Привет!
Вот у меня простой вопрос, так как я занимаюсь с кофемашинами delonghi, правда сравнительно недавно (Это больше как хобби). И у меня возникает такой вопрос: почему у некоторых машин водяной насос громче работает а в другой тише? Речь не идёт о неисправности насоса!
Просто заметил при разборках или сборках водяной насос примеру Type EP5 ,48w. Вроде качает воду и работает адекватно ну звук отключается, у одного такой острый неприятный звук а у другого такой глухой и тише... Хотя Оба воду качает...
А также речь не идёт о водяном насосы без воды, в нём специфической звук - очень острый!
Возможно я очень придираюсь ко всему...
Да и машины не новые...
Что это за бренд такой dolandi?
Вы бы хоть для сравнения указали конкретные модели шумящие и не шумящие, и обязательно со штрих кодами. Без штрих кода невозможно определить комплектацию и объяснить причины разной работы помп в машинках.
Osja так ты же спец по Delonghi !
Он наверно имеет в виду старые квадратные типа 3000 , где один бойлер и много пустого места . Там ведь помпа гремит как в бочке ! Я начинал делал первые такие примерно лет 10 назад , без ни какого опыта и даже кофе не пил тогда ! только чай! Так не знал за что хвататься и как приглушить звук , Шланги пытался поролоном обмотать , да хрен там , гремит вся машина !
Если подвесные резинки жесткие , то еще хуже ! мама не горюй как гремит помпа ! Это в новых стоят на помпах демпферы и сглаживается звук, ну и помпы наверно лучше делать стали..
Ухо - очень уж грубый инструмент оценки уровня так называемой громкости. У одного звук ножа по стеклу вызывает сердечный приступ, для другого - приятная музыка.
Поэтому обмениваться мнениями, что громче или приятней, - бессмысленное занятие.
Для сравнения громкости нужно приводить эту характеристику к единым параметрам - диапазону частот, уровню звукового давления, расстоянию, на котором производится измерение, окружающая среда и т.д.
Так что, если топикстартер хочет разобраться в вопросе, то он должен стандартизовать и выполнить измерения громкости для разных помп, и уж потом что-то сравнивать. Можно и разные помпы поставить в одну и тоже машину и тоже провести измерения. Тогда можно сортировать и КМ по уровню звука, издаваемого различными устройствами машины. Только это - никому не нужное занятие.
Про другие бренды не знаю, а делонги по мере крутости машин уделяет громкости серьезное внимание. В частности, скажем, примадонна ecam26.455 работает существенно тише (можно сказать, шелестит), чем сходная с ней по функциональности ecam23.450. А более-менее простые esam просто громыхают по сравнению с ними.
ESAM начиная с 3500 и выше с молочной системой с определенного года стали комплектовать демпфером (регулятором). Они тихо работают. Все ecam и последующие платформы изначально оснащены этим демфером и работают одинаково тихо. То, что 26.455 тише, это только из-за металлической отделки. И то не все они имеют боковой металл. Так что шум примерно одинаковый.
Под демпфером Вы имеете в виду двойной резиновый подвес насоса?
Я говорил о 26.455 в полностью металлическом корпусе как пример борьбы не только за эстетику, но и звук. Понятно, что её толстые и двойные стенки (пластик+металл) являются хорошим звукоизолятором.
ESAM 3500 у меня достаточно громкая, примерно такая же, как 3000 и т.п.
Цитата: sib2000 от апреля 20, 2021, 11:17:25
Osja так ты же спец по Delonghi !
Он наверно имеет в виду старые квадратные типа 3000 ...Это в новых стоят на помпах демпферы и сглаживается звук, ну и помпы наверно лучше делать стали..
Большое спасибо. Теперь я всё понял. У меня были такие подозрения... Что просто модель какая старая... Потому что сделал даже эксперимент ESAM 3000 поставил новую помпу с магазина.. так она трещит как трактор... Именно так Sib2000 это модель 3000.. ну и ещё есть пару у меня модели которые тоже так громко работают... Теперь картина ясная
Под названием "демпфер" понимается миниатюрный гидроаккумулятор. Жаль, что до сих пор выпускают часть машин без него.