Уважаемые господа мастера,обращаюсь к вам за советом. Проблемма такая-помпа через раз работала потом по-ходу вообще перестала.Поменял на новую.Результат таков что напор воды который идет прямо с помпы очень слабый.Замерял напряжение на помпе во время ее работы.Оно плавало в пределах 130-160 В. (Это нормально?). Так вот на что грешить? На помпу или на что-то другое?
Не мешает проверить проходимость гидравлического контура и регулятора давления на помпе.
помпу проверял отключив все что идет после нее.До нее проходимость нормальная. ПОдскажите что такое регулятор давления?
регулятор
Стоило сначала весь аппарат чистить, проверить бойлер почистить ЗУ, а потом делать выводы о помпе.
Ваша помпа живая, очень редко от Юры помпы летят.
Цитата: Roma от февраля 20, 2016, 11:12:29
До нее проходимость нормальная.
После неё нужно смотреть
ЗУ недавно весь перебрал, бойлер тоже в порядке. Помпу проверял отключив все что идет после нее,Как бы только ее. Меня волнует напряжение на ней. Нормальный ли этот вольтаж?Старая помпа по ходу подклинила или что-то в этом роде так как подключив к ней кабель с 220В она молчала.(еле слышно что-то гудела)Скажите пожалуйста где находится этот регулятор давления и как его проверить?
Типа такого
[spoiler](http://www.juraprofi.de/images/product_images/popup_images/MEMBRANREGLER_59504.JPG)[/spoiler]
понял-он в поряде не забит. Пробовал и с ним и без него результат тот же? Может ли помпа давать слабый результат от того что ей не хватает напряжения?Или 150В для нее нормальный режим?
Теоретически может
Значит проверю сегодня помпу напрямую подключив к ней 220 (соответственно вынув и отключив ее от узлов машины) . Но что делать с напряжением ?Где начинать рыть?
Цитата: Roma от февраля 20, 2016, 11:40:41
соответственно вынув и отключив ее от узлов машины
Так вы ничего не проверите, электрич. часть разумеется надо отключить... Без нагрузке даже дохлая будет у вас качать
В помпе стоит диод, и работает она на полуволне, подумай, если бы у тебя была такая напруга - электроника не запустилась.
Напряжение в норме.
извините за тупость но о полуволне и о напряжении ничего не понял? Тоесть 130-160 В это нормально?
Да, если есть старый стрелочный прибор без АЦП, можеш в этом убедится, он покажет 220 вольт.
Тогда получается что мне продали дохлую помпу
Какой у тебя прибор?
Если мультиметр, переключаем на измерение полупроводников, знак диода, тыкаем щупами, ничего не показывает, меняем щупы местами, тоже не показывает ничего , тогда дохлая.
В одном положении должны быть пеказания 800-900 единиц или 0.800-0,900 (здесь зависит какой АЦП).
Лучше эти измерения вообще не делать. Ты правильно сказал, зависит от прибора. Так вот эти показания могут в десятки раз отличаться и поставить в тупик.
Маловероятно, что новая помпа неисправна. Я бы отсоединил трубку подачи воды в заварник, и включил приготовление. Если бодро давит, значит дело либо в тонине помола, либо в самом заварнике.
А может быть и вход перед помпой забит. Не может нормально засосать. Не зря же старая помпа подклинела, значит засосала грязь.
померял мультиметром(цифровой) показания в обоих случаях 170
помпа сама по себе работает(гудит жужжит воду качает и все такое) но напор воды который выходит из нее слабоват
Прочти сообщение выше. Подключи прямиком 220 на нее и проверь, как качает. Подача забита.
ну так и думаю-результат отпишу
Вобщем проверил подключив 220 напрямую.Сначала с полностью подключенной гидросистемой потом отключив от нее полностью.На вход подавал воду через шлангочку опущенную в емкость с водой ну а выход показывал результат.В обоих случаях он один и тот же-НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ! С подключенной гидросистемой ничего не поменялось-с отключенной из помпы шла слабая струя воды(Без напора). Вот такие пироги.Выходит новая помпа БРАК!Спасибо всем за советы!
Ну, что ж, не повезло тебе. Пытайся обменять.
Ну вот купил я вторую новую помпу,но еще не устанавливал,и что я вижу-У нее как и в предыдущей новой обмотки звоняться в обе стороны.На корпусе под клемами виден маленький рисунок диода.Я так понимаю эти помпы идут без диода внутри.Видимо потому она и качала воду неважно.Родная помпа коричневого цвета с диодом внутри,а эти голубого .Опять таки вопрос: Какой диод подключать перед помпой и паралельно или все таки последовательно?
Честно говоря, с бездиодными Invensys не встречался. Как парвило 24волтовые бывают с внешним подключением диодов. А что за тип помпы заказали? Можно фото шилда? Диод включается последовательно.
http://expert-cm.ru/index.php?page=shop.product_details&category_id=23&flypage=flypage_z.tpl&product_id=50039&option=com_virtuemart&Itemid=73
точно такая
По ссылки шилд не читается, и я спросил конкретно про ваш экземпляр.
сорри за незнание но что такое шилд?
Наклейка с данными (наверное, правильно шильд)
вот
а это фото диода на корпусе
Такой модели нет под рукой. Кручу сейчас CP.3A - звонится всё как и должно, в одну сторону. Должен быть, всё таки диод.
http://www.aet-us.com/FCKeditor/UserFiles/File/CP03A-230V.pdf (http://www.aet-us.com/FCKeditor/UserFiles/File/CP03A-230V.pdf)
родная была CP3 и тоже звонилась в одну сторону. А эта уже вторая мне такая попадается плюс рисунок диода на ней. Вот такие пироги.
Цитата: Roma от марта 05, 2016, 21:56:37
плюс рисунок диода на ней.
Рисунок - это ни о чём. На моей нет рисунка, а вот точно такая же, на ней есть.
[spoiler](http://www.juraprofi.de/images/product_images/popup_images/JURA_PUMPE_556806.JPG)[/spoiler]
какие же выводы делать?
Пока никаких, надо посмотреть именно такую модель. А так, я же вам дал ссылку на техдок. По идее все CP3 xxx должны иметь встроенный диод.
Спасибо за помощь и общение. Буду пробовать подключить через диод
С помпой разобрались?
Есть совет?