• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

Vitek VT-1525: вода течет только через капучинатор

Автор dr.net, июля 05, 2020, 17:32:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dr.net

Добрый день.
После того как помыл кофеварку снаружи, оставил просохнуть на недельку. В итоге включил, а вода течет только через капучинатор. Пробовал прочистить лимонной кислотой - толку ноль.

Пожалуйста, посоветуйте что делать? Можно ли где-то найти кран капучинатора к этой модели? Искал, но не нашел. И можно ли вообще отключить капучинатор и поможет ли это? Пью только экспрессо.

osja


dr.net

#2
Нет, но допускаю что вода могла попасть во внутрь. Поэтому подождать неделю прежде чем включать.
Воду греет, пар идет, кипяток из капучинатора тоже идет.

osja

Кран крутится хоть? Не закрывается до конца, по этому и не идет в рожок. Не могла внешняя вода так повлиять на работу крана.
Цитировать сообщения не нужно, есть кнопка "ответ".

dr.net

#4
Кран такой:


Всё крутится.









Буду признателен за любой совет и помощь. Морально уже готов ее выкинуть в мусорку, но надежда починить ещё есть. После чистки и сборки - вода по-прежнему течет через капучинатор.

Как проверить, что это именно клапан подачи воды на капучинатор? Можно ли чем-то перекрыть и проверить? Не рванет 15 бар?


osja

Не сталкивался с такой конструкцией крана. Внимательно изучите принцип его действия. Чем он перекрывает путь в панарелло

dr.net

Его можно заменить на любой другой или совсем заглушить выход?
Не произойдет ли взрыв под давлением? Он же тут и как клапан лишнего давления судя по всему.

Это штырек алюминиевый на пружинки с круглой прокладкой/резинкой. При закручивание крана эта прокладка/резинка спускается чуть ниже и блокирует выход воды.

В моем случае, она не блокирует. Кран/клапан такой найти нигде не могу.

osja

Вряд ли найдете,  кофеварка одноразовая. Покумекайте, возможно резинка усохла, починить должно получиться. Отглушить можно, на помпе должен быть аварийный клапан.

dr.net

Спасибо, попробую.
А так рекомендуете из рожковых какие фирмы брать, чтобы повторно не быть в ситуации когда запчасти не найти? Делонги?

dr.net

 

Заменил кольцо резиновое (прокладка наверное считается) в кране капучинатора.
Всё не просто заработало, а после чистки стала нагревать воду почему то быстрее.

osja

Накипью образуется на нагревательном элементе. Естественно, после чистки будет лучше греть

snowmonster

Добрый день! Подскажите пожалуйста какую именно прокладку заменили в кране капучинатора? У меня та же проблема, вода течет через капучинатор, в рожок не поступает.