Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины

Всё о ремонте кофейной техники => Всё о ремонте автоматических кофемашин => Ремонт кофемашин Nivona => Тема начата: N@PsteR от декабря 29, 2021, 13:54:25

Название: Nivona 520, часть воды попадает в контейнер с отработанным кофе при промывке
Отправлено: N@PsteR от декабря 29, 2021, 13:54:25
Всем здравствуйте!
Относительно недавно началась проблема, что при автоматической промывке (при включении и выключении), в самом конце процесса небольшое количество воды стекает с заварочного устройства в контейнер с отработанным кофе. Если это воду слить из контейнера и после этого приготовить кофе - воды в контейнере нет, только сухая таблетка.
Вопрос стандартный: с чем может быть связана проблема и можно ли попытаться устранить её самостоятельно? На первый обывательский взгляд кажется, что проблема может быть связана с уплотнителями (поршней, например) в заварочном блоке. С другой стороны - не совсем понятно почему нет воды при приготовлении кофе.
Спасибо.
Название: Re: Nivona 520, часть воды попадает в контейнер с отработанным кофе при промывке
Отправлено: Sherman от декабря 29, 2021, 15:57:56
Все очень понятно и очевидно. В конце цикла приготовления кофе, в процессе начала движения варочного блока в исходное положение, часть воды из камеры заварочного блока стравливается через дренажный клапан, а часть остаётся в отработанной таблетке. В конце же промывки, какое-то количество воды вполне может попадать в отходник, это нормально.
Для профилактики, проведите чистку от кофейных масел.
Название: Re: Nivona 520, часть воды попадает в контейнер с отработанным кофе при промывке
Отправлено: N@PsteR от декабря 29, 2021, 17:39:15
Я Вас понял, спасибо. Обратил на это внимание потому, что стал замечать такую картину: когда достаю контейнер с отработанным кофе для чистки, у него все стенки в кофейных "брызгах". Предположил, что это из-за того, что кофейная таблетка падает в воду и брызги летят на стенки контейнера. Раньше такого не было.
А чистку от кофейных масел провожу регулярно, зачастую даже чаще чем того требует регламент.
Название: Re: Nivona 520, часть воды попадает в контейнер с отработанным кофе при промывке
Отправлено: yeskoles от января 01, 2022, 18:50:30
Конкретно тут сечет манжета нижнего поршня. Без давления намолотой дозы, поршень не прижат к основанию группы, поэтому и проливает. Можно внимания не обращать особо.
И с чисткой также, переусердствовать не надо, это пагубно для уплотнителей.