Добрый день.
Купили пожилым родственникам кофемашину Krups EA8005. Спустя пару лет работы узнали, что машиной не пользуются так как она неисправна. Забрал себе и она простояла у меня года три. Сейчас дошли до нее руки - при включении на лицевой панели сразу мигают 4 индикатора и сверху в окне ошибка 9.
Обратил внимание на какую то грязищу в отсеке для воды.
Короче, они так и не признались, что сделали, но внутри все трубки от бункера воды были забиты каким-то коричнево-серым сухим составом, трубки даже не проминаются, как бетон. Думаю засыпали в бункер для воды растворимый кофе с сахаром, типа 3в1.
Разобрал все, пришлось срезать гравером все завальцованные хомуты. Итак, флоуметр не продувался, в отверстии твердый кокс, в помпе поршень заклинил, в трубке после помпы твердый кокс. Помпу всю разобрал и прочистил. Разобрал мультиклапан, там вроде нет криминала. Все трубки мучаясь прочистил, все собрал обратно. Включаю, опять 4 диода и ошибка 9 сразу же. На бойлере контакты NTC клапана не отвалились. Между контактами проверил сопротивление , на всех режимах мультиметра 1. В режиме прозвонки контакты не звенят.
Вопросы:
1. Стоит ли покупать отдельно новый бойлер или эта кофемашина уже не жилец?
2. Хомуты нашел обычные зажимные винтовые (не червячные). Но они шире, чем оригинальные. Можно ли их ставить?
3. Пробовал помпу включать от розетки напрямую, почему то не хочет качать воду, только трещит. Внутри все целое, тоже менять?
4. Флоуметр после лежания в шуманите откис и стал пропускать воду (шприцем подавал внутрь). Он неразборный. Покупать новый или если внутрь вода попадает и вытекает, то должен работать?
С чего начать, если стоит начинать?
https://yadi.sk/i/TQn8MRybZa7E9g
https://yadi.sk/i/Fy9RWZJST3_JqQ
https://m.youtube.com/shorts/4zetEcdbsUo
Мало протока воды через счётчик, важно, что бы крыльчатка вращалась. Дуньте во входной сосок, должен быть характерный звук вращения крыльчатки, если нет, то меняйте. В помпу можно шприцем вогнать воду когда трещит, должна ожить. Если конечно шарик не потеряли когда разбирали.
В счётчике слышно вращение, пробовал прогонять воду из под крана через переходник. Жужжит внутри. В помпе шарик не потерял. Пробовал включать помпу и опускать шланг в стакан с водой, помпа не подхватывает. Попробую тогда загнать воду принудительно.
Но это все не работает при включении, насколько я понимаю ошибка по датчику NTC. Ремонтируется ли это? На приложенных фото видно, что контакты на бойлере новые и не отвалились. Стоит игра свеч?
Как вариант, для проверки на контакты от платы доя NTC можно подкинуть резистор с нужным сопротивлением? Чисто для понимания включится ли машина дальше. Кто-нибудь так делал? Какой номинал резистора?
В холодном состоянии порядка 100 кОм +/-
Продолжаю изучать форум и оживлять бедную КМ.
Поставил термодатчик от Delinghi, КМ включилась и теперь мигает Clean, Calc.
Снял видео, при первом цикле работы помпы из капучинатора струйка ровная, при втором вообще ничего нет и цикл прерывается. Поршень не двигается.
Во время предыдущего разбора порвал одну резинку в дренажном клапане (бочонок на мультиклапане), плюс ранее отмачивал флоуметр (он был забит, теперь слышно как крыльчатка крутится, если подуть. Помпа была также заклинившая от кофе, все разобрал и почистил, шарик на месте.
Как думаете, то что на видео, это флоуметр/помпа мешают завершить цикл?
https://youtu.be/dOYH9722VRg
У тебя до сих пор осталась проблема с "боченком на мультиклапане"))
Спасибо, буду покупать комплект из двух колечек и менять. Они стали как пластиковые, одно пытался снять, сразу сломалось. Но, если честно, не понимаю как он может влиять на процесс промывки
схема гидравлики там не сложная... но на промывке у тебя не идет поршень и в пар давит воду. Итог, дренажный имеет проблемы!
Буду разбираться. Спасибо за консультацию!
Так как вся гидросистема КМ была забита засыпанным в воду растворимым кофе, решил еще раз разобрать мультиклапан. Нашел закоксованные кофе каналы. Прочистил, кроме одного. В этом как будто пластик внутри. Так и должно быть или он должен быть проходимым? На фото обозначил его красным цветом.
https://yadi.sk/i/30BvFzVG3ob8qA
https://yadi.sk/i/rmT5X0noGvqlAw
Купил комплект уплотнительных колец для обратного клапана, гидроцилиндра, верхнего поршня и в центральное отверстие для нижнего поршня. Все смазал и поставил. Мультиклапан весь разобран, вычищен и собран. Включаю, ничего не поменялось, мигает Clean, Calc. Нажимаю кнопку Rinse Service -> слышно работу мультиклапана, затем включается помпа и из панарелло идет вода, затем пар. Поршень не двигается и снова мигают Clean Calc. Там уже нечего перебирать. Может быть такое из-за нехватки давления от помпы?
Видео
https://youtube.com/shorts/qhO04Es6fC4?feature=share
По трубке от мультиклапана в отвод на гидроцилиндре вода идет. Пробовал ее снять, струйка воды есть. Насколько она должна быть мощной?
Если все четко сделали с клапаном сброса и ничего не поменялось, ну остается значит мультиклапан.
Вчера обнаружил, что не верно собрал помпу и поставил маленькое уплотнительное кольцо на шток поршня а не в углубление пластиковой шайбы. Резинка после нескольких запусков сильно износилась и стала слоиться. Поставил, ради эксперимента, как надо. После запуска верхний заварочный поршень стал наполовину опускаться и останавливаться. Давление появилось но недостаточное. По параметрам для помпы подобрал резинку с кофевода NM 01.057, заказал, в субботу привезут. Буду проверять, сообщу результат.
Давайте сразу разберемся...))) даем советы отталкиваясь от проблем которые могут возникать в процессе работы КМ..)))
Но когда проблемы по умолчанию возникают от людских вмешательств...тут сложнее. Так что слушайте наши советы...но учитывайте что вы могли сделать сами что либо что повлияло на работу.
Спасибо, так и делаю:)
Очередное включение и неудача(((
Помпа теперь качает как надо, струя через панарелло очень мощная, но машина не может пройти тест до конца- верхний поршень опускается в камеру термоблока по вторую уплотнительную резинку и останавливается. Дальше происходит остановка и начинают мигать Clean Calc. В гидропоршне заменены все уплотнители, на верхнем поршне обауплотнителя заменены, на нижнем поршне (в в камере гидроблока) уплотнитель заменен. Мультиклапан перебран полностью, все отверстия чистые. В обратном клапане оба кольца заменены. Нигде не течет. Просто останавливается. Что ей еще надо я уже не знаю. На видео в конце шипение это чайник закипает.
https://youtu.be/uolVhrTUJxU
Система находится под давлением в таком состоянии, пробовал разбирать и скидывать шланг с мультиклапана на гидроцилиндр, брызги во все стороны
После нажатия кнопки "промывка" должна заработать помпа и верхний поршень сразу начать опускаться, после полного опускания (ниже верхнего кольца) должна потечь вода из диспенсера (а не панарелло!), затем помпа отключается, пауза и верхний поршень быстро поднимается (сброс давления). Похоже у вас либо мультиклапан неправильно работает (сборка, микрики), либо перепутаны шланги.
P.S. Посмотрел в мануале. Мигающие Clean + Calc - это требование машины "Продолжительного цикла промывки", который запускается нажатием кнопки "Промывка" (что вы и делаете) и во время которого эти 2 индикатора горят непрерывно. Цикл должен заканчиваться погасанием индикаторов, возвратом поршня вверх. У вас он прерывается после промывке панарелло и не доходит до конца, что-то ему мешает. Шланг к ЗУ не забит?
Сделал фотографии подключения шлангов к мультиклапану:
https://yadi.sk/i/6Fdv41EwDz31jw
https://yadi.sk/i/b3MZ3ULlBMZXkQ
https://yadi.sk/i/BA0l5u5YHdRoGQ
А вот мультиклапан внутри:
https://yadi.sk/i/KUWhP006E8Mq1g
https://yadi.sk/i/u5Nj78u2O_PcCw
Посмотрел на ютубе видео, действительно, при включении вода идет через носики и поршень сразу опускается, а у меня сразу горит clean calc и начинает через панарелло гнать. Но где ошибка?
Шланги все снимал и прочищал, они точно не забиты
с водосчетчиком проблем нет? Разъем наоборот или контакт плохой, или вообще нормально ли он работает?
Нашел причину.
Не верно был подключен флоуметр.
Правильно: бункер с водой - флоуметр - фильтр грубой очистки - помпа.
Было: бункер с водой - флоуметр - фильтр грубой очистки - помпа.
Переключил шланги и при запуске сразу тестируется верхний поршень с проливом через носики подачи кофе и машина готова к работе.
Всем большое спасибо за помощь!!! Кофемашиной буду пользоваться сам.
я же сразу сказал, сами нахимичили))) а мы ищем логические пути решения...
Цитата: Sid_spb от марта 14, 2023, 16:22:36
Правильно: бункер с водой - флоуметр - фильтр грубой очистки - помпа.
Было: бункер с водой - флоуметр - фильтр грубой очистки - помпа.
Простите, а в чем разница?
После бака фильтр должен быть, потом счётчик и помпа.
В крупсах совсем не помню чтобы стоял фильтр грубой очистки ( как в esam delonghi например ).
В старых моделях стоял и у флоу выводы были с разные стороны.
Цитата: osja от марта 15, 2023, 11:17:29
После бака фильтр должен быть, потом счётчик и помпа.
При таком подключении не проходит тест и поршень доходит не до конца.
Флоуметр с выводами в разные стороны.
Нашел в интернете фотографию разобранного крупс, у которого именно так подключено.
1. Проверить прохождение воды через фильтр грубой очистки.
2. Проверить флоуметр, его подключение.
3.Проверить аварийный клапан на выходе помпы, может травить.
но, скорее всего, проблема в флоу.
Цитата: Авасик от марта 20, 2023, 15:54:30
1. Проверить прохождение воды через фильтр грубой очистки.
2. Проверить флоуметр, его подключение.
3.Проверить аварийный клапан на выходе помпы, может травить.
но, скорее всего, проблема в флоу.
Так написал ведь, что проблем нет и машина работает отлично. Все вышеуказанное проверено и работает хорошо.