Добрый день уважаемые технические специалисты
Не могу разобраться с автоматическим набором воды в кофемашине Italcrem Nera electronic 2, она же Gaggia Nera, она же Futurmat Ariette, она же Faema e61 и многие аналогичные, с минимальными отличиями друг от друга.
Гидро схема:
(http://s61.radikal.ru/i171/1505/b0/17a4d91ccfa0.jpg) (http://www.radikal.ru)
Суть в следующем. Вода из под крана, проходит через помпу (1), затем через регулятор давления (2), после чего попадает в распределительную рампу (3). Если открыт кран (4) и закрыт кран (5), то вода попадает сразу в бойлер. Если закрыт кран (4) и открыт кран (5), то вода может попасть в бойлер только через соленоид (6).
У меня же, при подаче воды и закрытом соленоиде холодная вода идет в обход соленоида через расходомер воды (7) и верхнюю трубку первой группы ( 8 ). Как такое может получится?
Давление воды в магистрали на входе 3.5 атм, это давление показывает при наборе воды датчик давления.
И сразу вопрос №2:
Должно ли показывать давление при проливе воды через группу без установленного фильт-холдера?
У меня при проливе на обе группы без фильтр-холдера показывает давление 0, давление в бойлере при этом 1.4 атм.
К сожалению, не могу проверить при установленном фильтре, машина досталась некомплектная, еще не нашел их.
Помогите разобраться пожалуйста
Вопрос: Куда девается вода из термостакана 8? Вариант ответа: В дренаж или в бойлер. Тогда если дренаж смотрим что с клапаном группы, если в бойлер то дыра в термостакане. (признак "разморозки" машины)
По второму вопросу: давление должен манометр показывать (норма от 8,7 - 9 Атм на одну группу, 8,2 - 8,5 на 2 группы).
С клапаном группы все в порядке. Как я понимаю, термостакан запаять невозможно, а новый бойлер скорее всего стоит как крыло от боинга. Придется отсекать и глушить трубки с первой группы. Спасибо за помощь.
Для проверки можно заглушить трубку подачи в бойлер. Если под сетевым давлением воды будет переполнение бойлера, то 100% трещина в теплообменнике.
От соленоида 6 отсоединяешь трубку к бойлеру и включаешь пролив группы. Если соленоид держит, то точно теплообменник
В принципе запаять можно, нужна сварка в среде аргона.
Всем спасибо. Разобрался. В первом теплообменнике здоровенная дыра, по скорости наполнения бойлер набирается что через теплообменник что через соленоид одинаково. Заглушил трубку со стороны счетчика воды и со стороны бойлера. Все заработало как надо. Давление 9 атм. Ура!
Хотел поделится опытом восстановления бойлера.
Бойлер снял с машины, высыпал оттуда 2 стакана накипи, после чего пару часов варил бойлер в огромной кастрюле с лимонной кислотой. В итоге бойлер стал розовый и чистый, что внутри что снаружи. В термостакане видна трещина, 20 мм длиной.
(http://s019.radikal.ru/i620/1507/4c/7343132bc004.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s012.radikal.ru/i319/1507/30/b2c8e65cdeed.jpg) (http://www.radikal.ru)
На этом фото видно, как термостаканы пораздувало от воды.
(http://s020.radikal.ru/i720/1507/27/7161ee7b9aa0.jpg) (http://www.radikal.ru)
Решено было вырезать стакан коронкой, сам стакан диаметром 50 мм, коронку брал 64 мм по металлу,
чтобы не резать по сварному шву, кроме того раздутый стакан мог не пролезть в отверстие. В качестве направляющей для коронки - заглушка 1/2".
(http://s018.radikal.ru/i514/1507/4a/f1294a37dca4.jpg) (http://www.radikal.ru)
Толщина стенки бойлера 2 мм, прорезал металл очень быстро. А вот стаканы, к сожалению, очень тонкие, 0.8-0.9 мм.
Заварили стакан по трещине, потом вварили обратно в бойлер.
Получилось так.
(http://s61.radikal.ru/i174/1507/e3/d60ccae881cb.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s020.radikal.ru/i705/1507/1e/8595a4d61936.jpg) (http://www.radikal.ru)
Бойлер опрессовали на 3 атм, стаканы на 10 атм. Герметично.
По затратам, коронка - 440 рублей, сварка - 600 рублей. Варили обычным аргонно-дуговым аппаратом, спец. медной проволокой с 2% серебра в составе, обычная медь в качестве сварочного материала не подошла.
На фото видно, что при сборке машины на заводе использовали какой-то черный герметик для резьб.
Посоветуйте пожалуйста, чем герметизировать резьбу на стаканах, что-то лен и силиконовый герметик не внушают доверия, фум тем более.
На фумку сади и не парься.Еще ни разу не подвела.
Незнаю как у вас ,но в продаже встречаются резьбовые герметики .
Цитата: master78 от июля 21, 2015, 22:32:17
Незнаю как у вас ,но в продаже встречаются резьбовые герметики .
Да все есть,просто можно и на герметик,просто проще фумки не придумаешь ну и цена вопроса,если постоянно пользуешься можно и герметик купить,ну а если на одну резьбу не вижу смысла.
Цитата: tsariok от июля 21, 2015, 22:43:29
Цитата: master78 от июля 21, 2015, 22:32:17
Незнаю как у вас ,но в продаже встречаются резьбовые герметики .
Да все есть, можно и на герметик,просто проще фумки не придумаешь ну и цена вопроса,если постоянно пользуешься можно и герметик купить,ну а если на одну резьбу не вижу смысла.
Цитата: master78 от июля 21, 2015, 22:32:17
Незнаю как у вас ,но в продаже встречаются резьбовые герметики .
Это я автору адресовывал.
Понял. Пусть почитает,хуже не будет. ;)
Локтайт 577 или 542. Расход маленикий, надолго хватает. Плюсом дома все соединения сделал на этом герметике. У нас в Тольятти 50 грамм за 2 к рублей купить можно. Хранить лучше приоткрытым, тогда не сохнет. Засыхает без доступа воздуха в соединениях, по наружи рахлым остаётся. Герметики средней фиксации, для раскручивания лучше разогреть соединение до 300 - 500 градусов. Соединения металл -металл. Фу вроде всё о них вспомнил.
Если занимаешся ремонтом - нужная вещь. По расходу 2 туба где-то 1,5 - 2 года.
Таким пользуюсь, когда фумку лень мотать :)
Цитата: Sly от июля 22, 2015, 10:55:31
Таким пользуюсь, когда фумку лень мотать :)
Он не NSF. Как-то страшновато. Вдруг траванутся.
Согласен,но редко кто от кофе травился даже когда внутри мышки дохнут и таракашки колонизируют. Магический одним словом напиток! ;D
Объездил все строительные магазины, ничего нет кроме фума. Взял нитку Tangit UNI-LOCK, собрал, все нормально, течей нет. Прокладку тена оставил старую, новая по размерам не подошла, посадил на автомобильный герметик (белый казанский), он держит температуру до 300 градусов.
Насчет Abro-Lock, это вообще-то фиксатор резьбы, я такой штукой мажу болты на суппортах мотоцикла, чтобы не выкрутились))
Всем спасибо.
Цитата: semen264 от июля 23, 2015, 09:31:48
Насчет Abro-Lock, это вообще-то фиксатор резьбы, я такой штукой мажу болты на суппортах мотоцикла, чтобы не выкрутились))
Вообще-то фиксатор и герметик в одном флаконе ;)
тема староватая, но ... ТС пишет, что раздуло термостакан. А причины?