ДОбрый день, форумчане. ПРоблема следующая. кофемашина была приобретена несколько лет назад Б/У отремонтирвана напредмет течейи стала работать 3-4 чашки кофе в день.
Поломка проявилась в виде рабрызгивания (разбрасывания) мокрой таблетки по кофемашине, не поднимался нижний поршень.
Что было сделано (после каждого из этапов ничего не менялось):
1. заменен уплотнитель верхнего поршня заварочного блока и манжета нижнего поршня заварочного блока
2. заменен терморезистор на заварочном блоке (родной отпал) настроен на догрев воды около 90градусов. вода в завароном блоке не кипит -100%
3. прочищены трубки клапана сброса давления и сам клапан, проверена проходимость трубокв нутри заварочного блока
4. выполнена очистка от кофейных масел - таблетками
5. заменен перепускной клапан на новый
6. проведена ревизия (сборка-разборка мультиклапана)
7. заменен ремкомплект гидроцилиндра
8 проведена ревизия помпы
9. заменен верхний поршень заварочного блока (думал может причина в клапане который стоит внутри поршня).
по работам может что то упустил
Течей жидкости нигде нет. видео работы соей кофемашины в режиме промывка приложу ниже.
https://www.youtube.com/watch?v=aQFnFxVofCE&ab
Отличается от правильной работы отсутствием режима просушки таблетки кофе. (на видео правильно работы на 31 секунде)
https://m.youtube.com/watch?v=8A952tD57oU
Возможно какие-то проведенные работы упустил.
То что нет сушки таблетки, или плата ранней ревизии или что-то с ней он так. Хотя я не помню даже ранних моделей без просушки.
Про подъем поршня поищите видео,как должен работать этот узел в совокупности со штоком гидроцилиндра.
До поломки сушка таблетки была и в рабочем цикле и в цикле промывки.
Правильно ли я понимаю что поломка состоит из 2х частей:
1. отсутствие сброса воды, после чего при достаточной температуре и была бы сушка таблетки
2. неправильное - отсутвующее движение нижнего поршня на подъем для сброса таблетки
Сброс под давлением расширяющейся жидкости происходит, переключается дренажный на сброс. Без нагрева полноценно никак
Если пункт 3 выполнен правильно, то проверяйте нагрев. Должен быть сброс в дренаж. Также проверьте целость крема-клапана в поршне. Хоть он и новый.