Всем привет! Нужна помощь с этим аппаратом. Сначала начал иногда во время приготовления ошибку выдавать. После вкл/вкл снова работала. А потом при включении пробегают все индикаторы панели управления и надпись Переустановить контейнер воды. И затем надпись позвоните на горячую линию. Контейнер вытащил вставил, нажал Старт и другая надпись Rinsing after service aborting. И снова, позвоните на горячую линию. И Никаких звуков машина вообще не издаёт. По меню можно свободно перемещаться. Но никакие очистки не запускаются. Машина молчит. Насос и мультиклапан проверены, рабочие. Сброс на заводские ничего не даёт. Может какой то счётчик заблокировал машину? Всего по статистике почти 20 тыс чашек сделано. Может кто сталкивался? Может в сервисном меню нужно что то сделать? Как туда попасть?
Там же кроме насоса и мультиклапана ещё же имеются элементы. Трансмиссия проверена?
Если трансмиссия это тот механизм, что гоняет заварочный блок, то нет, его не проверял. Не подумал что имеет значение. Проверю.
В тесте проверьте узлы.После того как машинка включена(не важно в ошибке она или нет) Нажимайте меню, потом одновременно удерживаете еспрессо и латте макиато.
AlexAVM, спасибо за подсказку как попасть в сервисное меню.Потестил. Тишина была в трёх пунктах. Ceramic valve step 6.0" Но его я перебирал, смазывал.
Следующие два пункта:
Brewing unit down
Brewing unit up, PC: 0 На этом пункте как пощёлкивания три раза. Типа пытается запустить наверное. Я так понимаю что то с механизмом двигающим заварочный блок. Тоже самое и без заварочного блока. Ну и пофоткал лог с ошибками.
Есть особенность у этих бошей и зименсов(они одинаковые)если привод не работает, то мультик и/или насос могут даже в тесте не работать. Смотрите привод зу
Alex AVM спасибо ещё раз за практическую помощь. Maestro SK также. Теперь знаю где рыть. Успехов мне ;D
Достал редуктор с горем пополам. И вот по нему есть вопросы. Подавал питание на движок. 12 в. 100 мА. Потребление показало меньше одного вольта. И молчит.Сколько на него нужно подавать питания? Может я мало или много подаю? Зубья колёс целые.
Поправочка. Движитель работает. Но запускается когда подаю 360-380 мА. При работе показывает потребление 190 мА. Это при 12 вольтах. Получается проблема на плате управления? Ещё не проверил, но мне кажется реверс не срабатывает. То есть в одну сторону движок замкнул микрик, а в обратку не запускается. Микрики проверил, рабочие
12-14 вольт на него с платы должно идти. потребляется ток а не напряжение. Мотор редуктора скорее мертв
Я исправил своё сообщение выше
Полярность меняли?
Да, гоняет туда сюда норм. Это значит на плате что то. Есть какие нибудь мысли? Что там отвечает за реверс?
Посмотрите на схеме(в интернете и здесь на форуме есть), гаданием не занимаюсь.
Реверс на МОСФЕТАХ выполнен. Возможно просто где-то контакта не было. Соберите и проверьте запуск.
Alex, я и не думал в ключе про гадания. Просто может конкретно у кого то была такая же поломка. И кто то знает конкретно эту тему.
Проследил до платы где подключается этот редуктор. Конкретно движок.
Или надо также смотреть где подключаются микрики и там тоже рыть?
На приложенном фото отметил чёрным маркером два контакта которые на движок идут. Пороюсь пока тут.
В тесте нужно зу поднять вверх и только потом даст опустить, в меню пункты идут не по очери поэтому Вам может казаться что не работает плата. Мотор ведь в руках у Вас работает и микрики не причем? Снимите видео теста, обычно 4664 пробиты накоротко. И да, разъемы ненадежные
Ага, разъёмы это капец. Бош называется, супер фирма...
За очерёдность теста даже не подумал. Возможно и работает всё. А я всю машину раскидал...мда..неопытность. А ведь надо было просто к проводам подкинуться и смотреть. Хорошая мысля как говорится...
Тогда если редуктор работает( если, конечно) тогда что ему надо? Ладно, буду собирать и пробовать.
На плате правда уже выпаял тот кондёр керамический, и что то уж слишком маленькая ёмкость у него для такого не маленького размера. 0.47 мкФ.
Мосфеты там, стоят 4554 два рядом.
Цитата: Cheldopon от апреля 10, 2025, 12:38:43 и что то уж слишком маленькая ёмкость у него для такого не маленького размера. 0.47 мкФ.
У конденсатора есть не только емкость, но и рабочее напряжение. Если он вольт на 50, то размер для такой емкости вполне адекватный.
Странно и не понятно. Пропало моё последнее сообщение. Если я нарушил какое то правило, то разве предупредить не надо. Писал по существу. Никого не оскорблял. Может из за того, что форум поломался.
Ну и по теме...не приходит с платы напруга на двигатель редуктора. На LM358 на 8 ногу 13 вольт приходит, на 7 ноге 0.8 вольта и всё, на мосфеты ничего не идёт. То ли сигнала с чипа нет, то ли что то по пути сдохло. Может просто прошить надо? Хотя если другие узлы тестятся отдельно, значит чип в норме? Ну кроме Ceramic Valve 6.0 и движок редуктора.
В тесте мультик работает? Замеры делали когда все остальные узлы были подключены к плате?
В тесте этот Ceramic valve 6.0 молчит. Или как мультик в тесте называется? На мультик напруга 13 вольт приходит. На редуктор нет вообще. Ни при запуске теста, никак.
Цитата: Cheldopon от мая 13, 2025, 13:10:13 В тесте этот Ceramic valve 6.0 молчит.
Это должно настораживать