Здравствуйте.
Первый раз боле-менее серьезно ремонтирую Делонжи, так что не пинайте сильно, вдруг что. :)
Жалоба со слов клиента - при попытке приготовить вторую-третью чашку пишет "Слишком мелкий помол".
Во время готовки капучино иногда кричит о завоздушке контура.
От накипи чистилась, да и самой машинке буквально год, использовалась дома и аккуратно.
Почитал ПОХОЖУЮ (http://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=5912.0) тему и несколько других,
куда копать приблизительно понял.
В итоге:
- клапана работают нормально
- надпись появляется в момент короткого включения помпы во время смалывания кофе.
Только оно не короткое выходит, а долгое из-за затора видимо где-то...
Интересно, что не всегда это короткое включение есть.
- Завоздушку во время готовки капучино совсем не удалось воспроизвести.
Вопросы:
- есть ли у кого схема соединений на этот аппарат (как на саековских деталировках). Не хотелось бы его полностью разбирать.
- есть ли инструкция по тестовому режиму? Или методом научного тыка пробовать?
- ну и, собственно, какие будут рекомендации? :)
Проверь настройки нагрева температуры какая там стоит? Если максимум стоит попробуй уменьшить на минимум.
Т.е. возможно, из-за перегрева, давлением пара попирает клапан?
Попробую в понедельничек.
В принципе, вполне реально, т.к. после завоздушки из-за разбора-проверки клапанов и турбинки
он сразу паром плевался секунд пять...
Кстати, еще вопрос: каким образом он отслеживает отсутствие зерна?
На кофемолке датчиков я не увидел, контроль тока не похоже, т.к. сообщение выдает уже после вывода ЗУ в рабочую позицию.
У меня попался такой случай недавно именно в такой модели, причина была у меня из за перегрева основного бойлера программно, датчик температуры был исправный 110кОм. Уменьшив в настройках на минимум проблема исчезла, и не забудь проверить ещё с включением и отключением режима экономии энергии, у меня с включенным режимом работал нормально а с выключенным даже выбивала ошибка (Слишком мелкий помол) на процессе помола кофе. Виной у меня оказался подпаленый но рабочий процессор!
Отслеживает молотого кофе он с помощью позиции магнитов, по толще прессованной таблетки и запускается процесс варки кофе, если кофе нет, то заварник доходит до упора и положение магнитов выдает сигнал, а находятся они на зубчатой шестерне привода от мотора, это вал который двигает заварник, там же и датчик холла стоит!
Спроси у хозяина сорт кофе не менял.Помню было,что то подобное,автор долго упирался,пока все таки не поменял сорт кофе.
tsariok, я, как минимум, своих два сорта сыпал, когда проверял :)
Говорю же "Слишком мелкий помол" он выдает тогда, когда в процессе помола включает зачем-то помпу на 1-2 секунды,
а она не может продавить воду и вместо 1-2 работает 5-10 секунд. Возникает соответственно "Ventilate", по аналогии с саеками,
только в программе для этого этапа заложено сообщение "Слишком мелкий помол", видать.
Короче говоря, я хочу разобраться в алгоритме работы этого чудовища, т.к. научно тыкать всё подряд до посинения никак не желаю :)
Понятно ,удачи ;) Я сам с Делонгами редко встречаюсь.Может кто подскажет куда рыть,а то действительно придется рыться.
А рыться и не надо там, просто правильно надо определить неисправность. И уж затем устранить её! Так что в данном случае это связанно с перегревом основного бойлера, ну а нагрев контролируется соответственно контроллером при исправном датчике температуры!
Датчик 110кОм при комнатной температуре?
Цитата: Сергей Шустеров от сентября 19, 2015, 16:00:08
. Виной у меня оказался подпаленый но рабочий процессор!
Какими-то интересными категориями мыслите :) Для меня это странно ... Что там можо "подпалить"? :) Можно по подробнее?
Датчик при комнатной температуре показывает 110 кОм. когда холодный, бывает что показывает от 100 и до 125 кОм. Это вписывается в норму. А что касается подпаленного процессора, то у меня контроллер не смог нормально считаться прогером, так же и записаться, полагаю что подпален по питанию. Внешний источник питания подавал, без результатов потребление тока чипом было большое при считывании 130 милиампер! Не хотел спалить свой прогер дальнейшие эксперименты прекратил. :)
Цитата: Suhnny от сентября 19, 2015, 16:30:31
Короче говоря, я хочу разобраться в алгоритме работы этого чудовища, т.к. научно тыкать всё подряд до посинения никак не желаю :)
В какой-то из тем Зумер объяснял как-то так: если включена функция энергосбережения, то в описанный вами промежуток через клапан сбрасывается остывшая вода. Так что либо клапан, либо флауметр.
проблема скорей всего с 3в клапаном. сброс давления после приготовления капучино происходит?
Поковырялся сегодня ещё....
В общем виноват скорее всего 3v клапан, т.к. после его разборки-сборки и теста под отдельной напругой всё стабильно заработало.
Ну, кроме капучинатора - успел таки поплавиться эжектор :(
Аккуратно повыбирать пластмассу было никак потому пришлось ковырять.
Ну, хотя бы молоко вместо пены выдавать начал :D
Есть ли у кого, кстати, схема эжектора и капучинатора в разрезе?
Вроде видел в какой-то из тем, но хоть стреляйся, не нахожу.
Доброе утро Мастера своего дела! Мне требуется ваша помощь (я не професиионал, а так новичек в этом деле), досталась мне данная машинка с работы пробег у машинки 7600 кофе (много это или мало решать вам). Есть у нее проблема. Опишу проблему: Включаешь машинку она начинает промывать после все подготовительных процедур (нагрев, промывка) она готова к нормальной работе. Далее нажимаем на приготовление кофе она начинает молоть кофе, после того она выдает ошибку слишком мелкий помол отрегулируйте.. (сам помол я бы не сказал что мелкий примерно как манка), после сбрасывает молотый кофе в контейнер. Если взять этот намолотый кофе (из контейнера) и засыпать в машину и приготовить по программе молотый кофе, она приготовит кофе без всяких ошибок.
Еще есть некоторые нюансы: Если делаем маленькую чашку кофе когда она намолет кофе ЗУ уходит в верх на приготовление, и когда должен включиться насос издается какой то гул ( как будто какое-то реле не может включиться) и после этого пишет мелкий помол.. Ну а если мы делаем большую двойную чашку кофе то она выдает ошибку еще когда молеткофе (т.е. во время работы кофемолки) и после этого ЗУ не уходит вверх а скидывает намолотый кофе в контейнер. Если включить промывку или горячую воду все работает, вода льется.
Что делал с машиной: Чистил внутренности, проверял насос, разбирал ЗУ, снимал и разбирал верхний поршень с клапанами (все было в нормальном состоянии пластик не крошится, отложений накипи не было) были остатки кофе но не большие все легко удалилось. Бойлер чистый легко продувается. Ну и если бы было что то забито то наверное и молотый кофе не готовил бы.
Хотелось бы услышать вашего мнения в какую сторону рыть. Заранее спасибо.
Прежде, чем создать новую тему, ознакомьтесь с имеющимися. На все вопросы ответы уже даны.
Да вроде полистал, но у себя этих же причин не нашел, основные причины клапан, флоуметр, чистка смазка ЗУ. Но мне кажется если готовится молотое кофе эти все причины отпадают или нет?
Начните с чистки, смазки и ну и счетчика, а там будет видно
Кое как нашел одну тему, объединил. В общем все, что касается молочной системы и сообщения "слишком мелкий помол" перед приготовлением кофе, одна и та же проблема. Беда с электромагнитными клапанами. Пора менять их. Можно штудировать темы связанные с плохой пенкой, или неработой каппуччинатора.
Это вот это клапан? который находится если смотреть на перерднюю часть кофемашины то он находится слева внизу? и при не работающем клапане тоже будет заваривать молотый кофе?
Этот и еще один, выше за пароблоком находится.
Посмотрел вообщем все разобрал зашёл в режим тестирования. Зу ушёл вниз накал помпой давление когда открываешь нижний клапан из краника горячей воды выходит накачанное давление воды. Снова накачал давление включаю верхний клапан он щёлкает но давление остаётся. Потом поднял зу вверх давление не накачивается Вода выходит из носика подачи кофе. Снял верхний клапан разобрал он сам работает но резиночка там не очень с какими то потертостями. Теперь хотелось узнать при опушённом в нижнюю точку зу когда накачаешь давление и включишь верхний клапан куда то должно спуститься давление?
и еще почитав данный форум я понял что этот калпан почти у всех барахлит. Можно ли как то его удалить если я вообще не пользуюсь капучинатором мне только от машины кофе надо)
Нельзя его удалять. Через него идет подкачка воды в дренаж. Резинки (верхняя и нижняя) в сердечнике клапана должны нажиматься и легко возвращаться. Если не нажимаются или не возвращаются, то менять клапан. Проверить нужно оба клапана таким образом.
Подскажите ещё пожалуйста все сделал клапан прочистил все заработало. Только после всех этих манипуляций почему то кофемолка начала долго молоть не важно какая крепость напитка выбрана. Таблетка толстая что на слабой крепости что на крепком.
Это вы допустили ей поработать без зерна, по этому электроника стала добавлять время работы мотора. Засыпьте полный бункер зерна и через 3-4 помола, время нормализуется. Не допускайте работы кофемолки без зерна.
Клиент принес аппарат с данной проблемой, у меня ошибка ни разу не появилась, клапан, флоуметр, зу в норме. Клиент забрал и принес опять с той же ошибкой, ганяю у себя на кофе клиента и ошибка не появляется. Может ли данная проблема появляется от плохого напряжения?