Всем привет!
Что-то не нашел я тут обсуждения по этим машинам. Может кто-то имеет опыт по ним? Стоит их брать?
Интересуют вот эти модели
https://www.sageappliances.com/uk/en/products/espresso/bes880.html
https://www.sageappliances.com/uk/en/products/espresso/bes875.html
В плане эксплуатации может и премиум класс ( как говорить производитель Breville (https://bitprice.ru/brands/sage )) , ну внутрянка вся Китай и собирается в Китае , так же как и BORK ,VITEK ,OURSSON и т. д. c запчастями есть проблемы .
Осознаю, времени ушло и кофе выпито мегалитры от даты последнего поста :)
По случаю, я неожиданно стал обладателем такого агрегата :) Гордо зовется dual boiler BES900 (есть еще доработанная 920 модель).
Откровенно, Breville никогда не славился своей премиум классностью :) Это самые заурядные "желтые" бытовые прибабасы: тостеры, мостеры, прочие электро-задочесалки :)
Наверное тут все стандартно. Жили была некая китайская компашка решившая выпускать что-то с первого взгляда очень суровое, но... по упрощенной (удешевленной в дым) технологии. Чтобы обеспечить себе хороший старт, выбрали более-менее народный бренд. Выбор пал на "Sage" в Евпропе и на "Breville" в океании.
Мысли были очень прогрессивные, но, на производстве решили максимально сэкономить, урезать, ибо, иначе им не подвинуть по ценам большие бренды.
"Своего" (имелось в виду оригинального, созданного только для этих машин) там на самом деле не очень много. Всякие Ульки штатные, клапаны, шаровые краны, пластиковые трубки далеко не уникальны. Найти им замену нетрудно.
За 4 дня обладания сложились противоречивые впечатления: лавина критики и недоумений чередуется с прозрением- а что ты хотел за такие то копейки...
Чуствую что это самый низший сегмент для тех кто очень хочет двухбойлерник но у кого даже простенький однобойлерник бюджет не тянет :)
Если коллективному разуму интересно, опишу все то что удивило внутри и снаружи. Картинки тоже есть. Если этот момент пройден, и поставки этого добра в РФ не предвидится, наверное нет смысла топтать буквы :)
А никто и не говорить что Breville это ТОП . Так среднее гов...о . Что и Борк теперь доказывает гордо именуемые КОФЕЙНЫЕ СТАНЦИИ ??? ( типа мы премиум - АГА ;D ) Как до Пекина раком... . А вот Lelit Anna недавно друган приобрёл ( после обычной саеко поэмия ) ,доволен как слон. При определённых навыках и умении варит не хуже чем Simonelli Appia .
даже не среднее... это ЖиДули изи Запорожец доперестроечной эпохи.
Издали смотреть- вроде ничего. Но поближе... ой. что это... :)
Даже внешне, панели крашены (у меня черный цвет как на фото) прям на голый металл, без обработки и ..., без грунта (primer). Краска самая дешевая, от забора :)
После пара, протирать ее морду нельзя, краска снимается как перчатка, лохмотьями остается на салфетке оставляя голый лист железа. Верхняя панель- алюминий. Тоже крашен на голый металл. В местах контакта с влагой (у люка для заливки воды) или теплом, сразу же пузырится, точно как по весне на каких нибудь старых жигулях :)
По идее, ее нужно мсразу же после покупки разбирать, пескоструить, правильно перекрашивать. Но это все равно как из этого самого пулю :) У меня хватило терпения перекрасить верх. Из балончика, но по технологии, с соотв. грунтовкой. Затем балончик с краской на эпоксидной основе и... выглядит конфеткой и прочность супер!
Но все остальное ну его на... :) За те деньги что оно досталось, как игрушка для экспериментов сойдет :)
Если все замыслы ни у кого не украдены- можно их похвалить! Все же идея нижнего ценового уровня с неплохими параметрами достигнута, хоть и таким варварским способом.
Это только там где вы живёте так народ заморачивается. Нормальные люди выкидывают ЭТО в мусорку и покупают аппарат без проблем. 8)
овно ...
Так да, я и не утверждаю что это "крем-брюле" :)
Коль на Марзокки с ЧимбалЯми "пару центов" не хватат... :) "Поиграться" таким вот можно. По любому качество эспрессо хуже чем в автомате не будет :)
Но за идею можно их похвалить. Если бы не экономили на всем, включая супер тонкие провода, пластиковые OPV и излив группы, бутафорный PID, была бы просто "бомба"!
Некоторые продают наборы для "прокачки". OPV и "шайба" излива кофе-группы из латуни, игольчатый клапан (для профилирования пролива на лету), латунный холдер и еще какая то муть. Однако, реально не имеет смысла... Что то одно улучшишь, выявится иной подвох. Рисоеды делают не для нашего удовольствия, а для продать.
Для меня это любопытный экспонат с удобными фишечками но не умеющий самого главного- творить качественный эспрессо :) Последнее еще не 100% утверждение. Предварительно замечено- температура на дисплее не имеет особой связи с реальной что льется в чашку. Максимум что удалось выжать 88 градусов (при 96 на дисплее что есть предел). За это отвечает NTC sensor что воткнут в кофе-бойлер. Вероятно его нужно заменить или, в самой схеме отрегулировать/подстроить. Но схем нет. Поищем, погоняем еще, посмотрим...
Очень ненадёжное овно. Клапана засераются моментально накипью, стандартная промывка не спасает. Электроника дрянь. Если интересуют схемы, то ищите кто имеет авторизацию bork, модели идентичные, у Борка схемы есть.
Клапанов там не трак и много :) Тяготит не их очистка, а непродуманность доступа к ним. Иные, пластиковые, как OPV менять на латунь, ибо, отрегулировать точно не получится. Если сейчас он сработал (на слепом фильтре) на 9.5, следующий пролив будет на 11. Хотя это может быть и "дышащая" гидравлическая схема смонтированная на пластиковых трубках и резинках.
Вот шаровые краники из нержавейки. Но улыбок мало... не держат герметично оба. Говорят нужно менять тефлоновые прокладки внутри них, или хотя бы перевернуть на 180. Уплотнителей в продаже нет, а краники по 60 уев за штуку.
А что в электронике такого плохого? Я пока заметил обезличенные белые провода, тонкие как паутина. Многие жалуются - перебить или порвать легко, а любое среднее обслуживание влечет за собой снятие панелей корпуса с подвешением их на проводах.
Если был опыт с такими "экскрементами", можно подсказать как попытаться привести показания температуры в кофе-бойлере к приближенной тому что показыввает на дисплее? Без схемы трудно, но кажется это работа некоего NTC датчика что сбоку проводами из бойлера торчит. Какая у него маркировка не видать. И есть ли возможность (типа подстроечником) на плате отрегулировать это несоответствие? Если нет, насколько поможет его замена (может на что-то более точное)?
Отдельная биг сеньска за ассоциацию с Bork! Это расширяет зону поиска. Увы, у Bork нет именно того что у меня. Там двухбойлерник только c805 совмещенный с молкой и темперовкой. Но и на нее не видать ни схем ни документации по ремонту. Видел Ваш пост за 2020 год где есть линк на 801 модель. Увы, линк уже "скис" :) Можно ли обновить информацию? Если не оченьт сложно конечно...
В кокой то из тем файл вложением размещён. В свободном доступе вряд ли найдете, это мастеров с авторизацией нужно спрашивать.
ну да, я нашел этот пост, но линк уже не работает (404 error)
за давностью лет наверное уже высох :)
Там от модели с801 кажется
Не ссылкой, а именно вложением
а этта... порекомендуйте плиз методику поиска сего вложения если не трудно.
Ничего не находится окромя того древнего линка :(
схемку оченно интересно глянуть что там к чему ...
Она не подойдёт к вашей моделе. Даже на 801 были разные электронные блоки. Тем более модель древнейшая
засада однако...
Мож есть идея как попытаться победить бешенный разброс между реальной температурой и обозначаемой на дисплее? ~7-8 градусов разницы это как то совсем...
Должны же быть цепи по юстировке показаний от термодатчика что ли, может замена на имеющий меньшую погрешность будет полезной?
Или все это бесперспективно? В утиль?