Коллеги, помогите советом. С некоторых пор Jura S9 стала барахлить. При выключении машины после сеанса приготовления кофе, как правило производится промывка, но она стала странной. При нажатии кнопки выключения слышно срабатывание клапана и первое движение ЗУ (это нормально), потом слышно второе движение ЗУ и после него машина подвисает!! Слышен гул или редуктора или чего другого и через 4-5 секунд промывка завершается. Но теперь уже завершение не происходит и приходится принудительно нажимать кнопку выключения во избежание последствий. При включении снова она переходит в режим приготовления кофе и готовит его отлично. Что характерно ЗУ полностью обслужено, дренажный клапан новый!!
Может ЗУ двигается тяжело или перекос есть ?
Нет, при приготовлении кофе ЗУ летает! Кроме того ЗУ и было обслужено при обнаружении этой проблемы, но ничего не изменилось! Неужели требует нового? Но ведь не клинит же! Как правило ЗУ меняют когда оно клинит.
Не обязательно. На форуме есть еще тема про " уши " ЗУ.
Не пробовал вытащить еще раз перебрать ? Если на ЗУ грешишь. Есть еще тема про диоды .
Подскажите какие "уши" и где найти эту тему?
Уши, которые препятствуют обратному ходу механизма. Металлические ролики скользят по лабиринту и щёлкают ими.
Есть подозрение что это после чистки. Если уверены что заварное собрали правильно и ничего не забыли, посмотрите на датчик вращения редуктора, как поставлен, разъем, скоба...все как должно быть?
Спасибо, коллеги! Вопрос остается. Анкодер не снимался, все на месте. "Уши" конечно проверял и ход нормальный. Решил еще раз перебрать. Дело в том, что перед зависанием слышен перегруз механизма, он как будто замедляется. Как будто его тормозят и потом он с усилием иногда проворачивает, а иногда нет и виснет.
Он упирается в крайнее положение, потом в обратную сторону движется. Такое было в моей практике, но решение не найдено. При чем на стартовом ополаскивании такого не происходит, только при выключении.
ЗУ перебрал, все было правильно и смазка тоже. Заметил, что при нажатии промывки поршень резко уходит вниз, далее течет промывочная вода. После этого поршень слегка приподнимается и потом снова уходит вниз и вот в этот момент происходит какое то торможение, которое ощущается на слух, и он с трудом доходит до конца вниз и потом нормально и легко возвращается в "домашнее положение". Может это поможет диагностировать проблему?
Чтобы понять, что происходит перехожу программно в промывку принудительную. Пару раз промывает нормально, а потом на 3-4 раз опять "затык" но пока проворачивает с трудом. Не зависает. Кофе выдает при этом нормально.
Не понятно лечится ли это заменой ЗУ на новый! Как думаете, Сергей? Думаю, что заменой всей машины - лечится точно!
Скорее всего заварник тут не при чем.
Кто бы на запчасти купил. Ведь машина - зверь! Кофе вне всяких похвал! Жалко, что нет Трэйдин для кофемашин, давно пора организовать. Жалко по такой ерунде машину в расход пускать.
А белую шестерню какой стороной установили?
Уточните, на промывке когда в заварочном создается давление, поршень поднимается? Или точнее сказать, происходит изменение положение шестерни на заварочном?
В идеале снимите видео сбоку, как работает заварное в процессе когда проблема возникает.
Строго как стояла, но дело не в этом. Дефект появился до то как.
RONEX Отвечаю на ваш вопрос. Выше я уже описывал ход поршня. Еще раз повторю: при нажатии по промывку поршень резко уходит вниз из "домашнего" положения. Далее течет вода и происходит промывка, потом клапан щелкает и поршень немного идет вверх и потом опять вниз и в конце этого хода и слышно перенапряжение, как будто что-то ему мешает. Потом он с трудом проходит нижнюю точку и уходит вверх до конца, а потом занимает "домашнее положение". Т.е. по циклу все нормально! ПРОБЛЕМА В ТОМ что его тормозит в нижнем положении когда он идет в него второй раз за цикл промывки?
YESKOLES Отвечаю вам. Проблема возникла сама по себе без внешнего вмешательства после длительной нормальной работы. Саморезов никто не касался. В результате поиска проблемы ЗУ снимался и ставился обратно, но на проблему это никак не сказалось. Да посмотреть бы не мешало, но это снова разобрать машину, а S9 разбирается не просто. Может это все таки программная ошибка? Почему верхний поршень идет так глубоко вниз и как будто упирается во что-то. Попробовать заменить анкодер?
Конечные точки работы заварника как раз упором и ограничены. Энкодер видит прекращение движения и останавливает мотор, или включает реверс. Как вы себе представляете путь воды от помпы до диспенсера? Естественно поршень должен полностью опуститься вниз, иначе вода вся в дренаж уйдёт.
OSIA Так может быть в этом и причина? Почему в нижней точке движения поршня при промывке, двигатель не реверсируется по команде Энкодера, когда механизм упирается в стопор, а продолжает работать и давить вниз, тормозится и гудит. Когда машина зависает, то гул заторможенного мотора слышен отчетливо и он греется. Может все таки перепрошивка требуется? Тем более, что у нее есть и хроническое заболевание. Она постоянно требует чистку, но к этому уже привыкли и не обращают внимание. На работе это не сказывается.
Машину в глаза не видел, но не валу ли двигателя у нее висит энкодер? В этом случае, если под нагрузкой проворачивается шестерня на валу двигателя, как раз и будет - механизм дошел до упора, а вал продолжнает хоть и медленнее, но проворачиваться - энкодер выдает импульсы и мозг думает, что "до упора еще не дошли, просто слегка заедает".
Хорошая идея! Не стандартная! Как проверить это, надо подумать. Видимо надо снять весь редуктор в сборе. Энкодер висит не буквально на валу двигателя, а на узле редуктора. Люфт шестерни, конечно, есть, но кажется будто в норме. Слегка покачивается и все. А вот как шестерня крепится на редукторе и возможно ли ее проворачивание - не знаю пока. Забыл, хотя и ремонтировал их. Менял корпуса редуктора, когда у него разваливался крепеж к корпусу.
Очевидно, что в этой проблеме участвует сам ЗУ, Энкодер, редуктор и прошивка! Все! Как мне кажется.
Невозможно провернуть шестерню на оси редуктора, только в случае если она треснет. Еще раз говорю, снимите видео в процессе сбоку, что бы видно процесс работы ЗУ, есть у меня предчувствие что вы не договариваете моменты определенные незначительные но важные.
Проблема ушла сама собой! Машинка заработала.