Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины

Всё о ремонте кофейной техники => Всё о ремонте автоматических кофемашин => Ремонт кофемашин Jura => Тема начата: SPB-Andrey от июня 09, 2016, 16:23:29

Название: Jura Impressa E55 проблема с мотором ЗУ
Отправлено: SPB-Andrey от июня 09, 2016, 16:23:29
Добрый день уважаемые знатоки, появилась такая вот проблемка. При старте КМ проходя селфтест начинает жутко трещать шестерня поднимающая ЗУ которая находится на моторе у этого самого ЗУ, естественно трещит она тогда когда поднимает ЗУ в упор вверх, и не останавливается, подозрение пало на счетчик мотора, который должен отсчитывать количество оборотов в ту или иную сторону, но замена счетчика ничего не дала, и мотор работает только в одном направлении, поднимая ЗУ вверх. Алгоритм таков:  Секунд 5-7 работает на подъем ЗУ без перерыва, потом останавливается и три раза как положено жужжит якобы поднимая, опуская и возвращая ЗУ в начальное положение, вот только жужжит он эти три раза крутя шестеренку только на подъем. Куда копать? ЗА ранее спасибо.
Название: Re: Jura Impressa E55 проблема с мотором ЗУ
Отправлено: osja от июня 09, 2016, 16:40:03
Обломано ухо крепления редуктора. Откручивай, клей, или меняй. Привод заварника почти на всех jura одинаковый, тема подобная уже была. Ленитесь читать форум.
Название: Re: Jura Impressa E55 проблема с мотором ЗУ
Отправлено: FUL от июня 09, 2016, 20:57:51
Все правильно, толко клей не поможет, надо  менять двигатель. :(
Название: Re: Jura Impressa E55 проблема с мотором ЗУ
Отправлено: osja от июня 09, 2016, 21:19:14
По чему не поможет? Я клеил, плюс широкой шайбой по верх прижимал. Прекрасно держится.
Название: Re: Jura Impressa E55 проблема с мотором ЗУ
Отправлено: FUL от июня 10, 2016, 06:56:51
Попробую, еще разок.
Спасибо.
Название: Re: Jura Impressa E55 проблема с мотором ЗУ
Отправлено: Wladimir_TS от июня 12, 2016, 15:45:52
Клей не поможет, сколько не клей - пробовал (стеклонаполненный пластик клеится плохо), да и дури там в движке + редуктор столько, что сорвет. Но сейчас изобретаю металлический кронштейн-накладку (точнее жду, когда на заводе сделают по моим чертежам - по результатам в своей теме отпишусь. Если крутит только в одну сторону - возможно залипло реле на плате силовой или один из каналов транзисторной сборки на плате управления отъехал (не страшно из 8 транзисторов там 6 задействовано - можно перекинуть цепи)
Название: Re: Jura Impressa E55 проблема с мотором ЗУ
Отправлено: Smart от июня 12, 2016, 17:06:27
У меня такая же проблема была на 9-ой микре.Пришлось менять шестерню мотора.