Давным давно, в прошлой жизни видел аппарат в котором узел З/У совершает вращательное движение вокруг некоторой оси. Но это не Ariete 13хх а что-то другое - сборка на металлическом основании, З/У раза в полтора больше в диаметре и не изымается пользователем. Очень интересный агрегат - может кто знает - какие были аппараты с таким З/У. Оченно в коллекцию хочется (Ariete - имеется - но пока стоит - ждет идей по ремонту крана вода/пар).
И вообще интересно - какие кофемашины "бытового" уровня были в древние "докитайские" времена с нестандартными и экзотическими З/У ?
Машину Clatronic видел?
Земляк мой Osja молчит чего-то ;)
Такой вариант устроит?:
https://www.youtube.com/watch?v=7dyNjm24Wr0&ab_channel=DomenicSeminara
Ох как давно я их не видел..
Ариетте был карусельным, верно. Визжащий страх как. Заварник большой, но из пластика. Металлический заварник я видел видоизмененный Саековский сплошь в 3Д из металла вырезанный. Китайский разумеется.
Был Саеко ФЕмели, предок Рояля. Мозг был механического исполнения, как в старых немецких стиралках, где был воплощен механический редуктор- алгоритм с моторчиком
Цитата: yeskoles от августа 17, 2023, 15:29:59
Ох как давно я их не видел..
Ариетте был карусельным, верно. Визжащий страх как. Заварник большой, но из пластика.
Причем пластик хреновый - ломкий - судя по всему вторичный. На своем аппарате оборвало "юбку" верхней крышки заварного. Уже морально готовил знакомого токаря к изготовлению новой из нержи, но подвернулся заварник в сборе. А вот откуда визг... Там привод однофазным безконденсаторным асинхронником через редуктор шестеренчатый. Обороты невысокие. Может в самом З/у. Там по факту надо "пол кило" смазки запихивать в кривошипно-шатунный механизм в цилиндрической части.
А еще всякие экзотические конструкции заварников ? Но именно для машинок "бытового" класса, в проф - там извороты сурьезные.
Да, возможно редуктор. У Гранрич (Мерол) например визг также страшен, но после определенного пробега.
Есть ли смысл коллекционировать?
Я видел например, суперавтомат карусельного типа, в работе без сжатия. Отходы уходят в дренаж.
Цитата: yeskoles от сентября 05, 2023, 14:58:57
Есть ли смысл коллекционировать?
Люблю оригинальные и необычные инженерные решения, даже если они ущербнее распространённых. Но в основном коллекционирую фото :-)
Цитата: yeskoles от сентября 05, 2023, 14:58:57
Я видел например, суперавтомат карусельного типа, в работе без сжатия. Отходы уходят в дренаж.
Интересны более всек-ж бытовые решения, но систему с промывкой заварника вне сомнения было-б интересно увидеть.
Этот аппарат, использовался для приготовления концентрата коньяка...
Получался реальный безалкогольный коньяк. Пробовали всей мастерской.
Да вообще интрига за интригой, загадка на загадке.....:-)