Добрый день! Попала в ремонт машинка из названия со странной судьбой. Новая, но разукомплектована (нет бункеров и поддона, ЗУ). Кофе и воды, похоже, не видела совсем.
Не включается. Заварник подкинул, концевик лотка жмыха зажал - ноль эмоций.
Подскажите, кто сталивкался - в чем может быть причина? Плата визуально в идеале. Глубже не копал, думаю, может она без «обвеса» не запустится, но вряд-ли конечно.
Также была снята кофемолка - поставил от Пико Баристо. Тут правильно понял, что на нее также приходят два провода питания, а обороты она не считает с кофемолки? И не нашел на плате разъема для подключения геркона наличия крышки бункера кофе, как и самого геркона, хотя все приливы в пластике под него есть.
Буду благодарен за советы и ответы )
Если есть у кого-то ссылка на сарвис-мануал для этих аппаратов - буду благодарен, беглый поиск с телефона результатов не дал.
Должна включаться с ошибками. Смотри блок питания
Как и думал значит, лотки тут не причем, спасибо!
Сервис-мануал нашел. Ожидаемо, мало чем отличается от других.
Зато мануал помог понять, что датчик (геркон) крышки бункера - "только на 120V версии".
Несколько дилетантский вопрос :) Как понимаю, при подключенном питании и включенном выключателе питания возле разъема шнура (main switch) - на выходе с силовой платы где-то должно быть напряжение 5 или 12 Вольт (при исправном БП на ней). Подскажите, пожалуйста, где это напряжение искать, на каком разъеме-контакте.
Можно проверить на разъеме счётчика воды
Спасибо! Как доберусь до аппарата - проверю, отпишусь.
Здравствуйте. Обычно при таких симптомах у Saeco бывают пробитые силовые ключи редуктора заварного блока.
Здравствуйте! Спасибо, их там вроде не много - проверю.
Хотя внешне все без прогаров.
Прогаров обычно и не бывает.
Здравствуйте. Они, если пробитые, начинают греться.
Спасибо! Интересный совет, попробую посмотреть тепловизором, ни разу на платах не применял.
Постоянно применяю, очень облегчает работу.
Повторное вскрытие и снятие платы показало, что неисправен ... предохранитель :o (стеклянный который).
Чего ни как не ожидал от вроде как НОВОЙ машинки. В т.ч. И по всем признакам - трубки сухие, ни единого следа от молотого кофе внутри и готового продукта на штуцере подачи воды в ЗУ и кофеводе.
Что посоветуете - просто перепаять пред и включить? Предварительно, не навешивая ничего проверив напряжение на разъеме флоуметра.
Ведь не с проста ж он сгоревший ???
Стремно немного запороть агрегат )
И вопрос в догонку - на сколько ампер искать предохранитель, на сколько знаю - 2А вроде, но может тут что другое используют? Осмотр даже под микроскопом результата не дал)
Не советую просто менять. Можете лампу накаливания 60Вт вместо него припаять и включить. Если засветится, то КЗ в схеме. Обычно шим вылетает. Проверьте мостик на пробой
Большое спасибо! Попробую подкинуть лампу на крокодилах и дальше от этого смотреть.
А то машинка в одном месте, а "место паяния" совершенно в другом.
Подскажите, пожалуйста, при неисправности - правильно понимаю, что лампа засветится при подаче питания на плату? Без подключения "навесного" ?
План действий у меня такой - крокодилами вешаю лампу, если горит - смотрю тепловизором греющийся элемент, дальше думаю-советуюсь )
Если нет кз, то лампа должна на сек. вспыхнуть и погаснуть, или вообще не гореть
Благодарю. Т.е. при таком исходе - меняю предохранитель и ставлю плату на место?
По большому счёту, да. Если периферию проверили на кз
Машинка заработала! Большое спасибо за помощь!
Подвесил на крокодилах лампочку, подал напряжение - лампа не засветилась даже при включении. Диод на плате замигал. Заменил предохранитель, установил на машинку - ожила )
Действительно была новой, при включении попросила выбрать язык, настроить жесткость воды и т.п. Может, брак заводской был, не понятно.
Общее впечатление какое-то двоякое, в сравнении с первым "Кселсисом". Почему-то убрали таймер включения, да и по весу аппарат заметно легче предшественника - не столь монументален ). Пробег машинки не посмотреть. Казалось бы, программные функции - по сути, бесплатные для производителя - но зачем-то убрали.
Рассмотрел через лупу выпаянный предохранитель на досуге.
T1AL250VP :o
Появилось два вопроса :)
Один - для повышения образованности - зачем в плате «долгий» предохранитель? С «F" как -то надежнее, мне кажется.
И второй вопрос, требующий совета:
Впаял я F на 2 А - вроде такие везде и стояли всегда.
Что посоветуете - забрать машинку и еще раз перепаять на 1А, или предупредить и оставить как есть?
По моим прикидкам - от КЗ спасут оба варианта, точнее, если предохранитель соберется сработать - то сработают оба )
Цитата: RemCM77 от мая 22, 2025, 00:02:28 зачем в плате «долгий» предохранитель?
чем руководствовался разработчик - мы не знаем, но можно предположить что, скажем, двигатель при старте потребляет много, но недолго. Может потому и сгорел только предохранитель без видимой причины, что конкретный экземпляр двигателя оказался еще чуть более жручим.
Цитата: RemCM77 от мая 22, 2025, 00:02:28 По моим прикидкам - от КЗ спасут оба варианта, точнее, если предохранитель соберется сработать - то сработают оба
Если он при КЗ сгорит быстрее, чем дорожки - то вполне годная замена. А если подпалятся дорожки - то все равно причину КЗ придется устранять вам, заодно и дорожки восстановите.
Мне кажется - в вопросе - что сгорит первым - предохранитель, или то, что он предохраняет - ответ можно давать с помощью подбрасывания монетки :)
Предохранитель предохраняет квартиру от пожара. В этом контексте ваш комментарий неоднозначен ;)