Есть машинка.
Если вставлен фильтр- смачивает кофе, льет грамм 5-10, просит открыть кран и выливает остатки воды(чистой), кофе в отходы. Приходит в исходное состояние.
Если фильтра не вставлено- льёт как надо.
В чем может быть проблема? Воздух что ли попадает в заварочную систему? В общем то вода артезианская, природная, кофе на ней отвращения не вызывает, но непорядок жеж.
И еще вопрос: На креплении клариса в баке для воды есть крутящаяся белая трещетка. Там какие то цифры.
За что оно отвечает и как работает?
Фильтр забит или помпа подыхает...
Понятно. У меня тоже есть подозрение на помпу(т.к на среднем помоле со средней таблеткой тянет еле еле, сперва тонкой струйкой, потом срывается на капли). Ну да машинка на гарантии, а до сервиса 5 минут ходу пешком.
Я больше на фильтр грешу. В фильтре засыпан Натрий-Катионит- вещество умягчающее воду, плюс фильтр грубой очистки- сеточка. Если без фильтра работает нормально, значит дело именно в нём. Еще такое может вызвать совокупность использования фильтра и чрезмерно мелкий помол. Для гарантийной машинки маловероятет дефект помпы.
Спасибо за ответы. Возьму завтра у соседа телефон с камерой и сниму видео. Думаю, это будет показательнее.
Мне кажется, что она работает не так, как должна.
Если звук затухающий, то нужно загрубить помол на один щелчек, если трещащий, то выкинуть фильтр.
У меня ощущение, что турбина не тянет. Неделю назад на том же кофе и том же помоле проблем не было.
А еще она при включении иногда начала просить открыть кран, особенно с утра.
Раньше такого замечено не было.
Если я снижаю помол на 1 деление- оно и без фильтра не тянет. При этом ранее нормально тянуло и с гораздо более толстой таблеткой.
В общем сделаю видео проблемы, работы, фото отработанного кофе, тогда и поговорим. Я понимаю, что экстрасенсов тут нет.
Важен именно звук помпы. Заперта она, или не может высосать из бачка? Может соринку в счетчик воды поднесло.
белая крутяжка с цифрами: выставляется дата установки фильтра.
Спасибо ребята, разобрался.
Проблема оказалась в моей голове(по большей части).
У нас с производителем разная логика.
Я думал, что на кофемолке- чем больше обозначение-тем крупнее помол(что по моему логично)
Юра же, считает, что чем больше обозначение тем помол интенсивнее(мельче).
PS особое спасибо товарищу yeskoles за пояснение. Я голову ломал, для чего эта трещетка.
В третьем ответе я об этом говорил.
В том то и дело, я думал, что помол самый крупный, а оно не тянет, вот и удивлялся.
Оказалось, что самый мелкий, и это не удивительно, что не тянет.
В мануале об этом ничего не написано, подсказка по кофемолке размещена с нижней стороны крышки контейнера для кофе, куда я в обычной ситуации не мог подступиться.
Еще раз спасибо.
PS Кларис убрал. Вода из скважины очень мягкая, а фильтр, как показала практика, уменьшает производительность.