Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины

Всё о ремонте кофейной техники => Всё о ремонте автоматических кофемашин => Ремонт кофемашин Delonghi => Тема начата: Jonnie от октября 01, 2021, 20:32:56

Название: ESAM 3500 проблема с подачей кофе + странный звук
Отправлено: Jonnie от октября 01, 2021, 20:32:56
Здравствуйте уважаемые знатоки и просто любопытствующие!
После почти года беспечной работы, моя балалайка снова подкинула мне сюрприз и что-то мне подсказывает, что приятным он не будет. С недавних пор появились проблемы с подачей кофе ближе к завершению цикла и добавился странный клокочущий звук который исходит со стороны заварочного блока.. На звук проблему определить проблему не удалось, поэтому решил обратится к специалистам, авось чего дельное скажете, посоветуете, у меня есть конечно подозрение, но я пожалуй сначала спрошу вашего мнения..
Прикладываю видео работы

https://youtu.be/-ss8Aa5Epe8
Название: Re: ESAM 3500 проблема с подачей кофе + странный звук
Отправлено: Sherman от октября 01, 2021, 22:48:50
Дорогой, Джонни, не пей ты эти помои, максимум 60мл и разбавляй водой. Можно сварить два эспрессо и добавить воды по вкусу. И не нужно так насиловать аппарат.
Название: Re: ESAM 3500 проблема с подачей кофе + странный звук
Отправлено: bricks20 от октября 02, 2021, 00:16:40
Бедная десятилетняя старушка, засунули ей таблетку целых 2 с  лишним сантиметра толщиной и слушают, как она, извините за мой французский, пердит от натуги и скрипит изношенными мослами . И еще удивляются, что не как молодая.
Название: Re: ESAM 3500 проблема с подачей кофе + странный звук
Отправлено: Jonnie от октября 03, 2021, 13:09:26
Благодарю за пожелания и советы, но хотелось бы услышать информацию по существу.. спасибо.
Название: Re: ESAM 3500 проблема с подачей кофе + странный звук
Отправлено: Sherman от октября 03, 2021, 13:46:58
По существу, замените помпу и все детали составляющие гидросистему, в том числе и поршень с термоблоком и за одно- заварочный блок и подозрительные звуки исчезнут
Название: Re: ESAM 3500 проблема с подачей кофе + странный звук
Отправлено: Jonnie от октября 03, 2021, 22:17:31
Хороший совет по замене кофемашины))))
Название: Re: ESAM 3500 проблема с подачей кофе + странный звук
Отправлено: loki1404 от октября 03, 2021, 23:25:22
У вас перегрев. Вода кипит. Скорей всего не правильно установлен термодатчик. Плюс слишком мелкий помол.
Название: Re: ESAM 3500 проблема с подачей кофе + странный звук
Отправлено: Jonnie от октября 04, 2021, 23:18:09
Датчик я в свое время переставлял с внешней стороны на внутреннюю, т.к. не устраивала температура приготовляемого кофе.. до недавнего времени работала и не выёживалась..
Термопаста кстати свежая была, хоть и КПТ-8.. Можа в ней проблема, какая особенная нужна? Помол попробую поставить покрупнее, но не думаю что это сильно поможет, до этого всё хоккей было..
Название: Re: ESAM 3500 проблема с подачей кофе + странный звук
Отправлено: Iceman от октября 05, 2021, 00:15:14

И надо учитывать, что при износе жерновов могут быть некие 'выкрутасы'. Кофе не молет,а мнёт например.
Регулятор помола для этого и стоит, чтоб максимально правильно подстроится. И чем больше износ, тем сложнее подстроится. Постоянно его крутить и приходится...
Название: Re: ESAM 3500 проблема с подачей кофе + странный звук
Отправлено: Jonnie от октября 14, 2021, 07:50:00
Спасибо за информацию. К помолу вопросов нет, жернова в хорошем состоянии, без сколов, зазубрин и прочего, специально обращал на это внимание при прошлой разборке КМ.
Название: Re: ESAM 3500 проблема с подачей кофе + странный звук
Отправлено: Sherman от октября 14, 2021, 09:26:31
И всё-таки нужно понимать, что кофе можно называть напиток, в процессе приготовления которого использовался молотое зерно, через которое под давлением прошла вода не более 70мл. В вашем же варианте это пережженое пойло. По поводу температуры.
Почему-то у людей принято считать, что кофе вытекающий из диспенсора кофемашины должен нагреть их массивные трехсотграммовые кружки и при этом остаться горячим. 
Температура кофе на выходе после прохождения через кофейную таблетку будет колебаться от 72 до 80 градусов, в зависимости от помола и прессовки, а попадая в чашку она может ещё опуститься на пару градусов или более из-за массы самой кружки, тем более если перед приготовлением ее сполоснуть холодной водой. Поэтому, как я писал ранее. Если хотите вкусно и много, то сварите в в вашу кружку необходимое количество эспрессо (2-5) и разбавляйте горячей водой по вкусу.
https://youtu.be/bt8nfNoflz0