. Но сначала проверить верхний концевик, возможно не всегда срабатывает.
Люфт диагностируется не снимая редуктор.
Спасибо большое
Странно это, поработает на 5 чашек, и перестает работать плата...
Думаю на этом конец истории, т.к. новая плата это $100, и я не уверен что это поможет, или что я не куплю плату тоже с таким дефектом.
Могу посодействовать с рабочей платой, по хорошей цене. Только нужно убедиться, что концевик и датчик холла исправны. Обратитесь к электронщику, пускай проверит импульсы с датчика.
такая же ситуация сейчас, периодически пишет вставить заварочный узел. поменял два микрика верхний и нижний. гоняю пока нет ошибки. и есть люфт лифта. может в нем дело?
Люфт должен быть не более 1-1,5 мм. Если больше, может быть такая ошибка.
Добрый день. У меня аналогичная проблема - после длительного простоя машина делает несколько чашек кофе и затем снова отображает надпись "Вставьте заварочный узел". Проверил люфт трансмиссии - все в норме, даже разобрал - гайка не раскручена. Нет также пластиковых задиров.
Подскажите где находятся и как выглядят эти нижний и верхний микроконтроллеры, о которых говорилось выше?
Сомневаюсь, что задиров нет. Машинка старая, их не может не быть. Не микроконтроллеры, а микропереключатели (микрики). Верхний на верхнем поршне, нижний на редукторе.
Кофемашина у меня другая (ECAM350.55.B), просто симптоматика та же. Видимо лучше создать новую тему, если хочу дальше разбираться
Разумеется лучше другую тему