Новичок в этом деле, начальник попросил починить данную КМ поэтому не судите строго )) Стал разбираться читать. В общем проблема в следующем: когда забрал КМ на ремонт горел индикатор необходимости проведения сервисной программы, думал вся проблема в этом )) купил чистящие таблетки сделал все по инструкции все прошло на отлично, тем не менее вместо приготовления чашки кофе машина выплевывала жидкую кашу в емкость для таблеток и воду в поддон. Разобрал все почти до винтика проверил все шланги и в самой машине и в заварном все чистое пресс и верхний и нижний не забиты, прочистил дренажный клапан, вроде бы все норм, но результат тот же. Затем вычитал где то на этом форуме что проблема в плече ЗУ, осмотрел его и точно оно оказалось треснутым - заменил но результата нет, единственное что таблетка стала сухая наполовину сформированная, но по прежнему ни капли кофе не падает в кружку все сливается в поддон. Помол вроде бы нормальный, не мелкий. Аромат кофе в кабинете стоит обалденный, уже грамм 200 кофе извел на проверки но ни единого глоточка еще не сделал. Подскажите господа специалисты где еще искать неисправность?
Просмотрите подобные темы для других моделей Бош, Сименс. Проблема скорее всего в верхнем концевике заварного устройства. С молотым кофе тоже сбрасывает?
В смысле куда надо засыпать молотый кофе? И насчет концевика ЗУ, можете сказать какие контакты у него должны быть - нормальнозамкнутые или нормальноразомкнутые, на моей нормальнозамкнутые просто показалось это подозрительным )) может быть уже кто то до меня разбирал ее и что то перепутал..
Да, в режиме молотый кофе с порошком работает? Какие контакты там я не знаю. Сам с такой болячкой не сталкивался, но читал, что встречается.
На счет порошка не пробовал, завтра попробую...
Я это к тому, что возможно недомолачивает кофемолка.
Цитата: Mike0182 от августа 27, 2014, 18:17:51
На счет порошка не пробовал, завтра попробую...
В этой модели нет режима "порошкового" кофе. Надо смотреть помол, и желательно поисковиком сначала пробовать проблему решить.
ЗЫ: и куда только модераторы смотрят ;)
А я то думал, по чему у неё такая тонкая щель в люке для молотого кофе. Это оказывается только для таблеток. Но при нажатии одновременно кнопок 1 и 2 чашки она пытается сделать заварку, но выплевывает, как будто нет кофе. Я тоже без кофе пробовал.
Цитата: MaestroSK от августа 27, 2014, 20:59:52
Цитата: Mike0182 от августа 27, 2014, 18:17:51
На счет порошка не пробовал, завтра попробую...
В этой модели нет режима "порошкового" кофе. Надо смотреть помол, и желательно поисковиком сначала пробовать проблему решить.
ЗЫ: и куда только модераторы смотрят ;)
Да долго я искал как в нее порошок засыпать )) помол сделал мелкий ничего не помогло, что еще может быть?
Когда прессует таблетку до концевика дожимает?
Не знаю, а как проверить? Мне кажется если бы не дожимал, то так бы и жал дальше или нет? ))
Нифига подобного. До него дожимает уже не редуктор а давление воды и толщина намолоченого кофе. Проверить можно сняв боковую стенку, приборчик в руки.
Там "на глаз" всё хорошо видно
Цитата: osja от августа 29, 2014, 15:02:25
Нифига подобного. До него дожимает уже не редуктор а давление воды и толщина намолоченого кофе. Проверить можно сняв боковую стенку, приборчик в руки.
Сейчас проверил со снятой верхней крышкой (только так видно концевик) Так там система вообще я понял не простая сейчас попытаюсь объяснить: шток нажимающий на концевик имеет два горба по бокам которыми он и жмет на концевик, то есть в самом начале до цикла заваривания один горб расположен впритык к концевику, как только пресс начинаеть работать концевик тут же срабатывает, затем между горбами он освобождается и почти сразу срабатывает от второго горба, но вот потом не понятно шток с обоими горбами уходит еще выше на полсантиметра концевик стоит свободный ничего на него не давит и только на обратном пути когда на него давит 2й горб ЗУ начинает трансформироваться в режим загрузки. Я вообще не понял для чего он там, на движение пресса в прямом направлении он видимо вообще не влияет, только при обратном, а вот что дает команду прессу что -хватит давить давай обратно? Давление что ли? Датчиков не видел других..
Вопрос к MaestroSK. Он собаку на Бошах съел. Сейчас буду чинить Мелитту, там такая же система, посмотрю как должно быть. С такой болячкой не встречал еще.
Поковырялся и посмотрел как дело обстоит на рабочей машинке. В режиме молотый кофе заварник дожимает до первого срабатывания, потом включается помпа и давит дальше, отпуская концевик и опять нажимает его и сново размыкает. С зерном происходит так же, но время до срабатывания и отпускания второй раз больше затрачивается. Правильное подключение концевика, нормально разомкнутое. Думаю дело именно во временных интервалах срабатывания концевика. Другого способа определения наличия или отсутствия кофе вроде нет. Если конечно не измеряется ток моторчика редуктора, что не исключено.
Хммм.. у меня эти контакты нормальнозамкнутые.. если попробовать поменять ничего не взорвется? ))
Если схема допускает замыкание и размыкание при работе микрика(т.е. оба состояния), то что там должно взорваться? Вы только измените начальное состояние сигнала, а может быть и почините машину ;)
Все правильно - микрик нормальноразомкнутый, это я со вторым перепутал на наличие ЗУ в КМ тот нормальнозамкнутый.. вообщем схема вроде нормальная.. Сейчас попробовал то кофе что она уже перемолола заново засыпать в пресс ЗУ, думал может количества не хватает, насыпал "с горочкой" ничего не помогает, через него как будто вода не проходит он сухой высыпается, может помпа не жмет? или его пресс "до суха" должен выжимать? Просто не раз не видел консистенцию таблеток на рабочей машине, чтобы сравнить с чем то..
Если машинка сразу выплевывает кофе, то оно и не будет мокрым. Не видит она кофе.
Не сразу, давить пытается некоторое время.. А за счет чего она должна его видеть?
Вот вчера я чинил Мелитту. Она тоже мелет пытается продавить воду и выплевывает с требованием открыть кран и пропустить воду. В моем случае был забит кремаклапан заварного устройства. Прочистил и проблема решилась.
В твоем случае есть какие нибудь ошибки?
У поддона съемная передняя крышка. Сними ее и включи приготовление. Свети фанариком туда и смотри. Если при работе помпы вода стекает вниз, значит либо неисправен дренажный клапан, в нем трещина, либо носик ЗУ не плотно вставляется в дренажный клапан, или опять же с трещиной.
Судя по всему я не правильно понял описание твоего дефекта. Так все таки помпа работает, но льет в поддон, или пытается смочить таблетку и выплевывает?
Цитата: Mike0182 от августа 27, 2014, 17:07:42 Разобрал все почти до винтика проверил все шланги и в самой машине и в заварном все чистое пресс и верхний и нижний не забиты, прочистил дренажный клапан, вроде бы все норм, но результат тот же.
Меняй дренажный клапан и будет тебе счастье ! ... через него сифонит .
у меня раза три такие дефекты были. если смачивает а потом сброс менял дренажный клапан и все работало. а в чем проблема так и не понял. перебирал его там все вроде в норме но сброс. может шарик в штопор уходит?
В дренажном клапане частенько шарик перестаёт плотно затыкать выход из-за загрязнения. Так же часто бывают трещины корпуса клапана. Ещё встречаются усохшая пропускающая манжета.
в положение готовности второй горбик должен зажимать верхний концевик, нижний разомкнутый. если проблема с помолом будет ошибка по недостатку кофе. поэтому только дренаж.
верхний замкнут. Начальное положение.
это вчера дома менял. новый на месте уже старый рядом. дефект сбрасывает. Все заработало)
новый модернизирован в отличии от этого старого.
Жаль не отмыл место установки.
Если трещины в теле клапана нет, то чинится на раз-два. Меняется манжета, отмывается клапанок, смазывается шток. Манжета такая же, как в дренажном клапане Jura.
ну у меня к сожалению нет таких манжет да и вообще к нему рем комплекта. у меня был вообще в сборе с редуктором снял от туда) честно снимал редуктор раза 3. после замены был затор помпа затухала и сброс. перебрал ЗУ там все высохло а я на новый дрен клапан думал.)))
Я с Германии заказывал ремкомплекты ЗУ для Jura.
у меня их мало в ремонте) а это еще со старых запасов осталось от Боша я на любой дефект заказывал кучу деталей если по гарантии))) года два уже как или полтора авторизацию отняли(((