Кофемашина Delonghi EAM 3500. При включении жужжит как обычно, но тогда когда должна пройти прочистка и пролиться какое то количество воды, этого не происходит, а начинаются какие то страшные стучащие звуки большой частоты.Тоже самое при выключении (сильный стук и грохот), вода не течёт, соответственно кофе нет.
Вскрыл. Включил. Увидел следующие: когда машина начинает первичную прочистку, вода в прозрачном шланге не подходит к красной штуковине с надписью ULKA. Вот эта красная штуковина (ULKA) и трещит громко с большой чистотой!
Это помпа, водяной насос.
Если звук громкий, не путать с высокочастотным, её нобходимо вскрыть, возможно клапан выпускной заклинил или рассыпался.
А можно снять трубку тефлоновую идущую от неё к парогенератору и подключить её (помпу) напрямую к сети, на короткое время(10-15 секунд), но при этом бачок должен быть установле и с водой.
Если из трубки польётся вода, подключить всё на свои места и попробовать машину включить.
Цитата: Андрей Александрович от сентября 13, 2012, 16:11:20
Вскрыл. Включил. Увидел следующие: когда машина начинает первичную прочистку, вода в прозрачном шланге не подходит к красной штуковине с надписью ULKA. Вот эта красная штуковина (ULKA) и трещит громко с большой чистотой!
если в машине накипи много, то после испытания помпы провести режим очистки от накипи.
Долго стояла машина? Сколько? Что заливали и откуда? Как часто мыли бачок с водой?
Заварной механизм мыть доводилось?
если на один из перечисленных вопросов нет ответа, -- в сервис.
Помпу проверил она работает, сколько накипи в машине незнаю (как это проверить тоже). Машине 7 лет. Заливал только фильтрованную воду. Бачок с водой чистый. ЗУ не мыл. Помпа в порядке но вода не идет. Загорается надпись на экране:GROUND TOO FINE ADJUST MILL AND INSERT WATER SPOUT AND PRESS OK. При нажатии OK, машина не промывается, тужится но вода не идёт.
Цитата: Андрей Александрович от сентября 19, 2012, 17:19:25
Машине 7 лет.
Сомниваюсь, при такой наработке износ помпы не предотвратим, если верняя часть
помпы различается по цвету от нижней, значит в.температура зделала своё «чёрное дело».
Струя с помпы, при установленной тефлоновой трубке должна быть около метра, если нет никакого припятствия.
Точно такая же проблема. Машиной пользовались очень мало, внезапно при очередном включении после того как кофе намелился и должна была пойти вода - раздается треск и вода не идет. Открыл крышку - нижние трубки с водой, а в е что выше помпы - сухо. При этом снял тонкую белую трубку, а в ней кипяток. Помпу разобрал, собрал, ничего подозрительного не обнаружил, если ее нажать, то она продувается. Купить новую помпу?