Добрый день! В ремонт пришла машина с дефектом нет нагрева и ERROR 5. Заменил MOC3062 на нем была трещина, поставил блок ,но появилась ошибка №2, оба датчика NTC показывают одинаковое сопротивление.
Цитата: ursus от июня 05, 2015, 04:08:31
В ремонт пришла машина с ошибка №2, оба датчика NTC показывают одинаковое сопротивление.
Но сколько "ом" приблизительно когда 20 градус?
А предохранители и сопротивление на оба бойлери проверяли?
ERROR2 специфическая ошибка для кофемашин с 2-мя бойлерами. Если поменять подключение датчиков, при условии, что их характеристики одинаковые? Правда, придётся повозиться с разъёмами. Должна появиться ошибка 1, при неисправной цепи сенсор-проц
Цитата: Advocat от июня 05, 2015, 14:05:59
Цитата: ursus от июня 05, 2015, 04:08:31
В ремонт пришла машина с ошибка №2, оба датчика NTC показывают одинаковое сопротивление.
Но сколько "ом" приблизительно когда 20 градус?
А предохранители и сопротивление на оба бойлери проверяли?
9,2 Ком сопротивление датчиков, бойлеры 40 ом, предохранители целые.
Автор! Как решил проблему?
Если кому интересно то как я нашел решение проблемы "Error2". Машинка ,правда Сименс S60,но так как конструкция практически такая-же ,то можно и здесь отписать.У меня немного подтекал дренажный клапан ну и я полез его реанимировать(почистить металлический штырь,смазать силиконом резинки и поменять их местами,так как нижняя снашивается сильнее).После сборки появилась "ошибка 2"и через минуту "ошибка 5". После прозвона цепей нашел нерабочий NTC Терморезистор на бойлере пара.Точнее сам терморезистор живой,а вот в проводке(голубом возле терморезистора) то есть контакт,то нет.Я даже нашел положение ,когда есть контакт и запустил кофемашинку,но от вибраций контакт теряется и КМ выдает опять "Ошибка 2". Теперь вопрос знатокам: можно ли заменит этот терморезистором из Чип и Дипа ( http://www.chipdip.ru/product/b57703-m103-g/)
Характеристики близкие(+-) ,да и выглядит сам терморезистор так-же.Понимаю,что фирменный Бошевский надежнее купить,но Чип и Дип рядом с домом и дешевле.
Если подпаять проводок не удается, то можно и заменителем обойтись.
Я читал, что люди (мастера) подсовывают аналоги , но так как точных характеристик Бошевского (на разной температуре) не нашел , то хотел бы услышать именно от тех кто уже ставил заменители и соответственно какие лучше подходят? У них же ведь разный график изменения сопротивления.Лишь бы бойлер не перегрелся.
Характеристика не крутая будет? У бошевского как гипербола. В общем ставить надо и проверять
Цитата: MaestroSK от февраля 01, 2016, 19:06:12
Характеристика не крутая будет? У бошевского как гипербола. В общем ставить надо и проверять
Вот с сайта Чип и Дип график данных терморезисторов,но что то для меня не очень понятно.
Если брать график 2000к, то ещё более менее подходит...
Цитата: MaestroSK от февраля 01, 2016, 19:20:19
Если брать график 2000к, то ещё более менее подходит...
Завтра приобрету и проведу "натурный эксперимент" и отпишусь.
Кстати,если кому интересно:у этой КМ(Сименс S60) протекал злектромагнитный клапан. Случайно под рукой оказалась сломанная кофеварка Ровента ES180.Так вот в ней применяется точно такой-же клапан . Он был извлечен и установлен на место.
Ну вот сходил в Чип и Дип и купил B57861-S 103-F40, 10 кОм, 1%, NTC термистор(цена 160р).Подпоял его на место старого(используя старые проводки с разъемом).Аккуратно обжал алюминиевой петелькой(9р в том же магазине).Поставил на место и кофемашинка заработала.Пар проверил-нормальный.Так ,что можно экономить(я этот бошевский датчик в некоторых мастерских видел за 1650р,т.е.ровно в 10раз!! дороже.
Сэкономил детям на мороженное, жене на цветы! Поздравляю.
Прикрутил бы фото, вашпе бы цены не было ...
Цитата: MaestroSK от февраля 02, 2016, 19:56:42
Прикрутил бы фото, вашпе бы цены не было ...
Да в общем-то все выглядит стандартно(практически как и было)
Я имею в виду результат вашего ремонта :)
Цитата: MaestroSK от февраля 02, 2016, 20:20:12
Я имею в виду результат вашего ремонта :)
Могу сделать фото как КМ готовит кофе :). А результат моего "кулибничества " особо не отличается от 2 фотографии. Главное было не пережать терморезистор, что бы он не сломался. Алюминиевая петелька стандартная, такие много где применяются, в том числе и в автомобилях. Можно было и готовую сборку купить в Чип и дипе она стоит 380р.Неужели этот кусочек металла стоит 220р?
Так как капучинатор у меня не в полном комплекте(не хватает пластикового кранчика на трубке),то и молоко пока взбивать не буду. Значит паровой бойлер не будет раскочегариваться .Будем надеятся ,что мой "ремонт" был не напрасен.
Машинка Сименс 60. Столкнулся с подобной проблемой - Error 2, а через некоторое время Error 5. Оказалось что при определенном положении есть обрыв провода на терморезисторе бойлера пара (резистор с красными проводами). Так как цена оригинального датчика порядка 20$, решил рискнуть поставить на замену подобный NTC термистор серии MF52 на 10 кОм (цена 0,15$). Но у данный замены пишут что макс. температура 125 градусов С. Подскажите, может ли это негативно сказаться на работе машины?
На машине питание бойлера отключается при 130 градусах (согласно показаниям на приборе).
Проводил замеры со вторым датчиком (зелеными проводами) - сопротивление показывает примерно одинаковое на разных температурах. Пока машинку собрал - работает, проблем не замечено.
В худшем случае датчик умрет с повтором ошибки 2.
ЦитироватьСтолкнулся с подобной проблемой - Error 2, а через некоторое время Error 5
Возникла та же проблема на TCA6701.
Заказывать NTC термистор без скобы ("петельки") и потом возиться с ней мне не хотелось. Решил сразу со скобой брать. Это вышло подороже конечно.
Как я решил какой термистор заказывать: нашел в мануале от tca60f9 R/T хар-ку (слева на скриншоте) и по ней сравнил хар-ку из даташита Epcos B57703M0103G040(справа)
Хар-ки, как видите, одинаковые. Кофемашины из одного модельного ряда.
После того, как термисторы пришли, отверстия в скобе оказались маленькими и винт не пролезал. Рассверлил и все ок.
Результат замены на фотке.
Работает без нареканий.