Saeco Vienna Digital SUP 018 CDR
m5dpwrv1-1
Сначала у кофемашины слабо крутился варочный блок, поменял Tip33c, при включении варочный блок подымался до верха
не реагировал на микрики, микрики целые, потом выключил включил и сгорел варистор s07k35.
Еще вопросик: отломалась ножка реле, модель JW1FSN-DC9V, в магазине нет 9 в, есть только 12в.
Может варистор уже был на подходе и сифонил?
Сначало сгорел предохранитель, а потом варистор
Меняй не глядя симистор и варистор. И посмотри двигатель и бойлер...
Не забудь и стабилитрон поменять.Не удивлюсь если и ему каюк.Когда сгорает варистор,стаб летит в 99% случаях.
Еще сгорел tip,и стабилизатрон
Ну вот все сложилось.Все меняешь и отдаешь клиенту.Буквально вчера поздно вечером привез один,все также полетело,типчик,варистор,и стаб. Час делов,маленько погонял,утром приехал забрал. :)
Еще надо реле подходящее найти
Ищи или попробуй припаять ножку.
поменял все сгоревшие детали, включил и сгорел предохранитель, который в колбачке в корпусе, и снова сгорел стабилизатрон)
Тогда ищи Козу.Проверь бойлер на пробой,обвязку его.Просмотри плату,может где прогар.Особенно посмотри где стоит варистор.Они просто так не горят.И прежде чем ставить нов детальки,плату внимательно осматривать нужно,и если есть хоть маленький прогарчик,все вышкрябывать.
Подскажите по поводу реле, не могу найти 9 вольтового, есть в магазине 12 вольт, не подойдёт?
Подай 9 вольт и посмотри замыкает или нет.
подал 9 вольт, реле щелкает, значит исправно? если горит предохранитель может оптопара накрылась?
Щелкаеь, не значит, что коммутирует контакты. Прибором проверяй а не ухом.
Заменил все неисправные детали, кофемашина работала пару часов, а потом снова перестал работать редуктор, только сбрасывает катушка кофе и тишина,варочный блок не подымается, если включить через какое то время то он становится в нужное положение, а сейчас при включении selftest но звука привода нет, проверил сопротивление на тэне и двигателе редуктора 120 тэн и 20 двигатель, но на двигатель почему то не поступает 33вольта, стабилитрон диодный мост и транзистор в порядке
Там еще два симистора в этой схеме участвуют.
нашел неисправный симистор т1, заменил, все равно, selftest но редуктор молчит, может оптопара?
Резистор 100 Ом, и еще один симистор
Они тоже исправные
Проверь провода,от платы до редуктора.Частенько возле моторчика редуктора под изоляцией ломается провод и периодически глючит.Не просто прозвонить,а добраться и потянуть за провод.
Проверял, напряжение не поступает на штекер на плате) если напрямую подключить к блоку питания то редуктор крутится
теперь новая проблема, при включении на экране кубики и постоянно щелкает реле
что может быть если схема редуктора проверена, все детали рабочие, а на штекер не поступает 33 вольта
Значит не всё проверено... ;)
стабилитрон в одну сторону прозванивается, значит транзистор целый, заменил для перепроверки, рядом резистор 100 омный рабочий, диодные мосты в порядке, симисторы тоже, тэн, привод рабочие
Выпаивай Тип-33 и проверяй вне платы или если есть поставь другой.Редко но встречается,вроде и звонится нормально,а под нагрузкой глючит.
запаял новый, та же проблема, подскажите можно ли зайти на ней в тестовый режим?
нашел один неисправный резистор 220 Ком, но он вроде не относится к той цепи? Реле тоже вроде не в той цепи с приводом, или я ошибаюсь?
Цитата: zubeir89 от августа 25, 2016, 15:21:50
зайти на ней в тестовый режим?
Верхняя и третья слева кнопка.
Спасибо, зашёл, при нажатии на включение привода загорается 1 или 2 но привод не крутит
Такой вопрос, машинка пишет selftest, но привод молчит, если слегка ударить по корпусу начинает работать, в тестовом режиме вверх блок идёт с напряжением 30вольт, а назад 25, диодный мост новый, ещё вопрос как на двигателе редуктора найти правильно полярность? И ещё на тэн поступает 80 вольт при 30 вольтах привода и 50-60 вольт когда привод идёт обратно. Tip стабилизации 100 омный резистор новые
И стоило всю электронику лопатить, если всего-то неконтакт где-то? ???
На двигателе полярность обозначена, насколько помню, а провода цветные.
Какая проблема запомнить, какой провод к какому полюсу шёл?
Если уже недоглядел, то проще всего поменять местами провода двигателя в колодке разъёма на плате,
если вдруг не будет правильно делать селфтест.
selftest делает правильно, только вот напряжение редуктора скачет
Это от нагрузки скорее всего зависит.
Главное, что работает.
хотел спросить реле там только за пар отвечает? иногда бывает включается на экране квадраты и реле постоянно щелкает
Реле отвечает за переключение между бойлером пара и воды.
А что может быть, если при включении щелкает и квадраты на экране? Бывает не всегда, теперь новая проблема: молит кофе а потом электро катушка не два раза щелкает, а один раз и залипает
Проц глючит...
а другое что то может быть кроме глюка процессора?
А я почём знаю, какая у вас причина глюков проца?
Электролиты высохшие, кварц битый, керамический кондёр где треснувший.
Пропаял smd конденсаторы, машинка включилась, пишет selftest но редуктор не крутит, ударил слегка по трансформатору и редуктор закрутился как надо, вопрос в тестовой режиме если нажать на включение катушки дозатора то она включается и залипает. Заменил симистор T6 t410 на bta 06 600 теперь при включении сразу молотит дозатор. Странно получается если вытащить штекер дозатора, то машинка показывает квадраты и щелкает реле, но если вставить обратно то selftest но катушка всегда включенная
Утечка на землю где-то в цепи дозатора?
Перепутано положение ног симистора?
симистор запаял также как и был
При такой неисправности,я менял процессор.Была машинка включаю,дозатор молотит как автомат Калашникова. Замена проца решило проблему.
Тут странно, утром включил она заработала, при приготовлении кофе все делала только когда надо кофе высыпать катушка залипает, катушка залипала, даже в тестовом режиме, поменял симистор, а потом при включении молотит, то очередями,то гудит, выпаял симистор, включил и возле кварца сгорел конденсатор 16v 22uf
Трудно советовать,не зная,что и как ты там делаешь.Поэтому,только предположения.Думаю,что на плате где то К/З, ее нужно найти,потом даже ставя новый симистор я надеюсь,что ты его проверяешь.Посмотри на просвет,может где прогар увидишь?
ok, симисторы проверяю, почему старые t410 при прозвонке показывают 350, а новые bta600 075, но прозваниваются только по краям, центр не звонится
Теперь уж точно процу каюк.
Это как же паять нужно было, чтобы пустить 220 в пятивольтовую цепь?
я там ничего не паял, только выпаял симистор и все
Соплю из припоя может повесил где,
на проводе каком изоляцию надорвал или пережал бойлером, к примеру.
В схеме нет элементов, кторые при сгорании могли бы выдать 220 в пятивольтовую цепь.
Только собственный где-то недосмотр.
Т410 желательно на БТА не менять: может не работать.
Замени электролит 47025 при входе на 7805, и сам 7805, судя по пробегу(то есть по количеству неисправностей), тоже на замену.
Не цитируйте предыдущий пост!!!
не понял, 470uf 25 на какой?
На новый.
там все электролиты новые, я все поменял
Не обращай внимание, yeskoles не вчитывается в сообщения, детали упускает.