Здравствуйте.Такая проблема:на подогреве чашек сгорел термофус,и TIP33 - заменил,работает хорошо,но при приготовлении 3-ох подряд чашек кофе подогрев сильно греется.Заменил бойлер на 2-ох теновый,один тен стоит в холостую.Пришла мисль подключить вместо подогрева,на этот тен.Что скажите?
Подогрев чашек несёт функцию балластного резистора для привода ЗУ. Перегреватся он может из-за увеличения нагрузки на приводе. Для начала рекомендовал-бы Вам провести ревизию привода ЗУ. А подключить доп. ТЭН всегда можно успеть. Просто пока не отревизируете привод будут выбивать ещё и термопреды бойлера. Импульсы нагрева штатного тена бойлера + сброс энергии с привода через доп.ТЭН = температура будет улетать за предельно.
А какое сопротивление у нагревателя?
Привод з/у работает хорошо,не вижу в нём никаких проблем,возможно чтото с движком?
Сопротивление,около 120 Ом
Есть пару машинок,так же сильно греется подогрев(на Меджике комфорте),уже пару лет работают без проблем.На счет подключить к второму тэну,так где то на форуме обсуждалось это(там человек хотел ради экономии электроэнергии отключить подогрев),так даже советовали подключиться к второму тэну.
Цитата: Кофемен от ноября 11, 2015, 13:41:39
Сопротивление,около 120 Ом
Столько и должно быть?
Цитироватьодин тен стоит в холостую.Пришла мисль подключить вместо подогрева,на этот тен.Что скажите?
А у этого ТЭНа какое сопротивление? Если одинаковое с "мармиткой", то можно.
Цитироватьчтото с движком?
Рабочий ток проверить
В стратосе вроде есть возможность программно отключить подогрев. Будет греться только во время работы редуктора. Не давно чинил такую, был пункт в меню подогрев чашек. Полистай, да отключи.
Кстати тоже поставил двухтэновый бойлер. И была мысль на него переключить провода. Кофе будет горячее.
Подогрев отключил сразу.Греется только при работе з/у.,замерил ток - 0,45А при сжатии.Сделал две чашки кофе,подогрев норма,походу "основной" нагрев идёт от бойлера.Пока поганяю
Цитата: Кофемен от ноября 11, 2015, 16:03:18
ток - 0,45А
Ну так вот, в этой цепи макс. ток может быть 1,8 Ампер. А по факту у вас в 4 раза меньше. Так что виновато в перегреве ЗУ - это сомнительно.
Иными словами, при таком токе на сопротивлении нагревателя у вас выделяется 24 Вт
При снятой верх.крышке вроде норма,но при собраной КМ - бойлер подогревает площадку+нагрев при работе движка редуктора.Включил КМ,подождал пол часа - площадка тёплая (от бойлера).Ставлю ладонь на неё,вкл. приготовление кофе - при достижении з/у верх.точки,чуствуется что площадка резко нагревается.До этого момента такой вид "ремонта",ещё не пробовал ;D
Да всё нормально.
У меня на комфортплюсах часто пугаются, а чего это площадка такая горячая, аж не дотронешься?
А по факту - подогрев бойлерами плюс десяток чашек подряд - вот и выходит нагрев.
Сегодня поганял Magic - при работе 4-ох чашек,тоже самое.Думаю всё будет хорошо,просто смутил сгоревший термофус
Силиконовый коврик постели поверх площадки и пусть хоть до красна греет. :D
Возможно, есть резон подумать о теплоизоляции бойлеров от площадки, чтобы не перегревалось и не горел термофьюз. Стратосы и мэджики - машинки офисные, не рассчитаны они на непрерывную многочасовую работу, как в торговых точках. А без подогрева чашек от кофе не тот кайф :)
Цитата: Кофемен от ноября 12, 2015, 12:12:21
просто смутил сгоревший термофус
Цитата: Arhimed от ноября 12, 2015, 15:46:50
Возможно, есть резон подумать о теплоизоляции бойлеров от площадки, чтобы не перегревалось и не горел термофьюз.
Да нормально же всё и никакой термоизоляции не нужно..
У меня на некоторых точках 3-5 кило кофе в день приготовить могли и хоть бы хны.
Другое дело, что при сгорании ТИПа, многие начинают аппарат включать-выключать и чуть ли не с пинка пытаться заставить его работать.
А так как время до появления "BREW UNIT BLOCKED" значительно дольше, чем установка в рабочую или домашнюю позицию,
да ещё и, возможно, при сгоревшем ТИПе напруга на подогрев полная подаётся, то термофьюз и срабатывает.
Пару десятков раз уже с таким сталкивался.