Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины

Всё о ремонте кофейной техники => Всё о ремонте автоматических кофемашин => Ремонт кофемашин Delonghi => Тема начата: Eminn от ноября 05, 2019, 13:16:04

Название: ECAM25.462 не работает, не запускается самодиагностика
Отправлено: Eminn от ноября 05, 2019, 13:16:04
Добрый день. КМ Delonghi ECAN25.462 находясь в дежурном режиме, не перешла в рабочий режим, на нажатие кнопок не реагирует. После перезапуска загорается подсветка дисплея, но никакой информации не отображается. После очистки области eeprom контроллера всё тоже самое, только изменился язык. Как думаете, это глюк дисплейной платы или силовой?
Название: Re: ECAM25.462b не выходит из дежурки/не запускается
Отправлено: osja от ноября 05, 2019, 16:20:40
Больше на дисплейную похоже. Проверяй шлейф, разъемы.
Название: Re: ECAM25.462b не выходит из дежурки/не запускается
Отправлено: Eminn от ноября 06, 2019, 18:27:55
osja, проверен шлейф и разъемы, дефектов не обнаружено. Проверьте, пожалуйста, прошивку PIC18LF4620 (mainboard).
Название: Re: ECAM25.462 не работает, не запускается самодиагностика
Отправлено: Eminn от ноября 09, 2019, 16:39:26
Промежуточный отчет.
1. Проверены исполнительные узлы, концевики и проводка, дефекты не обнаружены. Не проверен только датчик Холла. Но характер поломки указывает всё-таки на неисправность программного обеспечения.

2. Проверены цепи силовой и дисплейных плат, явные дефекты не обнаружены. Где должно быть замкнуто - замкнуто, где должно быть разомкнуто - соответсвенно, разомкнуто. питание (+5V и -9V) стабильное, без пульсаций и просадок.

3. Очистка области eeprom контроллера приводит только к смене языка выводимых сообщений, характер неисправности остаётся - нет запуска, нет отображения информации на дисплее. При первом включении после продолжительного отключения появляется сообщение "inserire serbatoio", через несколько секунд оно исчезает, и тишина.
Название: Re: ECAM25.462 не работает, не запускается самодиагностика
Отправлено: Eminn от ноября 09, 2019, 17:03:22
Отмечу несколько интересных моментов.
1. При включении питания с нажатой ручкой выбора количества кофе (энкодера), появляется (и не гаснет до выключения) сообщение "UART MODE", но на нажатие кнопок продолжает не реагировать даже пищанием.
2. При проверке плат на столе (без подключения исполнительных и контрольных узлов) иногда вместо сообщения "inserire serbatoio" появлялось сообщение "General Alarm".
3. При подаче питания (+5В) на дисплейную плату (с отключенной силовой) присутствует генерация на шинах SDA и SCL (между PIC16F1938, M41T00, M24256 и дисплеем) и на шинах SDI, SDO, SCK (по этому интерфейсу взаимодействуют контроллеры обеих плат).
4. При подаче питания на силовую плату (с отключенной дисплейной) отсутствует генерация на шинах SDI, SDO, SCK. Таким образом, предполагаю, что контроллер дисплейной платы является ведущим, а контроллер силовой - ведомым.
5. При запуске км с отключенной дисплейной платой не запускается самодиагностика. Или всё-таки selftest запускается после команды от контроллера дисплейной платы?

Остается вопрос: кто виноват?)
Название: Re: ECAM25.462 не работает, не запускается самодиагностика
Отправлено: osja от ноября 09, 2019, 17:05:02
Вы первый запуск выполнили после обнуления еепром? Сообщение означает вставьте узел подачи воды и заполните гидросистему. Ещё раз повторюсь, программа ни когда не страдает, ошибки пишутся только в еепром. Есть прошивка на эту модель, но другая версия. Отправил на майл
Название: Re: ECAM25.462 не работает, не запускается самодиагностика
Отправлено: Eminn от ноября 09, 2019, 19:29:05
Первый запуск не выполнил, так как после обнуления епром и включения аппарата появляется сообщение "inserire serbatoio" ("вставьте бак"), на кпопки нет реакции, за исключением писка. Ну а через несколько секунд сообщение исчезает, дисплей подсвечивается, а аппарат так и не реагирует на команды.
Прошивку получил. Спасибо!
Название: Re: ECAM25.462 не работает, не запускается самодиагностика
Отправлено: osja от ноября 10, 2019, 05:48:22
Концевик бака находится на задней части машинки, не далеко от сетевого выключателя. Этот коецевик работает в паре с концевиком поддона (мусорника).
Название: Re: ECAM25.462 не работает, не запускается самодиагностика
Отправлено: Eminn от ноября 16, 2019, 22:05:21
osja, все концевики проверены согласно ServiceManual, подозрений они не вызывают. Залил вашу прошивку, результат тот же.
КМ вернул клиенту без ремонта, дал ему контакты СЦ с этого ресурса, думаю они смогут помочь. Благодарю за помощь.
Название: Re: ECAM25.462 не работает, не запускается самодиагностика
Отправлено: Gears of War от октября 05, 2023, 08:37:46
Добрый день, аналогичная проблема, симптомы все точно такие же, есть ли уже решение данной проблемы? Сбрасывать EEPROM ещё не пробовал.