Кофемашина: DeLonghi ECAM 26.455.MB
Серийный номер: 31121
Производство: Италия, Treviso
Данные с наклейки: CAT. MAC
TYPE: ECAM 26.455.MB
220-240V ~
50/60Hz
1450W
Штрих-код за баком воды: 215130 CP 130313 20174
Описание проблемы:При попытке приготовления кофе возникает ошибка
"слишком мелкий помол" сразу после окончания работы кофемолки, до начала движения заварочного блока вверх.
Путём наблюдений установлено:
- Если
плата подаёт напряжение на помпу сразу после помола (ещё до движения заварочного блока) —
всегда появляется ошибка "слишком мелкий помол".
После появления ошибки:
- заварочный блок поднимается вверх,
- заварочный блок опускается вниз.
- молотый кофе сбрасывается в контейнер для отходов
- Если
плата не подаёт напряжение на помпу в этот момент, процесс приготовления продолжается нормально:
- заварочный блок поднимается вверх,
- включается помпа на пару секунд (предсмачивание),
- основная подача воды — кофе заваривается,
- заварочный блок опускается вниз.
- таблетка сбрасывается в контейнер для отходов
Проблема плавающая.
Может 10 раз подряд готовить кофе, может сразу после включения отказаться варить и выдать ошибку.
Настройка степени помола на поведение не влияет.
При выборе пункта использования молотого кофе такая же проблема. Может готовить - может не готовить.
Пытался отключать кофемолку от платы и сыпать молотый кофе вручную. Поведение такое же как описано выше.
Протечек, запахов или посторонних шумов нет.
Дополнительно:- Проблем с гидросистемой нет.
- Верхний поршень разобран, почищен и смазан.
- Заварочный блок также разобран, очищен и смазан.
- Все трубки чистые.
-
Оба бойлера — чистые и продуваются.- Программы промывки, подачи горячей воды и пара выполняются без проблем.
Предшествующие обстоятельства: что происходило с кофемашиной раньше не знаю, купил в Германии под ремонт, внутри она очень обслужена, стоит новый бойлер - верхний точно, нижний не знаю - закрыт пластиковым кожухом, не видно.
Планирую ремонтировать самостоятельно, прошу помощи в определении причины — особенно, почему иногда плата подаёт напряжение на помпу до подъёма заварочного блока, что сразу вызывает ошибку "слишком мелкий помол".
Грешу на датчик холла или плату управления - но интересно мнение специалистов и варианты решения этой проблемы.
Заранее благодарю за любые советы!
С уважением, Геннадий.
По чему форум не прочли то? В правилах об этом сказано. Ваш вопрос обсосан вдоль и поперек. Меняйте трёхходовой клапан, идёт подкачка воды через дренаж, а клапан заблокирован разьухшкй резинкой. Тему блокирую, далее удалю